Рецензии на книгу Евгений Онегин - страница 2

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Да, вот так классичненько.

По-прежнему прохладна к Пушкину, но, во-первых, мюзикаль навёл на мысли, во-вторых, рабочая надобность, а в-третьих, почему бы и не поглядеть, как с годами поменяется восприятие.

Оно поменялось, и правда. Я уже различаю иронию. Кстати, единственная, кто у Пушкина её не вызывает, как я думала до финала, - это Татьяна. Ан нет, был там моментик, когда и до неё добрался ироничный автор.

Впервые заметила, как сильно Пушкин не любил Ольгу. И за её переосмысление авторам мюзикаля спасибо. А ещё говорят, что, мол, няня им писалась с мыслью об Арине Родионовне, а, опять же, сухое дело получилось.

Оценила, как тяжело девятиклассникам читать некоторые места. Особенно вставки иностранных слов. Не помню, были ли у меня такие проблемы.

Что касается любви. Тут говорено-переговорено, но у меня в голове "О жалкий жребий мой!" Чайковского и "Скажи, что ты меня любишь!" Ожогина. Да, положим, всё, что тут сказать можно о любви.

У нас любят начинать рассуждения в духе "какой же Татьяна нравственный идеал, когда она будет жить с нелюбимым, любя другого, следовательно, мужа обманывать будет, какая ж нравственность и т.д.". А она просто иначе не может. А ещё не верит совсем тому, кого любит. Ни слову. А ещё он ей очень больно сделал. Но это так, главное, ей нужна шаль, чтобы не замёрзнуть на той нравственной высоте.

#БК_2018 (14. Книга про любовь).

@mariachi6 декабря 2018 9:28

Отсылки, отсылки. Схожу к мюзикалю, и к чертёнку отдельно. Но это я. Я бы только в "не верит" усомнилась, потому что сама терзания наблюдала. Хотя она ведь не чувству не верит, она не верит намерениям. И думает, что дальше будет, вот в этом с неё правда стоит брать пример. Она вообще умная девочка. А Онегин - Онегин просто перепугался себя, и серьёзно эсти испугался, ответственности, а того пуще - ответности. Это мне слишком знакомо, чтоб не понять. Французы бы у меня résumé всего этого попросили, да. Но его нет. Пойду к чертятам.

@mariachi6 декабря 2018 10:35

A cебя и иностранные слова я помню - не было большего счастья, а потом понабралась, хоть по отношению к рифме до сих пор это полагаю читерством.

Анжелика (@headless)6 декабря 2018 12:43

@Mariachi, да, скорее, намерениям и не верит.

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.

написал(а) рецензию24 июля 2017 12:00
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

"Евгений Онегин" был моей первой книгой авторства Пушкина. Довольно интересная история о романе Онегина и Татьяны, есть довольно таки жизненная даже в наше время цитата-четверостишье,одна цитата и ещё один стих,которые мне запомнились сполна:
IX
"-Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нём?
За то ль,что мы неугомонно
Хлопочем,судим обо всём,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет,иль смешит,
Что ум,любя простор,теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?"
XXII
"Кого ж Любить?Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела,все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
ПризрАка суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель.
Предмет достойный: ничего
Любезней,верно,нет его."
"Она была девушка,она была влюблена",Мальфилатр.

А рецензия-то где?

написал рецензию9 марта 2017 2:49

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен

написала рецензию28 октября 2016 14:31
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Все мы помним строки из письма Татьяны:
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Все мы учили их в школе, и даже не один раз.
К своему стыду я тогда не прочитала весь роман целиком, а только его краткое содержание. Поэмы даются не всем легко, и мне в том числе. Наверно поэтому я не могу оценить высоко это произведение.
Сюжет до боли всем известен, Татьяна влюблена в Онегина, который отвергает ее чувства и при этом случайно на дуэли убивает хорошего друга. И спустя пару лет видит Татьяну женой другого и понимает, что влюблен. Слишком поздно, не успел.
Читалось местами легко, местами тяжко, возможно из-за большого количества красивых оборотов и старой манеры речи. Если честно, в школе мне было бы очень тяжело ее осилить, да общий смысл был бы понятен, но проникнуться текстом я не смогла бы. Конечно, сейчас легче и смысл понятен и улавливаешь такой родной и близкий Пушкинский слог, который начиная с детства нас «преследует», в хорошем смысле слова.
Читать однозначно надо, если не сейчас, так потом, все же это наша русская классика Золотого века литературы.

написала рецензию17 сентября 2016 13:57
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Произведение "Евгений Онегин" будет актуально и интересно ещё очень долгое время!

Во-первых, это гениальное произведение, написанное в стихах Александром Сеигеевичем Пушкиным, восхищает абсолютно всех, кто начнёт читать. Это просто потрясающий талант писателя!

Во-вторых, "Евгений Онегин" является энциклопедией русской жизни! Здесь написаны все подробности жизни знатных людей в Петербурге и в провинции! Описано то, как они одеты, что подавали на балах, о чём разговаривали и чем увлекались!

Читается очень легко и быстро. Наш дорогой Александр Сергеевич, как будто общается со своим читателем со страниц книги. Спрашивает его мнение, рассуждает, описывает - это особенно видно в отступлениях автора!

Читайте, делитесь, учите, любите и восхищайтесь "Евгением Онегиным"! Поверьте, он того стоит!

написала рецензию18 марта 2016 21:01
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин – Великий классик Русской литературы. И только Великий человек может создать столь впечатляющий роман. Только такой человек как Пушкин, мог бы воссоздать такой роман, где переплетается любовь, подлость, дружба. И в этом произведение эти критерии достаточно выражены.

Гнилая душа тут сам Евгений, кому, в принципе, и посвящено название романа. Отделим ото всех, любитель шумных мероприятий, любитель тишины и спокойствия, дело доходит до того, что он сам не знает, чего хочет. Как же подло поступил с Татьяной, как же подло он простился с другом. Как такого человека не назвать подлецом?

Скажу одно, "Евгений Онегин" – это та книга, которую должны читать все, которую должны понять все. Ибо этот роман, на столь реалистичен, в нём отражена сущность нашего времени, и те проблемы, с которыми может столкнуться в наше время каждый. Это тот странный, это тот пагубный человек, который отражён в романе есть и среди нас. И что бы не столкнуться с такими проблемами, которые описаны в конце романа, нужна читать Пушкина ,нужно понимать Пушкина, нужно быть лучшим другом Пушкина.

написала рецензию5 мая 2015 18:36
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как много русских классиков прекрасных, как много замечательных произведений ими создано! Пожалуй, "Евгений Онегин" самое прекрасное, что когда-либо встречалось мне в школьном курсе литературы. И это не спроста.

В романе Александра Сергеевича Пушкина перед нами предстаёт типичный человек того времени, современник автора - Евгений Онегин. Его образ, уставшего от жизни и однообразия человека, призывает нас глубоко задуматься о том что мы делаем, зачем, и конечно же о взаимоотношениях в обществе и укладе жизни.
Весьма радует развитие любовной линии, но временами зла на главных героев не хватает. Хочется бегать по дому и истошно кричать: "Что вы делаете?!Зачем?!Да, открой же глаза уже!".
Отдельно хочется отметить высоконравственность Татьяны Лариной, и вообще всех девушек того времени. Выйдя замуж за нелюбимого человека, она можно сказать "похоронила" надежду на личное счастье, ведь утратили Евгения, но тем не менее, когда он написал ей письмо и объяснился в любви, мужа она не покинула. Браво! " Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна."

Хочется сказать огромная спасибо автору романа за подаренную бурю ощущений, переживаний и некоторого трепета от прочтения "Евгения Онегина". Это произведение никого не оставит равнодушным!

Определённо, каждый уважающий себя человек должен быть знаком с творчеством А.С.Пушкина, а в частности и с этим романом.

Приятного прочтения!

написала рецензию5 мая 2015 0:05

Итак, Евгений Онегин.
С трудом вспоминаю, как проходили этот роман в школе. Да и сам роман не особо помнила. Зато помнила, что не было никаких особенных впечатлений, да и не особенных, в общем-то, тоже. Но это – классика, это – Пушкин. И вот, я снова «брожу» по страницам этой книги. Наверное, много кто не раз и не два превозносил и этот роман, и его автора. Хотя, не «наверное», а определённо, так и было, без сомнений, многократно. Стоит ли ещё раз упоминать о непревзойдённом мастерстве и красоте изложения этого романа в стихах? Да, определённо, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что в романе, мы в красках прочитаем описание дней того, современного, общества, прочитаем об их нравах и привычках, об их эгоизме и лицемерии и об их неспособности разглядеть истину среди всего окружающего их фарса? Да, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что этот роман, безусловно, о любви искренней, чистой, непризнанной таковой и оттого несчастной и безответной? Безусловно, стоит.
Стоит ли мне, теперь, добавлять, что если вы не знакомы с этим романом, или знакомы плохо (как я раньше), то эту оплошность следует исправить. Да. Стоит. Этот роман стоит того, чтобы его читали.

написала рецензию30 апреля 2015 15:19
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

О данном произведение можно говорить бесконечно, но так и не сказать главное. Боюсь, оно сдобрено или осуждено столькими критиками, что ничего нового я написать не могу. Поэтому просто добавлю свои рассуждения к огромному количеству уже существующих мнений.

Каждый урок в школе преподавательница неустанно твердила, что «Евгений Онегин» - социально-психологический роман в стихах. И она, конечно же, права. Поражает многогранность каждого характера персонажей и отношения между ними. Множество сопереживаний вызывала поэтическая пылкость Ленского, пленником которой он был. Неимоверно жалко было и юную мечтательность и наивность Татьяны. Но больше всего чувств вызывал, конечно же, Евгений. До чего же мучительно жить в постоянной смертельной скуке. Наверное, когда ты начинаешь играть эмоциями других, чтобы разбавить чреду бесцветных событий – это последняя стадия. По крайне мере, последствие таких действий оказались ею для Онегина. Любовь, как и любые другие отношения – не терпит неравенство.

Я принадлежу к тому небольшому количеству (как мне кажется) людей, которые не осуждают Евгения. Томное ощущение пустоты внутри, к сожалению, слишком знакомо, чтобы его презирать. Иногда чего только не сотворишь, дабы поразвлечься.