Рецензии

Рецензии на книгу Леопард

написала рецензию25 мая 2017 23:18
ЛеопардЮ Несбё

С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным способом. Что за орудие такое, что наносит травмы изнутри головы??? Расследование стоит на месте, версий нет, да еще и терки между двумя отделами по расследованию убийств.

После предыдущего дела Харри раздавлен. Он уехал в Гонконг, занят выживанием и старается забыть о прошлом. Но прошлое тут как тут, за ним приехали, его нашли. Он должен помочь следствию и вернуться в Осло не по своей воле. Если бы не один момент, он бы забил на все и никуда не поехал. Странных убийств все больше и наконец-то появилась ниточка в этом деле. Убийца, как леопард, подкрадывается к жертве аккуратно, бесшумно, но действует резко и с особой жестокостью.

Как всегда интересно, интригующе и невозможно оторваться. Эта книга жестче первых, но на уровне со Снеговиком. А концовка просто эпичная!

@psymag26 мая 2017 22:44

@mariana, чувствую, надо продолжать скорее)

@mani27 мая 2017 1:33

@mariana, нет, я его ещё в далеком 2013 перечитала в больнице, в мягкой-)!

@mani, в мягкой вроде не обещали. Твердая в новом дизайне уже в продаже, а в черном дизайне будет в июне

написала рецензию27 марта 2018 9:55
ЛеопардЮ Несбё

Чем дальше читаю, тем дальше от меня персонаж Харри. Конечно, он крутой, но крутость его уже приедается. Возможно, книги о Харри надо читать с бОльшими перерывами. Снова в начале романа видим мы героя на самом дне, снова он словно восстает из мёртвых. И снова происходит бой с тенью: внутренняя борьба профессионалов за место под солнцем, борьба со страхами, с привычками, врагами, борьба за жизнь и с жизнью в целом.

Хоть я в начале рецензии и поворчала, в принципе эта часть серии мне тоже понравилась, было на уровне. На этот раз в Осло находят несколько трупов со странными колотыми ранами изнутри головы. Что за ужасное орудие убийства? Будут ли еще жертвы и когда? Что за мотив? И главное, неужели в относительно спокойном Осло опять завёлся серийный убийца, далеко не частое явление в принципе?

Было увлекательно передвигаться вместе с главными героями из Гонконга в родное Осло, а потом еще и в терзаемое восстаниями Конго, следить за нитями расследования, самой, как читательнице, уворачиваться от ловушек, но пару раз пришлось в них попасть. Не попадешь, не распутаешься. Харри тоже ведь не сразу всё раскрыл.
Мотив преступления в этот раз не был "высок", но то, как совершались преступления (пути, приведшие преступника к жертвам и жестокость расправы) всё так же поражает.

Вот так бегаешь с героями, выясняешь, что к чему, удивляешься количеству оставшихся страниц, вроде дело-то к концу. А потом удивляешься тому, что, оказывается, еще можно придумать, чтобы держать читателя в напряжении до самого конца.

написала рецензию9 января 2018 0:42
ЛеопардЮ Несбё

Харри Холе продолжает жечь! Это вторая для меня книга из серии после “Нетопыря”, который не слишком впечатлил. Хотя мрачный алкоголик Харри заинтересовал, хотелось продолжить знакомство с этим колоритным персонажем, и вуаля, я делаю “гениальный” ход конем - берусь за восьмую книгу цикла. Ну зачем? Сама себе частично проспойлерила “Снеговика”, который жутко хотела прочитать, ну и личную жизнь главного героя на протяжении всех шести книг между, девочки меня поддержат, что маньяки маньяками, а любовь никто не отменял.

“Леопард” достойный представитель своего жанра, с крепкой интригой, семейными драмами, леденящими кровь убийствами и не слишком навязчивой любовной линией. Пока Харри Холе морально разлагается на другом конце света, в Осло орудует маньяк, чьими жертвами стали уже две девушки. Туманна не только личность убийцы, но и орудие преступления, без специалиста по таким делам полиции не обойтись. Сколько бы Харри не отпирался, что после Снеговика он не в форме, деваться некуда, придется ввязаться в дело Кавалера. Видела, что в одной из рецензий кто-то сетовал, что, мол, герой не развивается, напротив, он теперь не только алкоголик, но ещё и наркоман! Согласна, что развитие идёт в немного нестандартном направлении, но ведь идёт.

Сюжет довольно запутан, по ходу действия Несбё развешивает по стенам целый арсенал намеков, чем вводит читателя в ступор, заставляя подозревать то одного, то другого героя. Но есть у меня одно средство против самых изощренных авторов детективов, я почти всегда знаю кто убийца, без всякой логики, чисто интуитивно, то есть, не догадываюсь, а просто угадываю, и почти всегда правильно. Вот и в этот раз при первом же упоминании имени убийцы подумала “это он”. Что мне не помешало с замиранием сердца следить за расследованием, я уже понимаю, что Ю не так-то прост, заплетет все нитки так, что не подкопаешься. Вроде бы, прекрасно вижу, как автор делает свой роман, не слишком уж и затейливые приемы использует, но все равно нравится, хочется читать ещё.

#самсебедекан 1. Зоологический факультет

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 0:57

Чудесный выбор для факультета!) собираюсь дарить знакомой. мне понравилось с твоих слов

@Nyut, спасибо, надеюсь знакомой понравится!) А ты как к триллерам относишься? Не видела от тебя рецензий на такие лёгкие книженции))

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 9:13

@lin_kis, да, люблю)) раньше только их и читала.сейчас поменьше, но тоже случается. столько планов, что не успеваю

написала рецензию23 января 2019 12:11
ЛеопардЮ Несбё

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

#бумажный_марафон

@psymag19 августа 2019 21:43

@loki, я думаю исключительно из-за экранизации

@loki19 августа 2019 22:43

@psymag, ещё задолго до экранизации про неё все говорили
Я думала, её Поэтлму и выбрали экранизировать)

@psymag20 августа 2019 11:12

@loki, не знаю, у меня почти все знакомые до экранизации не слышали даже про такого писателя, а потом начали массово скупать "Снеговика")

написала рецензию19 августа 2019 21:27
ЛеопардЮ Несбё

Серия о Харри Холе приобрела для меня новые краски. Вообще, отношения с Харри у нас неоднозначные. При всем глубочайшем уважении к данному герою, мне кажется, что Несбё его немного (да кому я вру, очень много) идеализирует. Меня немного подбешивает затянувшаяся история с Ракель, бесконечный страдания Харри, которые он пытается купировать алкоголем ( а теперь и кое-чем еще). Но при это чудесным образом сохраняет трезвость ума, харизматичность и стреляет как ковбой, и бегает как его лошадь. В общем, Харри для меня становился по ходу серии все более одиозным ГГ, что немного отпугивало. А сама серия книг с точки зрения детективной линии местами буксовала (это можно найти в моих предыдущих рецензиях). Но эта книгу вдохнула в серию жизнь (лично для меня). Причин несколько.
1. Крутой динамичный сюжет с большим количеством преступлений, которые зачастую выполнены весьма экзотическим образом.
2. Большое количество персонажей (они же подозреваемые), что запускает мозговую деятельность читателя. И если главного злодея как персонажа я вычислила достаточно быстро, то как конкретная личность он оставался для меня загадкой достаточно долго.
3. Смена локаций. Я обожаю нордический и неспешный Осло глазами Несбё, несмотря на то, что автора показывает преимущественно темные его стороны. Но здесь смена места действия была весьма кстати и задавала общий темп повествования. Вкупе с, как всегда, легким языком написания это сделало книгу динамичной и без "пустых" мест, когда читателю хочется вздремнуть несколько страничек. Здесь такого не было! Наоборот, читала я до двух ночи, не отрываясь.
И несмотря на то, что Харри по-прежнему местами страдал, злоупотреблял, а Несбё в очередной раз нанес своему главному герою увечья, книга мне очень понравилась. Поэтому, как всегда, небольшой перерыв и снова в объятия Харри Холе)
#БК_2019 4. Книга, которая написана после Вашего рождения

написала рецензию15 апреля 2017 11:39
ЛеопардЮ Несбё

Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так же бежит от проблем, всё также в него бабы влюбляются, которых он обязательно бросает, они все обязательно красавицы и т.д. (Такое чувство, что Несбё описывает собственный типаж. Вообще, довольно просто определить по роману кто его писал: мужчина или женщина. У женщины, как правило, главную героиню все любят. По ней одной должно как минимум умирать 20 человек. В романе, написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин и мужчина укладывает их одну за другой. Как раз это мы наблюдаем у Несбё). В некоторых моментах мне не понравилась яркость, уж слишком автор хотел нарисовать блокбастер. Труп убийцы жертва тащит к жерлу вулкана.... Вот кто может воспринимать это всерьёз? Подростки? Картина маслом. Эффектно, но не правдоподобно. Не люблю такое.
В целом отзыв получается негативным. Учитывая, что могла не всё понять из-за параллельных дел при прослушке ставлю 8/10.

@psymag15 апреля 2017 14:21

Я эту книгу еще не читала и тоже немного не ясно, почему 8, если все так печально и сюжет никакой?

@psycho15 апреля 2017 15:01

"написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин"
гм
вот так прямо и нет?) навскидку пару
Любовник леди Чаттерли
В сердце страны
Дочь священника

вы так предельно лаконичны) интересные романисты изображают красоту женщины не одним эпитетом - Она красива. Это как сказать персонажу, что ты умен и выставить его в диалоге назидательным кретином. (хотя что такое ум?)
Да и если на то пошло, красота это лишь одна плоскость, помимо женственности, сексуальности итд

@neveroff15 апреля 2017 20:12

"У женщины, как правило, главную героиню все любят" сразу вспоминается "Джейн Эйр" и "Ребекка", как минимум))

написала рецензию8 июня 2017 21:10
ЛеопардЮ Несбё

Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – это плоско, плохо и совершенно не способствует дальнейшему чтению серии. А вот Снеговик, и теперь уже Леопард показывают, что Несбе смог оторваться от картона и действительно начал писать захватывающе и увлекательно. Многим это не удается. За исключением моей личной негативной оценки ряда действий персонажей поставить этой книге меньше, чем почти отлично, не могу. Я радостно бежала за автором туда, куда он меня увлекал, разбрасывая косточки. Принюхивалась и присматривалась, примеряя роль убийцы то на одного, то на другого.

И больше всего мне хотелось узнать не личность преступника, а его мотив. Каким образом люди, оказавшиеся вместе практически случайно, подписали себе смертный приговор. Понятно, что маньяку по большому счету ясный кому-то кроме него мотив не нужен, но все же. Не слишком, правда, я впечатлилась мотивом, но что тут можно придумать такого крышесносного по сути? Хотя немножко кажется таким пшиком после грандиозного воплощения - подумала я. А еще подумала - О чем писать остальные полкниги? Автор меня подловил, конечно)

Но в итоге читала не отрываясь и осталась очень довольно проведенным временем. Однозначно буду читать серию до конца, а вот есть ли неплохие романы между Нетопырем и Снеговиком пока проверять не хочется. А вообще довольно забавно, что читаю с удовольствием, хотя мне абсолютно не нравится главный герой.

написала рецензию19 сентября 2020 12:24

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

Да уж, «Снеговик» окончательно доконал Харри, и тот отправился в Гонконг, где окончательно сорвался. Только вот его буйный отпуск прервали, и снова вызывают расследовать новое дело. Правда, не по доброте душевной, ведь убойному отделу грозит «Крипос» - некая следственная структура, которая хочет прибрать все к своим рукам. Так что теперь в руках Харри не только жизни потенциальных жертв, но и судьба отдела.

Несмотря на объем (по сравнению с предыдущими книгами он явно больше), сюжет динамичный, и не казалось затянуто, может если только эта интрижка с Каей – она мне сразу не понравилась и стала подозревать. Войнушка с Крипос добавила динамики к основной линии. Убийца здесь более кровожаден, начиная с этого ужасного шарика – леопольдова яблока, или описания как человека приклеили суперклеем к ванне, и он содрал кожу, оторвав ступню… Не для слабонервных, я морщилась как минимум и старалась не воспроизводить эти сцены снова в голове)

Помимо того, что мне конечно же понравилось наблюдать в очередной раз за расследованиями Харри, как он умеет подмечать в людях и обернуть это в свою пользу (с женщинами только слабоват)), еще подметила смену локаций – Гонконг, Африка, Норвегия - смена красок, контрасты – это круто. Дальше, чувствую, будет ещё интереснее.

написала рецензию15 июня 2021 5:08
ЛеопардЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

«Иногда не так просто уследить за всеми причинами, по которым человек делает то, что он делает. Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль»

И снова здравствуй, мой дорогой Харри Холе! Как поживал все это время после поимки Снеговика? А, вижу... Очень плохо. Но не стоит унывать, ведь тебя ждёт новая битва с не менее хитрым и беспощадным убийцей. А без тебя, как ты знаешь, никто с этим не справится.

В Осло орудует маньяк. Убиты три женщины, которых на первый взгляд ничего и не связывает. Методы убийств тоже разные и чем дальше, тем изощреннее. Да ещё и вертится здесь Крипос, который перетягивает все заслуги по расследованию на себя. Но убийства заходят слишком далеко, поэтому, стиснув зубы, и Бельману, и Холе предстоит работать сообща.

Чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше запутывалась. Кто же убийца? Все-таки он или нет? Но ближе к концу запутавшиеся ниточки начали складываться в цельную картину. И как всегда, с убийцей я не угадала, потому что Несбё очень красиво меня запутал! Но от того и интереснее читать эти истории! Обращаение к Харри: «Прошу, перестань менять женщин как перчатки! Остановись уже на одной! И бросай свой алкоголь, тебе это не идёт! А так я все равно тебя люблю!»

Эта книга очень долго держала в напряжении и была более кровавой и жестокой в сравнении с прошлыми частями. И вновь Ю Несбё меня покорил в самое сердце!

«И ему не стыдно? Конечно же стыдно. Но гордость – это роскошь, которую можно себе позволить далеко не всегда»

написала рецензию28 декабря 2021 20:22
ЛеопардЮ Несбё

Спаситель, Снеговик, Леопард, Призрак - интересно, почему Ю Несбё так любит называть свои произведения в честь главных антагонистов Харри Холе?

Поимка Снеговика далась Харри очень нелегко, финал этой истории едва не закончился личной трагедией. Словно гонимый кем-то, он покидает Норвегию. А может, родная страна ему не нужна, если там нет той единственной, так необходимой ему женщины? Но если Харри не нуждается в Норвегии, это вовсе не значит, что Норвегия не нуждается в нем, когда речь заходит об очередном серийном убийце.

Очень понравилось в этой книге некое двойное дно. Когда, человек не совершил ничего напрямую, но хитрыми манипуляциями приложил руку не к одному преступлению. Причём мотивацией служили ненависть и злоба, то есть то, что обычно заставляет человека самого хвататься за оружие. Очень тонкая и умная игра с исполнителем (не киллером) и полицией.

Если честно, у меня уже какой-то крик души. У Харри Холе хоть когда-нибудь будет всё хорошо? Когда-либо разрешится ситуация с Ракель хоть каким-нибудь образом? Судя по началу следующей книги, к которой я приступила немедленно после этой - ответы отрицательные. И это печалит.

#убийственный (Время преступления зима)