Рецензии на книгу Евгений Онегин - страница 4

написала рецензию24 марта 2014 7:13
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Лучшее произведение Пушкина, он и сам так отзывался о нем в своих письмах. История о неразделенной любви, которая через долгое время перерастет во взаимную, но ей уже никогда не стать счастливой. Думаю, многие (я в том числе) узнали себя в Онегине. Очень часто в нашей жизни так получается: сначала отвергаем, а потом жалеем о том, но нас уде или не любят, или есть что-то, что мешает быть вместе. Эта тема актуальна во все времена: так было раньше, так есть сейчас, так будет всегда.
Пушкин долго хотел воплотить свою задумку в жизнь, у него это получилось абсолютно!

написала рецензию21 марта 2014 22:18
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Произведение,которое так не любят в школе,и которое оставляет неизгладимое впечатление.Небольшое по объему,за час с лишним читается на одном дыхании.Признаюсь,очень тронуло.
Очевидно,что тем,кому не нравится,те еще не доросли до того,чтобы понять это.Хотя я нахожу странным сам тот факт,что эта простая история может кому-то не нравиться.
Мне кажется,это произведение есть и будет актуально всегда.
Если и читать про любовь,то вот такие стоящие вещи.Во всяком случае,для меня Евгений Онегин может соперничать лишь с Шекспировскими героями.

написала рецензию27 февраля 2014 21:16
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Одно из немногих произведений, прочитанных в школе, которое мне действительно понравилось и заставило переживать за героев, сравнивать их с собой. Я восприняла все как надо, но буду читать "Евгения Онегина" еще, потому что в разном возрасте я буду воспринимать ее по-разному.

написала рецензию13 февраля 2014 20:47
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Книги - величайшее сокровище! Иногда я люблю перечитывать уже когда-то прочитанные произведения. Вот, недавно наткнулась на роман "Евгений Онегин". Чудесное произведение, написанное Алекядром Сергеевичем Пушкиным. Жанровое своеобразие романа весьма удивительно. В начале романа множество лирических отступлений, которые появились под влиянием романтической эстетики, приверженцем которой Пушкин был в ранние годы своего творчества. Из этих отступлений мыя видим душу автора, отношение его к героям романа. Так, например, автор уходит в мир театра во время поездки Онегина, рассказывая о нем, уходя от темы, а после, как имеем мы привычку "ах, да, о чем это я" продолжает свой рамках об Онегине.

С переходом на реалистические принципы творчества меняется и роман. В 5 главе автор осознанно пишет "хватит лирических отступлений".

Сам герой пресыщен однообразной, хоть и довольно яркой жизнью в Питере. После приезда в село это его угрюмое состояние поменялось, но ненадолго. Фальш и лицемерие сельских отношений превращают и автора, и героя в разочарованный скептиков.
Онегин изображен "лишним" человеком. С одной стороны он "как денди лондонский одет", с другой - "философ в осьмнадцать лет".

С появлением Ленского жизнь Онегина становится не такой скучной. Тот факт, что они "другие" сближает их и делает друзьями.

Удивительно, что четкого описания портретных деталей ни Онегина, ни Татьяны нет в романе. И это при том, что они являются главными героями, тем более - любимыми героями Пушкина. Автор даёт лишь непрямое, сравнительное описание. Татьяна не была первой красавицей, но автор заставляет нас думать иначе.

"Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью её румяной
Не привлекла б она очей..."

Невероятно Пушкин заканчивает свой роман. Онегин встречается с уже замужней Татьяной. Он меняется после путешествия, влюбляется в Татьяну. Девушка же, не зная нового Онегина, никак не реагирует на его появление, хоть и все еще любит его. Евгений онегин просит о встрече Татьяну, она соглашается. Молодой человек идёт на встречу с мыслями о двух развязках: Татьяна либо броситься в его объятия, либо откажется ему.

Встреча происходит...
"Она ушла. Стоит Евгений,
Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!"

Онегин не ожидал, что Татьяна сделает оба шага: и признаётся в любви молодому человеку ("Я вас люблю (к чему лукавить?)"), и в то же время отталкивает Онегина ("Но я другому отдана;// Я буду век ему верна.") и уходит.

Советую всем прочитать это замечательное произведение, даже если вы уже когда-то читали его. После прочтения романа я поняла такую простую вещь: человек на разных этапах жизни, в разном возрасте воспринимает произведения, их проблематику по-разному. Познакомившись с "Евгением Онегиным" в школе я абсолютно по-другому относилась к автору, к героям произведения, к проблемам, которые высвечивает автор. В то время я думала, что это просто роман о любви. Прошло не так много времени, но перечитав его, я по-другому стала оценивать героев, увидела глубину произведения, и уверена, что это не предел. Возможно, перечитав роман лет через 10, я увижу еще большую глубину и смысл, заключённый автором.

написал рецензию5 декабря 2013 12:09
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Роман, который знают все, но не все его читали. Может быть, из-за подросткового протеста к обязаловке школьной программы, попадая в которую, настоящая литература иногда не находит отклика в душе ученика – мешает учитель.
А ведь к этому произведению Пушкина, прочитав вдумчиво его раз, хочется перечитать через несколько лет, с багажом жизненного опыта ещё и ещё, каждый раз открывая всё новые грани и оттенки.
Это роман о любви. Любви молодой и неопытной девочки, любви молодого романтика - поэта, любви светского щёголя и ловеласа.
«Над вымыслом, слезами обольюсь…» - писал Пушкин и в этой фразе секрет его творчества. Александр Сергеевич искренне любит всех героев романа, все они глубоко симпатичны, искренне и горячо переживают, стремятся к счастью и не могут никак его достигнуть, вступая друг с другом в конфликтные ситуации
Меняется научно- технический антураж жизни, но не меняются душевные переживания человека. Поэтому повезло тому читателю, который вместо чтения гламурных пустых романов и детективов остановит своё внимание на этой книге и познакомится с наивной Татьяной, восторженным Ленским, Ольгой и главным героем одноимённого романа Евгением Онегиным.