Рецензии на книгу Врата Обелиска

написала рецензию27 сентября 2021 14:32
Врата ОбелискаНора Кейта Джемисин

Обычно в фэнтези получается как: обладать уникальными способностями невероятно круто и почетно. Здесь же, как наверное и в реальности, обладателей способности орогении (возможности влиять на землю) ненавидят и в лучшем случае отправляют в академию Эпицентр, в худшем - убивают еще в малом возрасте.
В первой книге цикла мы знакомимся с Иссун, женщиной-орогеном, с ее детством, обучением в Эпицентре и трагедией, которая постигла ее уже в зрелом возрасте, когда муж, узнав о том, что их дети - презренные рогги, убил младшего и увез в неизвестном направлении старшую дочь. Иссун отправляется за ними, и в этой книге мы узнаем о ее дальнейших поисках. Еще больше знакомимся со странной расой камнеедов и нам раскрываются тайны устройства мира: почему орогенов так боятся, кто создал стражей и можно ли прекратить наступление пятых времен года - затяжных зим в следствие землетрясений и извержений вулканов.

Сказать, что я в восторге от серии, значит, ничего не сказать. Мне нравится нестандартный сюжет, где показан мир, в котором обладать магией - плохо. И даже не столько это, можно подумать, что я злорадствую. Нет. Скорее мне интересно, почему так произошло и что можно сделать, бороться или приспособиться, может взбунтоваться и устроить революцию. Это только мои фантазии, мне интересно, что предложит писательница, потому что чувствуется, все будет очень непросто.
Мне нравится главная героиня,хотя ее назовешь приятной женщиной - трудно оставаться белой и пушистой в мире ненависти, где тебя и за человека-то не считают, где надо постоянно прятаться и даже с собственной дочерью надо быть сильной и жесткой. Нравится Алебастр - один из самых сильных орогенов, наставник Иссун, бывшей тогда Сиенит. А вот Нэссун, дочь Иссун, мне понравилась меньше. Хотя авторка показала все изменения, происходившие с ней, почему она стала такой, какой стала, я все равно не верю, что восьми-десятилетняя девочка будет так рассуждать.

Во второй книге цикла нам дали понять о конфликте, произошедшем давным-давно на планете, и даже дали варианты его решения. Только я уверена, что героям будет очень не легко, ибо не все хотят его решить. Поэтому читать продолжение - обязательно.

#буклайв_домашняя_еда_9