Рецензии на книгу Заживо в темноте

написала рецензию29 ноября 2023 16:39
Заживо в темнотеМайк Омер

Вторая книга из цикла о Зои Бентли показалась мне даже лучше первой. Я ушла в чтение с головой, отложив все дела, приговаривая, что сейчас главу дочитаю и все сделаю. Ага, конечно, в итоге пока книга не закончилась – ничего не сделала. Давно меня так не захватывало повествование.

В этой части Зои Бентли и Тейтум Грей расследуют дело о серийном убийце, который закапывает девушек живьем в гробах, снабженными камерами, позволяющими запустить прямую трансляцию мучений умирающих. Параллельно автор продолжает развивать сюжетную линию между Зои и Гловером, знакомую нам по первой книге цикла. Все это Майк Омер делает по меньшей мере увлекательно. Он не только реалистично рассказывает о психологии маньяка, но и способен привнести тонкий юмор. Один дед Тейтума, Марвин, чего стоит – тот еще крепкий орешек. В моих глазах с первой книги он реабилитировался. Если раньше меня он раздражал, то теперь над некоторыми его словами и поступками я посмеивалась.

В целом, на мой очень непрофессиональный взгляд, детектив-триллер написан со знанием дела. Хотя, порой, озвученные мысли и действия преступника пугают своей правдоподобностью. Но эту идиллию снова немного разрушило то, что Зои Бентли, только реабилитировавшаяся в моих глазах, опять при посторонних говорит что-то касаемо расследования. Будь то звонок Тейтума о найденной яме – как можно говорить название местности и хвастаться, что наметился прогресс в расследовании. Если малознакомый человек рядом с тобой окажется убийцей, который подкатил для того, чтобы попробовать узнать подробности дела? Так и хочется сказать: ты ему еще в принципе все материалы дай почитать и своди на экскурсию по расследованию. В общем, где-то Зои умная, а где-то – как ребенок. Еще одним минусом лично для мня явилось то, что Тейтум снова предстал этаким героем-защитником, но при этом целостный образ у меня никак не складывается. Но все это мелочи, которые перекрывает увлекательный сюжет, сохраняющаяся интрига, легкий слог автора и близкая мне манера изложения, без провисаний и недосказанности. Хочется скорее приступить к следующей книге, но придется немного потерпеть. Надеюсь, мое предвкушение оправдается.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 21:37
Заживо в темнотеМайк Омер

Хорошо, когда соседи по общаге @id63669177 разделяют твою страсть в детективам. Если честно М. Омера читаю, когда мне хочется чего-то легкого, но динамичного. Первая книга из серии мне зашла, поэтому решила продолжить знакомство с творчеством автора. И вторая книга понравилась мне еще больше. Во-первых, мне импонирует Зои Бентли. Очень живенькая, умненькая дамочка. И профайлер она отличный (когда это еще не было мейнстримом). Мне даже жаль, что в своем Дом страха Омер привлекает Бентли весьма посредственно. А еще мне понравился сюжет. Если честно, читать про девушек, закопанных живыми мне было невыносимо. Моя клаустрофобия распространяется и на процесс чтения. Впервые я это обнаружила, когда читала что-то у Акунина про Пелагию, и вот она лезла в пещеру, а проем сужался. И я сама реально начала задыхаться. Здесь такая же история. Описание мучений девушек так же вызывали у меня практически физические ощущения "под землей". Я не мазохист, но это реально делало все происходящее на страницах книги реальным и накрывало с головой. А слог у автора тоже весьма неплохой и динамичный. И убийца вполне себе характерный и с "вау" эффектом. В общем советую всем любителям жанра.
#универ_эпид_3

написала рецензию30 августа 2021 21:11
Заживо в темнотеМайк Омер

Редко такое бывает, но вторая книга серии и, в правду, оказалась лучше первой. Сюжет интереснее. Особенно само расследуемоё дело - нестандартное. Серийный убийца закапывает людей заживо и при этом выкладывает видео процесса онлайн в интернет. Хочется, видишь ли, этому извращенцу, чтобы весь мир посмотрел как юные девушки замурованные в деревянный ящик и закопанные глубоко под землей кричат, ревут и царапают крышку ногтями. И весь этот процесс длится несколько часов пока жертва не умрет. Только представьте, открываете ютуб, а там подобное видео. Фу, было ужасно мерзко даже читать подобные описания как девушки бьются в предсмертной агонии. И тут думаешь, неужели и вправду существуют такие больные на голову люди, получающие от подобного удовольствие? Следом задаешься вопросом, зачем вообще такое читать? А вот затем, что жуть как интересно! И к слову, убийца-то оказался под нашими глазами, а никто и не заметил его.

Но на этом еще не всё. Параллельно основного расследования продолжается дело серийного маньяка, который преследует главную героиню Зои с детства. Именно из-за этой истории я и решила продолжить чтение данной серии. Мне понравилась тема о профессии профайлер, который составляет психологический портрет преступника и прогнозирует его действия. Зои отлично с этим справляется. Ну, если не считать того, что она словно сапожник без сапог, не может поймать маньяка, который преследует её саму. Да, в этой части он снова ускользнёт от всех. Ну, значит будем ждать следующей части.

#голод (Антарктида)
Люди на обложке и по сюжету.

#убийственный
15. В детективе расследуют серийные убийства