Цитаты из книги Завтра была война… - страница 5

добавила цитату5 апреля 2015 4:53

Самое страшное - это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.

добавила цитату5 апреля 2015 4:53

Мне почему-то и сейчас не хочется вспоминать, как мы убегали с уроков, курили в котельной и устраивали толкотню в раздевалке, чтобы хоть на миг прикоснуться к той, которую любили настолько тайно, что не признавались в этом самим себе.

добавила цитату5 апреля 2015 4:52

Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни.

добавила цитату5 апреля 2015 4:52

- Разве плохо быть максималисткой?
- Нет, не плохо, и они, я убеждена, необходимы обществу. Но с ними очень трудно дружить, а любить их просто невозможно. Ты, пожалуйста, учти это, ты ведь будущая женщина.

добавила цитату5 апреля 2015 4:51

Между вами, вчерашними, и ими сегодняшними, лежит не просто поколение. Мы твердо знали, что будет война, а они убеждены, что ее не будет. И это прекрасно: они свободнее нас. Жаль только, что свобода эта порой оборачивается безмятежностью…

добавила цитату5 апреля 2015 4:51

— Спорить не только можно, но и необходимо. Истина не должна превращаться в догму, она обязана все время испытываться на прочность и целесообразность.

добавила цитату5 апреля 2015 4:51

Мы не знали, что за порогом нашего класса дежурила смерть. Мы были молоды, а незнания молодости восполняются верой в собственное бессмертие.

добавила цитату5 апреля 2015 4:50

Я часами смотрю на выцветшую фотографию, на уже расплывшиеся лица тех, кого нет на этой земле: я хочу понять. Ведь никто же не хотел умирать, правда?