Рецензии на книгу Азазель - страница 2

написала рецензию1 марта 2020 19:06
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с серией приключений сыщика Фандорина и не скажу, что оно было на сто процентов удачным.

В аннотации книги нам заманчиво обещают рассказать историю великого сыщика, который своим блистательным умом, сноровкой и выдающими способностями раскрывает тяжелые преступления. А что же на самом деле? Перед нам предстал молодой двадцатилетний мальчик, который помимо знаний языков имеет в наличии только феноминальную наивность, которая порой даже граничит с глупостью и только богам известно, как собственно он, умудрялся выбираться с тех передряг в которых побывал! Поразительно на сколько наивен везунчик фортуны! Не раз и не два я хваталась за голову во время чтения и думала ну как так?! Я очень надеюсь, что по мере продвижения серии (все же я и дальше планирую знакомится с Фандориным – как минимум мне интересно, что у него будет с Лизанькой) он станет действительно похож на того самого гениального сыщика, потому что пока его гениальность заключается только в везении.

Что до самой книги, то она мне очень понравилась и я ловила себя на мысли, что продолжаю о ней думать в то время, пока ее не читала. История подается очень легко, насыщенно и безумно интересно. Да, немного было переиграно с всемирным заговором, но благодаря легкому юмору впечатление от книги это не испортило.

Фандорин определенно заслуживает к себе пристального внимания.

#Гриффиндор_О

написала рецензию15 августа 2019 21:19
АзазельБорис Акунин

«Азазель» Бориса Акунина – это первый роман из серии книг о неординарном сыщике Фандорине. Естественно я скажу, что эту книгу стоит прочесть, ведь, как минимум, стиль письма автора стоит того.

Эта книга знакомит нас с Эрастом Петровичем Фандориным, которому всего лишь 20 лет. В этом возрасте уже можно сказать, что этот человек – прирожденный сыщик, да и порой его удаче может позавидовать любой, кто прочитает этот роман. Как и полагается прирождённым сыщикам, он сталкивается с запутанным делом, которое, естественно, нужно распутать. Роман написан довольно простым языком, но как же этот самый простой посыл затягивает вас в чтение. Стоит признать, что, несмотря на то, что это детектив: история, которая преподносится как основная сюжетная линия, всё-таки весьма проста и не удивляйтесь, если вы сможете с первых страниц понять или придумать её развязку. Не стоит ожидать от этого романа невероятного детектива. Но, как знакомство с окружающей средой того времени и с главным героем, эта книга очень даже хороша, так как речь, которую ведёт автор через всё произведение, очень и очень хороша, которая захватывает и заставляет читать страницу за страницей, ведь история весьма динамическая.

Я безусловно советую вам этот роман к прочтению. думаю, я продолжу ознакомление с этой серией, все же интересно, какие дела ждут Фандорина))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 20:24

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Очередная книга из давних хотелок, но которая оставила самое посредственное впечатление. Наверно, с Бакуниным мы останемся на вы. Явно не мой автор. Я такие детективы не особо жалую.
Идея классная. В Александровском саду на глазах у многочисленной публики стреляет себе в висок молодой человек, оставляя предсмертную записку. Всё банально и просто. В полицейском участке можно оформить полагающиеся документы и закрыть дело. Но пытливый ум молодого Фандорина замечает некоторые странности. Ну и потянув за нитку, распутывает целый клубок.
Да вообще бы было всё круто, если бы не эффект матрёшки – кажется, что дело распутано, но тут выясняется, что положительный герой на самом деле тот ещё злодей. Жизнь Фандорина висит на волоске, но в последнюю минуту его спасают внешние обстоятельства. И снова дело движется к финалу, но некий человек оказывается не тем, за кого он себя выдаёт. И снова Фандорин прощается с жизнью. И так… пять, шесть, семь раз? Не знаю. Не считала. Хотя с новым разом становилось всё смешней.
Ну и плюс ко всему (хотя это получается минус) мне не понравился язык. Как-то скупо написано.

@neveroff30 июня 2019 23:08

@vandal, ага, сплошные клише.

@neveroff, @vandal, а я уж думала, что это со мной что-то не так. Не смогла оценить детектив высшего класса.

@neveroff1 июля 2019 22:33

@anastasia_roja, к сожалению, класс слегка не тот, что ты сейчас указала, так что на мой взгляд все правильно и логично ты восприняла))

написала рецензию16 мая 2019 9:41
АзазельБорис Акунин

Серию про Эраста Фандорина я первый раз начинала читать лет десять назад. Тогда мне очень нравился главный герой, но почему-то я осилила всего три или четыре книги, а потом забросила. А сейчас захотелось познакомиться заново, очень уж было интересно, как книги будут восприниматься сейчас.
Эта книга первая из серии. Эраст Фандорин здесь очень молодой и неопытный, только начал работать в полиции и это заметно. Он безусловно умный и талантливый, но иногда делает глупости, а порой выходит из передряг сугубо на везении, но это никак не мешает ему симпатизировать. И что приятно - даже на протяжении этой небольшой книги он сильно меняется и взрослеет, а подобное всегда приятно наблюдать во время чтения.
Сам сюжет развивается вполне динамично. Начинается все с самоубийства юноши, причём не простое, а прямо в парке, на глазах у нежных девушек и мирно гуляющих парочек. Казалось бы, просто представитель золотой молодёжи, который со скуки решил эффектно уйти из жизни, но дело окажется намного серьёзней. Что интересно, так это то, что я смогла вспомнить добрую половину событий, хотя читала очень давно. Для меня это все-таки плюс, все таки далеко не каждый сюжет, а особенно детективный так хорошо откладывается в памяти. Да и на интерес к чтению это не повлияло, потому что главное в детективах все же подробности, а не главный преступник.
В целом, второе прочтение оказалось совсем не хуже, чем первое. Все ещё интересно читать, и хочется знакомиться с серией и дальше. Интересно, хватит ли мне интереса и терпения прочитать все книги об Эрасте, которых очень много.
#сапер

написала рецензию14 апреля 2019 1:37
АзазельБорис Акунин

Ребят хочу предупредить, чтоб были внимательны к очереди чтения. Там все очень запутано. https://fantlab.ru/work24073 Посмотрите тут.
Скажу сразу, мне понравилось. Это была первая работа Б. Акунина, которую я прочла, и должна признаться, меня засосало. Сюжет очень хороший, не простой, интересный.
Честно сказать, я ее из любопытства начала читать, и ни капли не жалею. Не буду углубляться в деталях, но мне действительно понравилось то, что сюжет тебя уносит далеко от старта. Круговорот событий не дает опомнится, как возникает что-то новое, невообразимое. На этот момент мы невольно думаем "я так и знал/знала". А иногда, все же, мы не могли иметь ни малейшего понятия, что все так могло обернуться.
В самом начале, и даже до почти самого конца я так и не понимала что происходит, но автор так плавно и гладко провел меня до конца, что в итоге я была довольна.
Главный герой, вообще находка. Герой весьма интересный получился. Не отрываясь хочется наблюдать за ним, чтобы узнать как же он поступит в данный момент. Он вроде незаурядная личность, но наяву он очень даже привлекательный юноша.

написала рецензию21 февраля 2019 16:16

#сапер
Как же неожиданно хороша оказалась эта книга! Главный герой Эраст Петрович Фандорин - молодой, совсем "зеленый" юноша, привлекательной наружности и с хорошим образованием. Несмотря на невысокий чин, мечтает о подвигах и масштабных операциях по поимке серьезных бандитов. Постоянный румянец, длинные ресницы и чистая душа неоставляют равнодушными ни читателя ни других персонажей книги. Даже преступники, порой, симпатизировали ему.
Между тем, первое расследование Эраста - обычное самоубийство, свидетелями которого становятся случайные прохожие. Но талант следователя и жажда действий, втягивает Эраста Петровича в череду событий, ход которых приобретал, по ходу повествования, все новые и новые обороты.
Для такого количества событий объем книги просто микроскопический, оторваться от чтения невозможно, чем дальше - тем все становится запутаннее и интереснее. Значимость дела нарастала как снежный ком, и каждая идея казалась фантастичнее другой - порой даже проскакивала мысль, не соберется ли автор это все резко прикрыть под видом сна или бреда. Но нет, приключения Эраста Фандорина не были пьяным бредом, расследование доведено до конца и отдельное спасибо автору за неожиданную концовку. Оставшиеся пару страниц, когда ты уже расслабился и не ждешь подвоха, автор сделал контрольный выстрел на добивание. Это было красиво.

@bilochka21 февраля 2019 16:47

Так и думала, что тебе понравится) Очень рада)))

Наталия (@fairytale22)21 февраля 2019 17:20

@bilochka, да, 100% попадание) спасибо!

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

@chupacabra17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))

написала рецензию22 декабря 2018 12:05

#Зима1_3курс

Так вышло, что как-то давно я прочитала Левиафан Акунина. Если честно, совсем не помню, в чем там суть, но впечатления сохранились - мне тогда очень понравилось. И вот я добралась, как и хотела с того момента, до первой книги серии. И если сравнивать эмоции, то сейчас оказалось как-то слабее. Может, потому что тогда младше была, поэтому так восторгалась. Слышала мнение, что "Азазель" - самая интересная книга из серии.

Что я выявила сразу, так это что Фандорин здесь совсем другой. Насколько помню, в третьей книге он такой важный господин, а здесь этакий мальчик, совсем молодой парень, который наивно мечтает о раскрытии преступлений, попадает в любовные сети, готов доверять. Я еще сначала удивилась, как за пару книг можно пройти такой путь, чтобы превратиться из такого милашки в важного и серьезного человека. Но все становится понятно к концу.

Сама детективная линия интересная, хорошо закручена, но вот исполнители угадались почти сразу. Это не то чтобы сильно расстроило, все равно читать было в удовольствие. Атмосфера того времени так затягивает, что несложно живо себе это представить. Правда, постоянные смертельные опасности, в которые попадает Эраст, начинают порядком смешить от того, как он только, можно сказать, по своему везению из них выпутывается, не теряя при этом своей милашности и наивности.

Написано легко, читаешь как по маслу. Я вот даже не заметила, как закончилась история, да и произведение совсем не назовешь объемным. И я наконец узнала, (что мучило меня тогда в Левиафан), откуда у Фандорина, который еще очень молод, седые виски.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:15

Азазель, для меня, точно не самая интересная. Тот же Левиафан поярче, а еще Любовник и Любовница смерти и Пиковый валет.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:45

@AprilDay, вот и мне Левиафан больше понравился. Но я собралась ознакомиться со всей серией, так что перечитаю его снова и сравню тогдашние впечатления с нынешними.)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:20

@lyuda333, немножко завидую человеку, у которого вся серия еще впереди )

написала рецензию2 января 2019 11:32
АзазельБорис Акунин

Как только я увидела в списках Академии "Азазель", решила её перечитать. Не смогла пройти мимо, так как после первого прочтения я была в восторге.

Моё знакомство с историей Эраста Фандорина произошло с просмотра фильма "Турецкий гамбит". История достаточно интересная и фильм снят достаточно хорошо. Спустя пару лет, купила (непонятно как вообще я на неё наткнулась) книгу "Особые поручения" - это пятая книга из серии. И тут понеслооось... Я решила начать с начала, так собственно и пришла к книге "Азазель".

Молодой Эраст Петрович служит в сыскном управлении. На первый взгляд обычный молодой человек, не обладающий никакими супер способностями. Но со временем, Фандорин сам открывает в себе то, чего даже и не подозревал. Он сообразителен, ловок и чертовски везуч. В этой книге Эраст ещё юн, и не обладает какими-то манерами или шармом, что свойственно более позднему Фандорину.

Очень интересно было узнать, при каких обстоятельствах он познакомился с графом Зуровым (с которым он встречается в "Турецком гамбите"). Также стала понятна причина его заикания.
Что мне ещё понравилось в книге, так это описание царской России. Обожаю это время в литературе, и Акунин ещё больше затянул меня туда. Сюжет книги порой поворачивает совсем в другую сторону. Этот криминальный роман пришёлся мне по душе. И даже спустя годы, я с большим удовольствием прочитала его, проглотила на одном дыхании.

P.S. Экранизацию смотреть не рекомендую. Для меня она оказалась безумно скучной. Лучше прочитайте книгу)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:02

Я Азазель чуть ли не последней прочитала, а первой книгой уже и не помню, что было.

Анна . (@jasa_anya)2 января 2019 19:04

Нужно бы тоже с автором познакомиться, а то только рецензии и читаю)

Татьяна (@tan90293)2 января 2019 19:29

@jasa_anya, попробуйте))) может затянет))) кроме серии об Фандорине , у Акунина больше ничего не читала. Да и последние книги уже слабоваты.