Цитаты из книги Отцы и дети

добавила цитату5 марта 2024 18:26

Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться, а я просто говорю, что мы друг другу приелись.

добавила цитату5 марта 2024 18:25

Василий Иванович принял от лица руки и обнял свою жену, свою подругу, так крепко, как и в молодости ее не обнимал: она утешила его в его печали.

добавила цитату5 марта 2024 15:27

– Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько – до положения риз, до истребления.

Базаров
добавила цитату5 марта 2024 14:17

Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.

Базаров
добавила цитату12 марта 2018 15:21

- Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.

- Еще бы! - воскликнул Базаров. - Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.

добавила цитату12 марта 2018 15:21

Ты говоришь, она холодна. В этом-то самый вкус и есть. Ведь ты любишь мороженое?

добавила цитату27 августа 2017 8:47

Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет!Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами:не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной.

Автор
добавила цитату27 августа 2017 8:45

Но полуденный зной проходит, и настает вечер и ночь, а там и возвращение в тихое убежище, где сладко спится измученным и усталым...

Автор
добавила цитату27 августа 2017 8:45

Гм! ... Действовать, ломать ... - продолжал он. - Но как же это ломать, не зная почему?
- Мы ломаем, потому что мы сила, - заметил Аркадий.

Павел Петрович, Аркадий
добавила цитату27 августа 2017 8:41

Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: всё на свете вздор! - и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

Павел Петрович Кирсанов