Рецензии на книгу Азазель - страница 4

написала рецензию14 сентября 2015 15:57
АзазельБорис Акунин

Книга неожиданно напомнила о том впечатлении, которое было недавно при прочтении "Фламандской доски" Перес-Реверте: да, это "чтение для отдыха", остросюжетная литература, в которой распознаются отдельные клише или знакомые уже сюжетные ходы, но подобраны они так удачно, и пригнаны друг к другу так хорошо, что книга очаровывает. Никто же в конце концов не упрекает в повторах и вторичности хозяйку, которая каждый Новый год готовит вкусный оливье? Очарование постоянства и узнавания, короче говоря. И тот факт, что я как минимум отчасти понимаю, как это работает (у Умберто Эко в книге "Роль читателя" подробно описаны механизмы массовой культуры вообще и детективных романов в частности), не отменяет того факта, что это работает и на мне тоже. Чётко, как по нотам, и при этом на том материале, который привычно видеть в классической литературе, в школьных и университетских учебниках, а никак ни в чтении для отдыха. И вот это узнавание знакомого, увиденного под новым углом зрения, тоже добавляет удовольствия от чтения. (Хотя понятно, что исторические и культурные детали здесь - скорее фон либо отсылки, и целостности и точности в воссоздании реальной исторической эпохи тут искать не стоит).

Очень понравился язык книги - тщательно отделанный, продуманный, стилизованный под XIX век - но в меру. Особенно в начале книги, пока действие не набрало полную скорость и мне опять стало уже не до языковых красот, можно было просто любоваться стилем. Вообще первая половина книги понравилась больше, чем вторая - там сюжет становится уж слишком закрученным и масштабным (такой глобальный масштаб вот прямо в первой книге серии - это немного чересчур). Но знакомство с героем однозначно состоялось, и в скором времени я попробую продолжить чтение произведений о Фандорине.

написала рецензию8 января 2018 5:30
АзазельБорис Акунин

Давно хотела познакомиться с творчеством Акунина, а именно с серией про приключения Эраста Фандорина (в описании к этой книге, кстати говоря, неверно указано имя, как-то можно об этом сообщить?), да только всё никак не доходили руки, хотя многие члены моей семьи уже давно и не без удовольствия прочли всю серию.
С главным героем я была знакома благодаря трем фильмам, тем более было интересно читать, о том как формировался образ главного героя, как он приобретал свои привычки и особенности характера.
Сюжет не могу назвать таким уж непредсказуемым, но он от этого не становится менее интересным и запутанным.
Персонажи достаточно живые и вызывают отклик у читателя, тем более автор пользуется такими приемами, которые позволяют "залезть в голову" даже к второстепенным персонажам.
В целом, к моему облегчению, "Азазель" меня не разочаровал и пришелся мне по вкусу, так что я обязательно продолжу знакомство с этой серией.

@lerochka8 января 2018 9:21

Зайдите к себе в профиль. Спуститесь в самый низ. Там есть ссылка "обратная связь". Вот там можете написать о данной ошибке.

@lerochka, спасибо

написала рецензию29 декабря 2018 16:40
АзазельБорис Акунин

Несколько раз начинала читать Акунина, но все время не с той книги. И несколько раз не могла дочитать с четким осознанием - "не мое". Оказывается, все дело было в том, что начала я не с того.
Азазели удалось покорить меня и привлечь к себе все мое внимание. Здесь нет долгих размышлений о смысле жизни, нет ненужных отвлечений от темы. Все четко и по делу.
Молодой Фандорин еще находится только на пути своего становления великим сыщиком. И если бы не финалочка ( о, как же она была ужасна и прекрасна одновременно), возможно мне бы и не понравилось. Ведь всю книгу, Фандорину попросту везло. И пули его не берут и ножи. И как только он куда-то придет, все преступники сдают себя с головой и рады во всем ему признаться. Тем не менее, вот есть в этой юности и наивности что-то такое цепляющее, что буквально заставляет тебя хотеть взяться за следующую книгу цикла и читать-читать, что же было с Фандориным дальше. Как он изменился после того, как потерял последнюю наивность?
Акунину удается создать и воплотить удивительный мир, который одновременно прекрасен своей стариной и самобытностью, а с другой стороны полон коварных преступников, чьи коварные планы не так то просто разгадать. И это заставляет тебя переживать за героев его мира и надеются на другие, еще более впечатляющие приключения.

#миссия_выполнима

написала рецензию22 декабря 2018 12:05

#Зима1_3курс

Так вышло, что как-то давно я прочитала Левиафан Акунина. Если честно, совсем не помню, в чем там суть, но впечатления сохранились - мне тогда очень понравилось. И вот я добралась, как и хотела с того момента, до первой книги серии. И если сравнивать эмоции, то сейчас оказалось как-то слабее. Может, потому что тогда младше была, поэтому так восторгалась. Слышала мнение, что "Азазель" - самая интересная книга из серии.

Что я выявила сразу, так это что Фандорин здесь совсем другой. Насколько помню, в третьей книге он такой важный господин, а здесь этакий мальчик, совсем молодой парень, который наивно мечтает о раскрытии преступлений, попадает в любовные сети, готов доверять. Я еще сначала удивилась, как за пару книг можно пройти такой путь, чтобы превратиться из такого милашки в важного и серьезного человека. Но все становится понятно к концу.

Сама детективная линия интересная, хорошо закручена, но вот исполнители угадались почти сразу. Это не то чтобы сильно расстроило, все равно читать было в удовольствие. Атмосфера того времени так затягивает, что несложно живо себе это представить. Правда, постоянные смертельные опасности, в которые попадает Эраст, начинают порядком смешить от того, как он только, можно сказать, по своему везению из них выпутывается, не теряя при этом своей милашности и наивности.

Написано легко, читаешь как по маслу. Я вот даже не заметила, как закончилась история, да и произведение совсем не назовешь объемным. И я наконец узнала, (что мучило меня тогда в Левиафан), откуда у Фандорина, который еще очень молод, седые виски.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:15

Азазель, для меня, точно не самая интересная. Тот же Левиафан поярче, а еще Любовник и Любовница смерти и Пиковый валет.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:45

@AprilDay, вот и мне Левиафан больше понравился. Но я собралась ознакомиться со всей серией, так что перечитаю его снова и сравню тогдашние впечатления с нынешними.)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:20

@lyuda333, немножко завидую человеку, у которого вся серия еще впереди )

написала рецензию12 октября 2016 18:59
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию8 февраля 2017 6:59
АзазельБорис Акунин

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

написала рецензию1 марта 2020 19:06
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с серией приключений сыщика Фандорина и не скажу, что оно было на сто процентов удачным.

В аннотации книги нам заманчиво обещают рассказать историю великого сыщика, который своим блистательным умом, сноровкой и выдающими способностями раскрывает тяжелые преступления. А что же на самом деле? Перед нам предстал молодой двадцатилетний мальчик, который помимо знаний языков имеет в наличии только феноминальную наивность, которая порой даже граничит с глупостью и только богам известно, как собственно он, умудрялся выбираться с тех передряг в которых побывал! Поразительно на сколько наивен везунчик фортуны! Не раз и не два я хваталась за голову во время чтения и думала ну как так?! Я очень надеюсь, что по мере продвижения серии (все же я и дальше планирую знакомится с Фандориным – как минимум мне интересно, что у него будет с Лизанькой) он станет действительно похож на того самого гениального сыщика, потому что пока его гениальность заключается только в везении.

Что до самой книги, то она мне очень понравилась и я ловила себя на мысли, что продолжаю о ней думать в то время, пока ее не читала. История подается очень легко, насыщенно и безумно интересно. Да, немного было переиграно с всемирным заговором, но благодаря легкому юмору впечатление от книги это не испортило.

Фандорин определенно заслуживает к себе пристального внимания.

#Гриффиндор_О

написала рецензию1 апреля 2018 12:43
АзазельБорис Акунин

Я начинаю влюбляться в Бориса Акунина и его произведения, после прочтения романа – кино «Смерть на брудершафт» захотелось поближе познакомиться с творчеством автора.
И конечно, очередным открытием стали Приключения сыщика Эраста Фандорина, в частности, всем известная часть «Азазель».
Что мне нравятся у автора так это то, что, несмотря на простой язык изложения, картины меняются со щелчком пальцев: Вот идет обычное повествование, и в один миг сюжет принимает другой оборот событий, который не мог ожидать читатель. За книгой время идет незаметно, за день осилила этот роман.
Главный герой с первых страниц располагает к себе отдачей к своему делу на полную силу. Показывает нам, что не все в этом мире решается с помощью денег, не всех можно подкупить и задобрить. А вокруг себя герой создал круг из обманщиков, спекулянтов и мошенников. Но его сноровка помогает выжить в этих непростых ситуациях.

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию26 августа 2018 18:08
АзазельБорис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла как же я ошибалась ища отговорки и причины - надо было просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.

Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.

Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.

Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!