Нора Кейта Джемисин

19 сентября 1972 г.
Айова-Сити, штат Айова, США

Нора Кейта Джемисин - американский автор, пишущий в жанре спекулятивной фантастики, а также активный блоггер. Она родилась в Айова Сити, штат Айова, а ее детсов и юности прошли в городах Нью-Йорк (штат Нью-Йорк) и Мобил (штат Алабама). Десять лет она жила в Массачусетсе, а потом переехала в Нью-Йорк Сити.

С 1990 по 1994 год училась в Тулейнском университете, где получила образование в области психологии. Степень магистра в области педагогики Н.К. Джемисин получила в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.

Она - бывший член бостонской писательской организации BRAWLers и активный член организации Altered Fluid. В 2002 году, закончив писательские курсы Viable Paradise, она опубликовала несколько рассказов и закончила несколько романов. В 2010 году ее рассказ "Non-Zero Probabilities" ("ненулевые вероятности") оказался среди финалистов на получение премий "Небьюла" и "Хьюго".

В 2010 году ее дебютный роман "The Hundred Thousand Kingdoms" ("Сто тысяч королевств") был номинирован на премью "Небьюла", а в 2011 году - на премию "Хьюго" и "Всемирную премию фэнтези". Он также занял пятую (из десяти) позицию в списке "Выбор редактора" магазина Амазон за 2011 год в жанре научной фантастики и фэнтези.

В настоящее время Нора Кейта Джемисин проживает в Бруклине (штат Нью-Йорк) и занимается не только писательской деятельностью, но и работает академическим советником.

Н.К. Джемисин предпочитает, чтобы на обложках книг ее имя указывалось только в виде инициалов, потому что ей нравится разделение каждодневной работы и карьеры писателя.

Цитаты из книг автора

Дни черного солнца
<p>Нет ничего зазорного в том, чтобы принимать помощь. Мало ли что у кого не получается в одиночку!</p>
Мама Орри
Добавила: MAKI_DAT_
Дни черного солнца
<p>Боги.. Люди.. Мужики! Чтоб ему — мог бы, вообще-то, моего мнения спросить! Я ведь, кстати, и умереть родами могу. Ну, то есть не умру, скорее всего, — но хоть ради приличия бы спросил!</p>
Орри
Добавила: MAKI_DAT_
Сто Тысяч Королевств
<p>Любовь возвышает смертных до богов, и боги из-за любви снисходят до смертных.</p>
Добавила: utami_rain

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 ноября 2021 11:14
Каменные небесаНора Кейта Джемисин

Еще один цикл подошел к концу, и я от всех трех книг в полном восторге.
В этой части наконец-то можно узнать, что такого случилось в прошлом, что Земля так зол, и как это можно исправить. Иссун находит свою дочь, но Нэссун уже не та, что была прежде. Хоя рассказывает о себе и жизни до великого раскола.
В первой части герои имеют перед собой простые цели: Иссун найти дочь, а Нэссун уезжает, увлекаемая отцом. Во второй части перед героями уже появляются новые задачи: Иссун пытается защитить свою новую общину и друзей, Нэссун встречает человека, ставшего ей как отец и учится управлять магией. А в третьей части перед ними ставится вопрос о спасении любимых или спасении всего мира, и каждая решает этот вопрос по-своему. Мне очень понравилось, как авторка показывает внутренние изменения героинь, как они приходят к тем или иным выводам так, что сомнений в их выборе уже не остается, и мы понимаем, что на их месте можно было поступить только таким образом.
Наконец-то становится понятным это странное повествование, будто один герой рассказывает историю другой про нее же. Это правда здорово, не помню, что где-нибудь еще встречала такой прием.

Финал нельзя назвать счастливым, и все же он дает надежду, а для меня это самое лучшее окончание истории расколотой земли и сильной женщины, желавшей изменить мир к лучшему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 3

написала рецензию27 сентября 2021 14:32
Врата ОбелискаНора Кейта Джемисин

Обычно в фэнтези получается как: обладать уникальными способностями невероятно круто и почетно. Здесь же, как наверное и в реальности, обладателей способности орогении (возможности влиять на землю) ненавидят и в лучшем случае отправляют в академию Эпицентр, в худшем - убивают еще в малом возрасте.
В первой книге цикла мы знакомимся с Иссун, женщиной-орогеном, с ее детством, обучением в Эпицентре и трагедией, которая постигла ее уже в зрелом возрасте, когда муж, узнав о том, что их дети - презренные рогги, убил младшего и увез в неизвестном направлении старшую дочь. Иссун отправляется за ними, и в этой книге мы узнаем о ее дальнейших поисках. Еще больше знакомимся со странной расой камнеедов и нам раскрываются тайны устройства мира: почему орогенов так боятся, кто создал стражей и можно ли прекратить наступление пятых времен года - затяжных зим в следствие землетрясений и извержений вулканов.

Сказать, что я в восторге от серии, значит, ничего не сказать. Мне нравится нестандартный сюжет, где показан мир, в котором обладать магией - плохо. И даже не столько это, можно подумать, что я злорадствую. Нет. Скорее мне интересно, почему так произошло и что можно сделать, бороться или приспособиться, может взбунтоваться и устроить революцию. Это только мои фантазии, мне интересно, что предложит писательница, потому что чувствуется, все будет очень непросто.
Мне нравится главная героиня,хотя ее назовешь приятной женщиной - трудно оставаться белой и пушистой в мире ненависти, где тебя и за человека-то не считают, где надо постоянно прятаться и даже с собственной дочерью надо быть сильной и жесткой. Нравится Алебастр - один из самых сильных орогенов, наставник Иссун, бывшей тогда Сиенит. А вот Нэссун, дочь Иссун, мне понравилась меньше. Хотя авторка показала все изменения, происходившие с ней, почему она стала такой, какой стала, я все равно не верю, что восьми-десятилетняя девочка будет так рассуждать.

Во второй книге цикла нам дали понять о конфликте, произошедшем давным-давно на планете, и даже дали варианты его решения. Только я уверена, что героям будет очень не легко, ибо не все хотят его решить. Поэтому читать продолжение - обязательно.

#буклайв_домашняя_еда_9

написала рецензию3 июня 2020 13:36
Пятое время годаНора Кейта Джемисин

"А вообще, ни это место, ни эти люди не имеют значения. Я упоминаю их ради контекста".

Начнем с конца света. Почему бы и нет?

Одни люди решили переписать историю и возомнили о себе слишком много. Создали специальные школы. Создали собственные города. Создали Стражей. И считали, что теперь они в полной безопасности.

Другие люди, забыли свою историю и почему-то решили, что их сила - это слабость. Что есть те, кто может указывать им что делать. Может отбирать их силы. Может отбирать их свободу. Может отбирать их детей. Может отбирать их жизни.

Есть ты. Дамайя.
Маленькая девочка, забившаяся на дно стога сена, потому что твои родные отреклись от тебя. Ждущая что ее вот-вот отдадут работорговцам. И не смеющаяся надеяться на что-то большее.

Есть ты. Сиен.
Взрослая девушка. Четырехколечница стремящаяся подняться как можно выше по карьерной лестнице. Верящая в навязанные идеалы. Призванная в очередной раз к незнакомому мужчине, дабы зачать от него ребенка и принести пользу своему центру.

Есть ты. Иссун.
Взрослая женщина, которая пришла домой и нашла на полу своего мертвого ребенка. Ребенка, которого до смерти забил твой муж. Потому что он наконец-то узнал, что Ты - не такая как все. И твой ребенок - не такой, как все. Что вы опасны. Что вас - надо наказать.

Все это приведет к одному - к концу света. К пеплу в небе. К зиме, которая продлится не одно столетие. К голоду. К попыткам выжить. К войнам.
Так приходит конец миру.
Так приходит конец этому миру.
В последний раз.

#са_перевертыш - мошенничество

На странице представлена биография автора Нора Кейта Джемисин, который родился 19.09.1972 в Айова-Сити, штат Айова, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Кейта Джемисин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Кейта Джемисин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Держава богов, Врата Обелиска, Каменные небеса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Кейта Джемисин.