Рецензии на книгу Турецкий гамбит - страница 2

написала рецензию28 апреля 2019 22:40
Турецкий гамбитБорис Акунин

И все таки Акунин мне очень начал нравится. Когда я случайно наткнулась на "Левиафан", я решила на всякий случай проверить, не серия ли книг это (был опыт с сериями книг) и оказалась, что это и правда серия книг. Ну я нашла "Азазел" и начала знакомство и с Акуниным и с Эрастом Фандорином. Особенно мне нравится легкость книги. Быстро и легко читается, и что важнее не становиться скучно. Это по все видимости от того, что каждая книга это совсем другое приключение, хотя наверное мне рано судить. Меня конечно сначала напугало количество книг, но ведь есть очень много таких серийных книг, которые точно стоят внимания, вот и решилась. Не жалею, и даже советую прочитать любителям детективов, дедукции. Мне особенно нравятся части, где Фандорин срывает маски. Юноша, а повидал в своей жизни очень многое, но не потерял рассудок и тонкость ума...

написала рецензию30 декабря 2018 15:21
Турецкий гамбитБорис Акунин

#БК_2018 ( Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)
Первой прочитанной мною книгой о Фандорине была "Левиофан", тогда поняв, что Акунин мне нравится, и я хочу продолжить, но по порядку, я прочла "Азезель". Могу сказать, что "Азазель"произвел на меня неизгладимое впечатление. "Турецкий гамбит" - следующая после Азазеля, понравилась мне уже меньше. Самой интриги было словно меньше, узнать, кто предатель удалось довольно быстро, но было интересно не просто узнать имя, а знать почему и как. Читать книгу было интересно, легко и быстро. Так уж вышло, что книги, где описываются военные действия, тактика боя, и вообще поведение людей на фронте, я никогда не читала. Окунуться в эту атмосферу благодаря Акунину пришлось, и я об этом нисколько не жалею.
Варвара девушка настолько современных взглядов, что делает эту книгу актуальной, несмотря на ее историзм. Типичная девушка, иногда раздражающая, иногда веселящая, иногда вызывающая симпатию. Эраст - как всегда, любим, и уважаем читателем. Очень обрадовала отсылка к прошлой части, боялась, что автор не станет углубляться в события прошлой книги.
Очень люблю эту серию книг, потому что они окунают в историю, в реальные факты, а не просто выдуманы головой. За это подниму балл с 7 до 8.

написала рецензию24 декабря 2018 21:27
Турецкий гамбитБорис Акунин

Хотела отложить продолжение серии до лучших времён, но не смогла удержаться в столь удачном стечении обстоятельств.

Главное место в Турецкий гамбит занимает Варя Суворова. Эдакая женщина современных взглядов. Она готова в словесной перепалке доказать любому свою независимость и деятельность. На деле же до этого не доходит: лезет, куда не просят; теряется, когда надо хоть что-то предпринять; совершает глупости, когда надо бездействовать. Собственно, весь роман мы наблюдаем, как сия барышня наслаждается обществом и восхищением мужчин на фоне войны, да пока ее жених находится под стражей.

Эрасту, же, Петровичу здесь отдала второстепенная роль. Он что-то там суетится на благо страны, практически не рискует жизнью и даже целую главу делится своими наблюдениями и успехами в расследовании. В фильме Фандорина гораздо больше. И он снова предстаёт героем: в огне не горит, в воде не тонет. Шутка ли, только за треть истории его два раза откидывает взрывной волной, а Эраст цел и невредим. Как по мне, малость переборщили со спецэффектами.

Если абстрагироваться, и не искать достоверности в рассказах о войне, не придираться к неоответствию диалогов времени, то вполне неплохо. Довольно-таки запутанно. Под подозрение попадают многие, в отличие от фильма в книге не даётся прямых намёков на личность предателя. Довольно интересно, как Фандорин снова всех спасает, хоть и на его долю злоключений в этот раз практически не выпало. Кроме, Варвары, разумеется. В общем, я намерена и дальше наблюдать за Эрастом Петровичем.

#миссия_выполнима
_____

Ольга Поветкина (@olga_po)24 декабря 2018 21:29

@ekaterin_a, готова еще немного потрудиться во благо спецслужб)

написала рецензию31 мая 2018 14:31
Турецкий гамбитБорис Акунин

Когда взялась за серию о приключениях Эраста Фандорина больше всего боялась, что именно эту часть мне будет читать скучно, потому как одноименный фильм я посмотрела столько раз, что буквально помню его наизусть. Но я была приятно удивлена, книга захватила, несмотря на то, что развязка, как мне казалось, была мне известна. Создателям фильма тоже нужно отдать должное, произведение по объему совсем небольшое, но фильм получился очень динамичным и многие изменения, которые сценаристы внесли в сюжет, на мой взгляд, весьма удачны. Однако я рада, что посмотрела фильм прежде чем прочла книгу, иначе, не уверена, что он бы мне также понравился.
Понравилось, что основным действующим лицом выступает девушка, как описывает автор её рассуждения. Кроме того представляется возможность взглянуть на Фандорина со стороны, как изменился его персонаж после событий, описанных в первой книге.

написала рецензию10 марта 2018 15:39
Турецкий гамбитБорис Акунин

"Турецкий гамбит" - это, хронологически, вторая книга про Фандорина. После событий романа "Азазель" Эраст Петрович в отчаянии отправляется волонтёром на сербско-черногорско-турецкую войну. (Туда же, кстати, куда отправился граф Вронский в свое время). Что происходило в течение года, мы коротко узнаем из разговора Фандорина с Варей, когда они, случайно познакомившись, вместе направляются на линию фронта. Варя - к жениху, а Фандорин - передать командованию важнейшие сведения, ставшие ему известными в плену.

Попутчики не без приключений, но живыми и здоровыми прибывают к месту назначения, Фандорин передает информацию, Варя встречается с женихом. И тут-то, кажется, не о чем больше говорить, но происходит роковая ошибка в шифровании данных, стратегически важный для России город упущен. Выглядит все как небрежность, но опытные люди видят работу внедренного шпиона, и раскручивается карусель расследования.

Расследование, кстати, мне показалось слабоватым. Просто подозреваются все по очереди, пока не произойдет событие, исключающее виновность. Например, подозреваемый умирает, а подрывная деятельность продолжает путать карты российских генералов. Значит это был не он, а кто-то другой. И по новой ищем подозреваемую фигуру. Фандорин занимается с гирями, или читает книжку, или просто отсутствует, его маловато. Варвара на фронте как пятое колесо в телеге, но чувствует себя бодро, строит глазки, сует везде любопытный носик и временами жутко раздражает. Это какой-то чересчур уж сатирический образ, даже пародийный, в то же время вполне достоверный. Чего уж стесняться, иногда под действием мантры "я сильная независимая женщина, я все сама" можно такого навертеть, что и прогулка на фронт покажется так себе приключеньицем.

Книжка на сто процентов увлекательная, приключенческая, читается умопомрачительно быстро, даже в третий раз, как в моем случае. Приятно встретиться с героями снова, тем более что запоминается только общая канва, детали совершенно забываются.

И все же третий раз - это перебор. Стирается некая позолота, просвечивает медь и ржавчина. Несмотря на общий ироничный тон проявляются горькие пилюли исторических уроков. Очень больно осознавать, например, что живешь в стране, которая вечно воюет! И всегда, за редким исключением, под лозунгами братской помощи слабым странам. Возможно, это недалекий и неправильный взгляд на вещи, нужно смотреть "шире и глубже", ведь война - это политика, игра в шахматы. Кто-то относится к этому проще, для кого-то это деньги, власть, чины, престиж отечества и безопасность империи. Как человек, который и новости-то старается не смотреть, я не люблю, книги, которые наводят на мысли о современной ситуации. "Турецкий гамбит" как раз из таких. Но все же можно читать его и просто как развлекательный детектив, и в этой роли он очень хорош.

#Ш1_3курс

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! А как тебе фильм?

Иринка (@aprilday)13 марта 2018 21:50

@Elloissa, фильм смотрела в кинотеатре. Ходила с подружкой, которая не читала книгу, и я все время все ей растолковывала... из чего делаю вывод, что фильм ужали по сравнению с книгой. А так неплохо, актеры подходящие, снято красиво...

написала рецензию25 октября 2017 0:03
Турецкий гамбитБорис Акунин

Как и практически всем прочитавшим, мне хотелось иногда придушить Варю. Или хотя бы больно её стукнуть, хотя бы потому, что после прочтения "Азазель", где всё моё внимание занимал именно Эраст Фандорин, безумно мне понравившийся как персонаж, появляется на первом плане не очень умная девушка, которая лезет не в свои дела просто потому, что ей надо.
После первой книги, где действительно был целый детектив, до последнего цепкими лапками за горло держал сюжет, и страшно было подумать о судьбе всех героев, читалась книга относительно спокойно. Фишка с "подножкой" обыгралась в самом начале и в самом конце. В середине приходилось смотреть на Варю.
Сцены взаимоотношений персонажей как всегда на высоте. Здесь придраться негде. Единственно меня очень огорчил финальный эпизод с Зуровым. Я очень симпатизировала этому герою и было жаль с ним расставаться, насмотревшись фильмов, вообще до последней страницы надеялась, что всё обойдётся.

#флешмоб_Т

написала рецензию14 января 2017 21:46

#ТиП1_2курс
Акунин нас не разочаровывает ни разу!!!!
И если быть честной и объективной,его книги из первых мне нравятся много больше,чем уже более поздние.Но разговор не об этом!
Видевшая и не раз экранизацию. сего романа,я была очень скептически настроена.И вроде книга даже если хорошая,так и фильм шик.И что нового можно узнать,И как можно читать то,что уже смотрено более чем по миллиону раз.
Ан нет.И даже то,что в книге почти весь коктейль из тех событий и фишек,которые меня не привлекают,книга все же произвела очень положительное впечатление!
И как бы мы не обманывались,очень удивляет главенство в Акунинской книге не самого Эрнеста,а наивной девушки Варвары,наивная, милая, гордая,красивая.Она очаровывает нас с первых страниц,и мы уже,не замечая ничего вокруг глотаем все,что нам дадут ,за милую душу. Именно от нее мы все узнаем. И казалось бы, ежу понятно что книга о войне,быте и жизни в войну.Но нет!Книга про любовь,про свадьбу, жениха, эмоции-которых в книге на мое удивление было огромное количество!
Конечно сам сюжет и маленькие сюжетные под линии как всегда удивляет своей реалистичностью и полным погружением в реальность книги.Но и сам язык,краткий и емкий.Всеобъемлющий.Он настолько увлекательный и простой,что ты сам не замечаешь ,как глотаешь книгу и удивляешься ее концу!
Я уверенна,если вы еще не знакомы с Акуниным,начинать с этой книги-отличный вариант!

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:52

Экзамен сдан!

написала рецензию8 января 2017 16:40

#ТиП1_2курс

«Дурная голова рукам покоя не даёт, или Приключения одной суфражистки на русско-турецкой войне»

С суфражисткой я, конечно, погорячилась. Скорее всего в 1877 году такого слова не знали. С другой стороны, рецензия-то к произведению Акунина. А он сам исторической точностью и педантичностью не отличается. Но вдаваться в подробный разбор исторических несоответствий его романов я не хочу. Да этого и не нужно. Вся прелесть потеряется, утонет в море фактов, их соответствия и несоответсвия историческим реалиям.

Не могу воспринимать книги Акунина как серьёзные произведения. Для меня это некое подражание историческому роману, небольшая пародия на детектив, лёгкий стёб и капля бреда в хорошем смысле этого слова. К сожалению, в последних книгах автор бреда стало значительно больше.

А теперь о самом «Гамбите». Жила в Российской империи Варя Суворова. Суетная барышня. Всё ей хотелось равных прав с мужчиной, в основном на словах. Потому что всё, за чтобы она не взялась, пытаясь соответствовать мужскому полу, оканчивалось ничем. То ей страшно, то скучно, то просто неинтересно. А когда началась русско-турецкая война, ей захотелось попасть на фронт. Тем более, что жених Петя отправился туда в качестве шифровальщика. И вот наша барышня отправляется в путь, где сразу же попалает в крупные неприятности. И если бы не Фандорин, то исчезл бы Варя Суворова на чужбине, следа бы не нашли.

Фандорина здесь почти и нет. Большую часть книги он бездельничает, всё вертится вокруг Вари, которая умудряется влипать в самые разные неприятности, влезать куда не следует и путаться под ногами. Типичная блондинка, даром, что русоволосая.

Но это не только иронический, а ещё и шпионский роман. Наблюдать предстоит не только за злоключениями Вари, но и за поимкой предателя. Интересно, запутанно и, как любят сейчас говорить, атмосферно.

P.S: Азазель мне понравился намного больше. Возможно потому, что не очень люблю читать про боевые действия.

@lanalana8 января 2017 17:01

@AprilDay, да Варю периодически хотелось прибить)

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:07

И у нас второй доп!Давно хотела начать Акунина, видимо, начну с Азазель.

@lanalana9 января 2017 18:01

@Elloissa, Турецкий гамбит можно и отдельно читать, но лучше всё-таки по порядку. Так более понятен характер Фандорина)

написала рецензию5 января 2017 20:00

#ТиП1_2курс

Книг Бориса Акунина я не читала до того, как в Академии не наткнулась на книгу «Турецкий гамбит», хотя все 3 фильма с участием Эраста Фандорина были мной посмотрены уже давно. Так как «Турецкий гамбит» является второй книгой в цикле «Приключения Эраста Фандорина», то я как любитель все делать постепенно, решила прочитать сначала первую книгу - «Азазель». И скажу я вам, что я совсем об этом не пожалела. Потому что сразу станет понятно, как же сильно изменился Эраст, и почему стал таким угрюмым и молчаливым в дальнейшем.

Мне безумно понравились эти книги, и я многим рекомендую их. Каждую из них я прочитала буквально за 1 день, так не хотелось отрываться от чтения)

Во второй книге возможно из-за того, что действия происходят во время войны появляется ощущение ожидания и какой-то грусти. Главное событие – русско-турецкая война. Шел 1877 год. Именно во время нее Эраст Фандорин становится сербским волонтером. Заметно в повествовании, что он отошел на второй план, предоставив Варваре Суворовой самой быть в центре внимания. И это понятно ведь не каждый день в лагере появляется хорошенькая девушка. Возможно автор специально отодвинул Фандорина, чтобы внимание было на нем только тогда, когда надо будет рассказать кто шпион.

Сам Эраст сильно изменился буквально за год, с 1876 по 1877. Даже Варвара удивилась, когда узнала, что ему не около 35 лет, как она думала вначале, а всего лишь 21 год. Так подкосили его события, произошедшие ранее, но мне он понравился как раз таким. Он стал мужественным, обходительным, говорил только по делу. Варвара же постоянно его упрекала, что он ничего не делает, а только и знает, что отдыхает. Ей было сложно понять, что только так он не вызывает подозрения, и может за всеми следить и все подмечать.

Для меня главным было то, что все внимание было уделено персонажам, а не отдельным историям. Читаешь, и не надо задумываться что же было в самом начале. Как шел рассказ, так и идет, пока в самом конце не наступит та развязка, которую ждал все время.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:26

Ура 3ий Доп!)) Как думаешь, а отдельно от первой книгу читать можно? или надо именно по очереди?

Марина (@masy26)6 января 2017 13:48

@Elloissa, Я думаю можно, именно сюжеты не переплетены) Но я думаю если читать отдельно, то можно не уловить многое, у тебя уже будет другое представление о жизни Фандорина. Еще плюс в этой книге появляется персонаж из "Азазель", который хотя и является второстепенным.

написала рецензию8 декабря 2016 7:12
Турецкий гамбитБорис Акунин

Как говорится, с места в карьер, я приступила к чтению второй книги про приключения Эраста Фандорина сразу, как только была закончена последняя страница Азазель.

Что интересного можно отметить в данной части? Как ни странно, главный герой повествования вовсе не тот, кто вы подумали. Главная героиня - Варя Суворова, как называл её же собственный отец, "полоумная нигилистка". Видимо, входивший тогда в моду в России феминизм давал о себе знать, и потому Варя натурально поехала на войну, а точнее не на саму войну, а к своему жениху Павлу на фронт. Да и все то рассуждения Варвары сводились к феминизму, равноправие полов все такие дела, правда когда доходило до дела, Варя поступала как настоящая женщина, и по поводу оного ее иногда мучала совесть)

А что же Фандорин? Сыщик как бы отойдет на второй план, на первом будут Варя с русско-турецкой войной.

Чем еще интересна данная часть? Политика. В основе всего политический заговор, который и будет распутывать наш Фандорин, не без участия прекрасной главной героини, конечно.

В итоге, вышел такой коктейль из политики, войны и одной женщины на этой самой войне. А рассуждения Эраста Петровича по поводу России вообще выше всяких похвал, на мой взгляд, очень точно отражают суть вещей.
P.s. Фильм смотрела урывками и давно, не знаю буду ли смотреть сейчас.
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.