Рецензии на книгу Леопард - страница 2

написала рецензию15 апреля 2017 11:39
ЛеопардЮ Несбё

Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так же бежит от проблем, всё также в него бабы влюбляются, которых он обязательно бросает, они все обязательно красавицы и т.д. (Такое чувство, что Несбё описывает собственный типаж. Вообще, довольно просто определить по роману кто его писал: мужчина или женщина. У женщины, как правило, главную героиню все любят. По ней одной должно как минимум умирать 20 человек. В романе, написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин и мужчина укладывает их одну за другой. Как раз это мы наблюдаем у Несбё). В некоторых моментах мне не понравилась яркость, уж слишком автор хотел нарисовать блокбастер. Труп убийцы жертва тащит к жерлу вулкана.... Вот кто может воспринимать это всерьёз? Подростки? Картина маслом. Эффектно, но не правдоподобно. Не люблю такое.
В целом отзыв получается негативным. Учитывая, что могла не всё понять из-за параллельных дел при прослушке ставлю 8/10.

@psymag15 апреля 2017 14:21

Я эту книгу еще не читала и тоже немного не ясно, почему 8, если все так печально и сюжет никакой?

@psycho15 апреля 2017 15:01

"написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин"
гм
вот так прямо и нет?) навскидку пару
Любовник леди Чаттерли
В сердце страны
Дочь священника

вы так предельно лаконичны) интересные романисты изображают красоту женщины не одним эпитетом - Она красива. Это как сказать персонажу, что ты умен и выставить его в диалоге назидательным кретином. (хотя что такое ум?)
Да и если на то пошло, красота это лишь одна плоскость, помимо женственности, сексуальности итд

@neveroff15 апреля 2017 20:12

"У женщины, как правило, главную героиню все любят" сразу вспоминается "Джейн Эйр" и "Ребекка", как минимум))