Майк Омер

Майк Омер – американский писатель и журналист. Когда-то он разрабатывал игры и был генеральным директором компании Loadingames. Сейчас Майк пишет о реальных убийцах и жертвах преступлений. Довольно часто в детективах и триллерах обладающий отличным чувством юмора писатель смешивает две, казалось бы, несочетаемые вещи: действительно смешные шутки и кровавые подробности кошмарных происшествий.

Майк женат и воспитывает троих детей.

Роман Майка Омера «Внутри убийцы» – многообещающее начало серии шокирующих триллеров об известном криминальном психологе Зои Бентли. Книга особенно понравится тем, кто любит истории о жизни и расследованиях профайлеров, вроде сериалов «Мыслить как преступник», «Крах» и «Охотник за разумом».

Глазами жертвы
<p>Он давно понял, что выдержка — не свойство характера. Она скорее похожа на костюм. Сценический образ, маскировка для других. Пока изображаешь, что держишь себя в руках, все действительно в твоих руках.</p>
Глазами жертвы
<p>Бентли представляла беседу хрупкой бабочкой, которую она неизменно ухитрялась раздавить.</p>
Глазами жертвы
<p>Люди как ходячие скороварки: если иногда не выпускают пар, в конце концов взорвутся.</p>

написала рецензию9 августа 2022 20:46
Сеть смерти Майк Омер

Это самая тонкая книга у автора из всех от одного издания, но с самым крупным шрифтом. Книга написана автором до создания трилогии о Зои, но почему-то её перевели только сейчас и выпустили как приквел. Чтобы не разочароваться советую при прочтении всегда держать в голове, что автор при написании ещё новичок, что он только учится и делает первые шаги. Чувствуется лёгкая неуверенность, простота и некая наивность.

Касаемо сюжета.. Два убийства, два расследования, две истории, одно небольшое переплетение событий. По большому счёту, это два рассказа под одной обложкой. Это как посмотреть серии двух разных сериалов из одной вселенной. Название притянуто за уши к событиям, будто автор никак не мог решить с ним и просто придумал что-то броское и немного касающееся темы. Никаких смертей в сети тут нет, просто два убийства косвенно связанных с интернетом. Сам сюжет незамысловатый, никаких внезапных поворотов и резких кульбитов. Всё достаточно прозаично и в духе бесчисленных детективных сериалов типа CSI. Долгое начало, детальное расследование событий и быстрая логичная концовка со срывом маски. Кто убийца можно понять сразу, как только персонаж вводится в повествование, и если, читая на каком-то этапе, Вы сомневаетесь правильно ли опознали убийцу, то нет, значит это не он, когда он появится - Вы сразу поймёте. Минимальное описание жизни героев вне работы, куцые заметки в виде переговоров коллег или телефонного звонка. К середине книги я уже перестала отличать различных детективов друг от друга, т.к. никакой особой информации о них для создания образа не было, хоть эти персонажи и были в других книгах. Не на ком зацепиться, повествование просто течёт мимо. Самым запоминающимся персонажем для меня стал "лысый с большими бровями", т.к. его ярче всех автор подал для читателя.

Книга написана простым и лёгким стилем, читается буквально за два вечера, не вызывает желания перечитывать абзацы, не останавливается на эмоциональных моментах. Создаётся впечатление, что книга сыровата и написана "на скорую руку", много деталей в описании обстановки, персонажей, которые подаются в стиле "обрати на меня внимание", про которые автор будто забывает и остаётся недосказанность. После прочтения не вызывает никаких эмоций, ни желания переосмыслить, ни желания перечитать.
Если Вы не знакомы с работами Майка Омера, то советую начинать именно с этой книги, так и не разочаруетесь, и пойдёте по нарастающей качества.

написала рецензию7 августа 2022 16:59
Внутри убийцыМайк Омер

Я редко читаю детективы и триллеры, возможно поэтому мне не приелись сюжеты вроде этого: профайлер (психолог-криминалист) Зои Бентли, которая в детстве перенесла столкновение с серийным убийцей и ее напарник Тейтум Грей - агент ФБР, сосланный подальше через "повышение", отправлены шефом Манкузо в Чикаго в качестве консультантов в помощь полиции для расследования серии необычных убийств. Объявился маньяк, бальзамирующий тела девушек и выставляющий их в разных местах в разных позах. Зои успешно по крупицам собирает портрет убийцы, пока не получает привет из прошлого, оставленный на местах преступления. Именно это чуть не сбивает ее с правильного пути и дальше мы наблюдаем развитие ситуации.

В целом мне понравился данный триллер: легко читается, достаточно динамичен, захватывает так, что сложно оторваться. Автор равнозначно уделяет внимание описанию действий и мыслей и Зои, и ее противника, т.е. повествование ведется как-будто с двух сторон, что только подгревает интерес. Концовка предполагает продолжение, но не оставляет ощущение резко оборванного повествования.

Хот я прочитала книгу "на скорости", все же отметила для себя минусы:
1) Зои хоть и гражданский консультант, но все же работает на ФБР, но это не мешает ей спокойно рассказывать подробности дела сестре, в открытую смотреть папки с информацией то в баре, то в самолете. А как же секретность? Неразглашение не подписывала?

2)Тейтум - агент ФБР, но дед у него творит, что хочет: может и наркотики своей восьмидесятидвухлетней подружке прикупить, и устроить шумную вечеринку. А внук его покрывает. Тейтум может вылететь со своей работы с помпой, особенно учитывая его неугодность, но это никого не останавливает. Хотя это скорее не минус, а просто мое размышление. Минус в неувязке брутального красавчика агента с котом по имени Веснушка. Это должно быт мило или смешно? По мне нелепо.

P.S. Не знаю почему, но при каждом прочтении имени Тейтум в голове всплывала реклама про лекарство Тантум верде. Так что книга у меня была с рекламой. Вот что делает с нами двадцать пятый кадр :)

#буклайв_август_испытание (416) + летний автор

написала рецензию13 января 2022 13:35
Внутри убийцыМайк Омер

Я очень люблю читать детективы, триллеры, но то, что сейчас происходит в современной литературе в данном жанре (в зарубежной, про нашу ничего не могу сказать), меня пугает. Такое ощущение, что всем авторам разослали клише и приказали писать только так. И никак иначе! А именно - преступления совершает серийный убийца. Это как отдай. Расследование ведет какой-нибудь неудачник следователь или фбрщик, постоянно нарушающий правила (бэдбой), желательно недавно переживший любовную травму. Можно вообще алкаш (но это про Несбё). И к нему присоединяется какой-нибудь чудо-дилетант (судмедэксперт, профайлер ну или что-то в этом роде). Если женщина, то желательно, чтобы она сама когда-либо была (ну или будет) жертвой серийного убийцы (привет, Тесс Герритсен). Убийства должны быть весьма изощренными. И главное, какие-нибудь письма, записки для полиции. Если в вашей книге все это есть, то ее выпустят и скорее даже признают "отличным психологическим триллером, который держит в напряжении с первой до последней страницы" (по версии какого-нибудь ну очень крутого журнала или соратника по ремеслу).
И именно эта тенденция, на мой взгляд, приводит к появлению вот таких "шедевров". Тут все с первой до последней страницы шито белыми нитками, сразу понятно, кто убийца, чем дело кончится. Ты не получаешь никакого интеллектуального удовольствия от книги. Но ( в этом парадокс), в целом она тебя не разочаровывает. Просто несколько сотен страниц крупным шрифтом, чтобы скоротать холодный зимний вечер. А ты уже в принципе привык и с трудом различаешь многочисленных авторов. Кто-то пишет чуть лучше, кто-то чуть хуже. Но в целом все одно. А ты все ждешь чего-то особенного и даже будешь читать вторую книгу серии с надеждами "а вдруг?".
#БК_2022 (6. Автор жив)

@neveroff16 января 2022 12:00

@readman, эти мирные, от них никому страданий нет. Хотя психиатру действительно есть с чем поработать)))

@readman16 января 2022 13:34

@lerochka16 января 2022 15:34

@neveroff, вот про врачей и учителей не надо. Я итак им не доверяю и каждый раз думаю не вредят ли они моим детям

написала рецензию4 сентября 2021 17:30

Всех приветствую. Третья книга мне понравилась меньше всех. Почему? - спросите Вы.

Во-первых, я догадалась, кто убийца, и чем он занимается. Трепета и предвкушения, которые испытывала при прочтении первых двух книг, из-за этого уже не было. А в первых двух книгах я даже обсуждала с подругой, мы спорили, строили теории, гипотезы. Здесь почему-то сразу стало все понятно.

Во-вторых, мне не понравилась в этой книге Зои. Понятно, что персонажу пришлось многое пережить, но здесь её характер становится прям тряпочным, что иногда подбешивает.

Автор в конце книги сам пишет о том, что она нелегко ему далась. К сожалению, это видно по мере прочтения.

Я не могу сказать, что книга плохая от корки до корки. Очень долго её ждала, ходила в книжный магазин постоянно, но она слабее, чем её предшественницы.

написала рецензию30 августа 2021 21:11

Редко такое бывает, но вторая книга серии и, в правду, оказалась лучше первой. Сюжет интереснее. Особенно само расследуемоё дело - нестандартное. Серийный убийца закапывает людей заживо и при этом выкладывает видео процесса онлайн в интернет. Хочется, видишь ли, этому извращенцу, чтобы весь мир посмотрел как юные девушки замурованные в деревянный ящик и закопанные глубоко под землей кричат, ревут и царапают крышку ногтями. И весь этот процесс длится несколько часов пока жертва не умрет. Только представьте, открываете ютуб, а там подобное видео. Фу, было ужасно мерзко даже читать подобные описания как девушки бьются в предсмертной агонии. И тут думаешь, неужели и вправду существуют такие больные на голову люди, получающие от подобного удовольствие? Следом задаешься вопросом, зачем вообще такое читать? А вот затем, что жуть как интересно! И к слову, убийца-то оказался под нашими глазами, а никто и не заметил его.

Но на этом еще не всё. Параллельно основного расследования продолжается дело серийного маньяка, который преследует главную героиню Зои с детства. Именно из-за этой истории я и решила продолжить чтение данной серии. Мне понравилась тема о профессии профайлер, который составляет психологический портрет преступника и прогнозирует его действия. Зои отлично с этим справляется. Ну, если не считать того, что она словно сапожник без сапог, не может поймать маньяка, который преследует её саму. Да, в этой части он снова ускользнёт от всех. Ну, значит будем ждать следующей части.

#голод (Антарктида)
Люди на обложке и по сюжету.

#убийственный
15. В детективе расследуют серийные убийства

На странице представлена биография автора Майк Омер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майк Омер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майк Омер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом страха, Заживо в темноте, Сеть смерти . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майк Омер.