Рецензии на книгу Мара и Морок. 500 лет назад

написала рецензию25 ноября 2023 11:33
Мара и Морок. 500 лет назад Лия Арден

Третья часть "Мары и Морока" шла у меня откровенно плохо. Мне нравится, как пишет автор, но здесь видимо книга долго не попадала в настроение, потому я принималась за нее раз 5, но через пару страниц выбирала другую книгу. Близится конец месяца, потому я решила, что все таки надо взять себя в руки и дочитать наконец цикл.

Мне очень понравилась мифическая составляющая, которая началась в последней четверти книги. Я бы даже наверно хотела почитать историю Мораны и ее Тени. Часть этой истории автор раскрыла в этой книге, но фактов было невероятно мало, так что мое любопытство сильно разгорелось.

Кроме эпилога третья книга цикла не имеет ничего общего с героями первых двух книг. Да и сюжет здесь течет намного медленнее и спокойнее. Читателю рассказывают о жизни Мары Веледары, которая являлась княжеской дочерью, но пережила большую трагедию в детстве, потеряв брата и мать, а также возможность говорить. Пока ее не забрали Мары она жила, как лишний одинокий тапок.

Жизнь Веледары показывается автором нам от начала и до самой смерти. И наверно этот факт меня больше всего расстроил. Я не привыкла, что главные герои книг умирают. Автор постаралась показать некую летопись жизни отдельно взятой Мары, это получилось интересно (местами), но все же жутко скучно.

По характерам и действия персонажей можно смело провести аналогию с первыми двумя книгами. Есть и дура, которая лезет во все щели и подставляет других, заставляя спасать себя. Есть наглая и вредная Мара. Есть сильный мужской персонаж, который внутри булочка с корицей. Есть милые второстепенные персонажи и к слову автор явно не любит отходить от основной канвы, потому что в первых двух книгах было 2 брата и 2 сестры. И в этой книге тоже есть 2 брата и 2 сестры, только в отличие от первых книг они не родные.

По итогу, неплохая книга, но слишком замедленная по сравнению с первыми книгами цикла. Советую!

написала рецензию24 апреля 2023 13:36
Мара и Морок. 500 лет назад Лия Арден

Бралась за эту книгу с опаской, все-таки события происходят задолго до основной истории и полюбившихся героев уже (еще?) не встретить. Но на удивление я не просто влюбилась в героев как и в саму книгу с самого начала, она мне понравилась даже больше самой дилогии.

Вела родилась княжной и пережила в 6 лет большую утрату, но теперь она Мара и, хоть старые кошмары и преследуют девушку, она уже не та беззащитная малышка.
Мне нравится как в сюжете быстро появляется Ирай и как в дальнейшем у них с Велой развиваются взаимоотношения. Сказать по правде я совершенно не удивилась его тайне, но в шок привело совсем иное открытие, как и саму девушку. Сложно обойти стороной и Ясну, с которой лишний раз никто не хочет связываться, причем не из-за ее каких-то боевых навыков, а очень даже "острого языка".

Интересно было по крупицам узнавать что-то новое из мира Мар и Мороков. Автор действительно хорошо продумала историю столь уникальных созданий. От чтения не хотелось отрываться. Последние страницы вызвали грусть, но все равно концовка получилась хорошей. С удовольствием бы прочитала еще что-нибудь в этой серии.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию24 июня 2022 12:41
Мара и Морок. 500 лет назад Лия Арден

Любопытно. Эта часть впечатлила меня чуть меньше, чем предыдущие. Всё-таки тут авторка слишком сильно увлеклась легендами, вернее их воплощением в реальность, как мне кажется. Всё-таки до этого был мир со своими правилами и верованиями, а теперь вдруг всё стало каким-то слишком реальным.

Жаль, что не раскрыта личность Малахия Зотова. Судя по тому, как много он знает, можно предположить, что он сам и есть Морок. Всё-таки в эту версию верится больше, чем в то, что какой-то простой человек нашёл Морока, а потом ещё и смог убедить его раскрыть все секреты.

Авторка при этом порадовала дополнительными сведениями о Мороках. При этом мне не понятно почему Вела и Ясна решили скрыть эти ценные сведения как от своих сестёр, так и от следующих поколений, ведь уже понятно, что многие знания были утрачены.

Ещё один вопрос, который так и остался тайной, что же там такого произошло между Марами и Мороками, что они разошлись между собой. Но даже не знаю, хочу ли я прочитать продолжение об этом событии или пусть лучше всё остаётся так как есть, ведь так легко всё испортить неудачным продолжением.
#буклайв_собиратель_помощь4 (448) замена обаянием
#буклайв_навык_плавание5 (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 18)

написала рецензию8 октября 2021 14:26
Мара и Морок. 500 лет назад Лия Арден

В новой части нам расскажут о более старых временах (как это понятно из названия), когда еще не было королевств, а были княжества. Тогда народ не забывал отмечать старые праздники, носить обереги и соблюдать ритуалы. Дома были деревянными, отношения между людьми проще, а Мар не только боялись, но и почитали.

Наша главная героиня Велена, до того как стать Марой, была княжной, но детство ее нельзя назвать счастливым. Когда ей было 6 лет, на ее княжество напали, убили ее старшего брата, а мать умерла от ран и горя из-за потери сына. После нападения наша героиня осталась немой. О ней старались все забыть и даже собственный отец считал ее слабоумной из-за немоты, поэтому приход Мар для Велены стал спасением. Забрав девочку к себе, Мары смогли ее вылечить. Единственная травма, что осталось у нее даже после лечения Мар – кошмары и непроходимая тоска по брату, но все же у Мар ее ждало более счастливое будущее.

В этой части нам расскажут настоящую историю о появлении Морока, а так же самой Тени. С самой Богиней читатель так и не встретится, но познакомится с другими бессмертными существами. Бонусом же станет эпилог, который вернет читателя к истории Агаты и Анны, покажет немного их новой жизни во дворце и глубже раскроет историю северного королевства.

В этой части сразу понятно, что автор наша соотечественница, так как нам рассказывают о славянских праздниках и обычаях. Одежду, которую носят герои, легко можно встретить в музеях любого населенного пункта или на страницах сказок. Такие нюансы добавили книге приятной атмосферы, что не дает читателю заскучать, ведь в плане динамики история проигрывает своим предшественницам.

Повествование в книге ведется в немного сбитой хронологии. Одна глава рассказывает о прошлом Велены, одна о настоящем, и такое чередование происходит где-то до середины книги. Естественно, в этой части Мары живут в храме, и читатель может больше узнать об их повседневности, что было недоступно в предыдущих книгах. Мары уже отделились от Мороков, и это конечно печалит, ведь очень хотелось узнать именно о их совместной жизни и может о причине раскола, но это так и останется тайной.

Мне последняя часть чем-то даже больше понравилась. Она более жестокая, но из-за этого меньше похожа на добрую сказку. «Неожиданные повороты» в ней остались по-прежнему предсказуемыми, но тут я ни на что и не надеялась. Герои книги получились правдоподобными, а сама история уникальной. Если вы еще сомневаетесь, читать ли третью часть, то я вам советую хотя бы ее попробовать.

#смерть (Африка)

написала рецензию28 июня 2021 21:37
Мара и Морок. 500 лет назад Лия Арден

Господи, эти истории у Лии просто божий дар!

После прекрасной дилогии я думала, что лучше ничего не может быть. Начинала третью книгу с горьким остатком, что любимая история об Агате подошла к концу, а меня ожидает какая-то новая сюжетная линия, в которую мне совсем не хочется вникать. Но я подала надежды на Лию из-за дилогии. И я в восторге от третьей части "Смерти и Тени"!

Эта история не менее увлекательная, чем предыдущая. Новые персонажи и сюжетные линии, но легенды остались неизменными. Описываются традиции, витает запах любви в атмосфере уюта и тепла. А после все кусочки буквально соединяются воедино, возвращаясь к предыдущим двум книгам.

С получением книги, правда, возникли проблемы, читай город подвел, но я не растерялась и заказала такого хотюнчика в другом месте.

Я уже успела вривязаться к новым персонажам, как в конце авторка возвращается к дилогии с Агатой и Анной. Я сижу полнейшем шоке и обычно быстро отхожу от книг, но эта история засела у меня в голове конкретно.

Лия Арден, я официально признаюсь тебе в любви за такие потрясающие произведения!