Рецензии на книгу Его прощальный поклон

написала рецензию4 мая 2018 9:31
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Мнения расходятся, то ли автор никак не мог проститься с героем, то ли мечтал от него избавиться, но из-за давления поклонников Холмса приходилось вытаскивать, как кролика из шляпы. Сбрось его с водопада или отправь в глушь ухаживать за пчелами, снова ему опять придется расследовать новые и новые преступления.

Мне понравилось, что в этом сборнике не было рассказов, о которых я имела хотя бы какое-то представление раньше. Здесь дела на бытовой почве перемежаются делами более авантюрными и имеющими порой государственную важность, например, о тайной ячейке итальянских вроде как карбонариев. Несколько удивило то, что Холмс незадолго до финала какого-либо расследования бросает фразу о том, что ему все ясно и уходит, оставляя полиции возможность завершить дело, как я понимаю, с бюрократической точки зрения. А потом уже что-то там разъясняет Уотсону, то есть он дело решил и ему не важно, что там дальше происходит с участниками событий. Раньше такая отстраненность не так бросалась в глаза.

написала рецензию29 июня 2017 10:42
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

"...одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами".
Что поделать с собой, со своей натурой, даже если ты удалился ото всех дел и стал отшельником? Правильно, заниматься тем, что просит душа и способствует ситуация и внешние обстоятельства.
Когда я начала читать рассказ, я совсем забыла из какого цикла он (свой алфавитный сборник), и была приятно удивлена, когда резко переключилась на Холмса и Уотсона). Ведь вначале описывается фон Борк со своими доверенными лицами в военное время. Европейская война должна была уже развязаться, а ГГ должен был уехать на родину с документами... но не тут то было.
Всегда приятно читать, когда сильные умные личности раскалывают таких же отличных людей. Думаю, с таким сыщиком нужно познакомится быстрее, чем планируется. Рассказ только поддразнил меня и оставл приятные впечатления.

(е) #алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 12:52

#алфавитный_марафон (Е)

Никогда до этого момента не читала о приключениях Шерлока Холмса. Меня привлекло название и я просто решила прочесть этот коротенький рассказ, не обратив внимания, что это чуть ли не последний рассказ о великом сыщике.

Здесь, конечно, не было детективного расследования как такового. Шерлок и его верный помощник доктор Уотсон в самом конце скрутили немецкого барона фон Борка, который проделывал какие-то махинации против Англии. Но даже краткое появление Холмса вызвало у меня жуткий интерес к тому, чтобы все-таки начать знакомство с его историей с самого начала. Возможно, этот рассказ не настолько интересный, как остальные, но это только означает, что остальные приключения Шерлока будут ещё более захватывающим. Нисколько не жалею, что начала с этого рассказа. Надеюсь, мои ожидания чего-то интересного от этой истории в будущем оправдаются.

уверена, вы по достоинству оцените великого сыщика !

написала рецензию13 мая 2015 16:34
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Прочитав полный сборник рассказов "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла, я осталась неудовлетворенна только одним из рассказов - рассказом "Его прощальный поклон".
В начале произведения я "потеряла" главного героя, Шерлока Холмса, и его помощника, доктора Уотсона. Сколько я читала произведений о Шерлоке Холмсе, почти в каждом рассказ начинался о самом мистере Холмсе, затем о деле, за которое он возьмется, и о самом расследовании. В этом же повествование началось со вступлением новых героев и рассказом о их жизни и работе. Меня лично, это не заинтересовало. Читая, все время пыталась связать написанное с каким-нибудь расследованием, но и это не получалось. В конце и расследование получилось неинтересным, не захватывающим, в отличии от других рассказов сборника.
Сюжет я тоже не нашла интересным. Действия происходят на кануне первой Мировой войны. Один из лучших немецких шпионов мистер фон Борк собирает документы в Англии об британской армии и флоте. И вот уже готов отправится с ними на родину в Германию. Но тут появляется Шерлок Холмс и его разоблачает. Причем в рассказе был очень резкий и непонятный переход от повествования о немецких шпионах к повествованию о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне. В рассказе я абсолютно не увидела действий и работы самого Шерлока Холмса. Он появился почти в конце и подтвердил читателю очевидное. Не было ни захватывающей кульминации, ни интригующей развязки. После прочтения, я никак не могла и не могу связать повествование в рассказе с названием рассказа.
Очень жаль, что последний рассказ из такого замечательного сборника не оправдал моих надежд.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2