Рецензии на книгу Труп в библиотеке - страница 3

написала рецензию14 октября 2016 16:42
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мое знакомство с Агатой началось с «Десяти негритят». Эта книга оказалась не хуже, но она понравилась мне меньше. Пусть это только и начало знакомства мисс Марпл, я ожидала большего.

Как чудесно проснутся с утра, еще нежиться в теплой кровати, и вдруг вместо обыденной суеты, звуков и прочего, услышать: «Мадам, в библиотеке труп!» Не самой лучшее начало дня, не так ли?

В доме Бантри был найден труп молодой девушки. Как выяснилось позже, юной блондинкой была танцовщица Руби Кин. Миссис Бантри не растерялась и пригласила к себе очаровательную старушку мисс Марпл, надеясь, что та разгадает таинственное убийство девушки. Ведь не зря сами полицейские иногда просили помощи у нее. Мисс Марпл имела острый ум, логическое мышление и умела замечать даже самый маленькие детали.

Сюжетная линия показалась мне сложноватой и немного запутанной. Я до конца не была уверена, кто же убийца. А это несомненно большой плюс Агате.

Произведения Агаты Кристи имеют интересную сюжетную линию и хорошо сохраненную интригу. Эта книга хорошая, но я не всегда до конца понимала действия героев, некоторые казались даже абсурдными. Поэтому 7 б.

#Б1_5курс (5.3 Диплом. Библиотека как часть жизни.)

написала рецензию14 марта 2017 20:12

#Ж1_1курс

Агату Кристи читаю я не в первый раз, поэтому мне было, с чем сравнивать. Признаю талант этой замечательной писательницы, однако сразу хочу заметить, что данное произведение не произвело на меня должного впечатления. Но обо всем по порядку.

Хотелось бы начать с самого сюжета. Мертвая девушка найдена в доме полковника, а он ее не узнает. Подозрения падают на одного, потом на другого, репутация самого полковника рушиться. В общем, проблему надо скорее решить, дело надо расследовать. Казалось бы, такое интересное и таинственное начало. Но интрига держится не так долго, как хотелось бы. В конце концов, энтузиазм, появившийся в начале прочтения, исчезает.

На среднем уровне описаны и герои. Они все не такие живые, какими хотелось бы их видеть. Какие-то, я бы даже сказала, типичные и неинтересные. В самом начале мне было не очень понятно, кто же убийца, но потом пошли уж очень "жирные" намеки на тех, кто мог совершить убийство. Поэтому оставалось надеяться лишь на какой-нибудь неожиданный поворот (поворот был, но не произвел эффект "вау!").

С одной стороны, поражает способность мисс Марпл подмечать детали, которые упускают другие. Удивляет и ее проницательность, спокойствие и сдержанность. Но с другой стороны, весь этот метод сравнения одного дела с другим или с какими-то бытовыми историями (порой слухами) не вызывает во мне симпатию. В конечно итоге, милая старушка уже не кажется милой и в меру любопытной.

Честно говоря, не разочарована в авторе, но неприятно удивлена этим детективом. Слабовато, не хватает интриги и движения, все монотонно и скучновато. Читается быстро, но книга на один раз.

написала рецензию14 марта 2017 21:44
Труп в библиотекеАгата Кристи

Милая, милая Мисс Марпл, в этой истории её было так мало. И это очень меня порадовало, правда ровно до того момента пока я не попала в пучину нагоняющего тоску и скуку сюжета. Я ни как не могу справиться с её нудностью и совершенно не понимаю, как она с помощью только одних аналогий докапывается до истины. Не верю я в то, что где-то на Земле ходят хотя бы процентов на 50 два похожих человека (родственники не в счёт). Да и момент с ногтями меня совсем не убедил, собственно как и многие другие. Всё-таки, мне ближе и приятнее Пуаро.
Что до самого сюжета. Всё не связно, запутанно и для меня пресно. Нет той интриги, которая заставляет лихорадочно думать и подмечать всё, что только можно, дабы вычислить преступника. Не почувствовала я интриги с самого начала, как это бывает в других книгах Агаты Кристи. В веренице путаницы где, кого и как убили, я подошла к убийце и чуть не уснула. Очень много событий и деталей, которые не увлекают и не заинтересовывают. Привычной легкости в описание, как в иных романах, я не почувствовала. Параллельные расследования выглядели не убедительно. И я считаю, что эта книга значительно уступает другим произведениям автора.

написала рецензию14 января 2020 17:23
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вот представьте: просыпаетесь вы утром с спозаранку, в тихом местечке, в котором слово "криминал" само по себе уже гремит как пушечный выстрел, а в одной из комнат вашего дома обнаруживается труп! Страшно, странно... А вы даже не знаете кто этот человек и как он здесь оказался.

Примерно такая ситуация оказалась у мирной, пожилой семейной пары, проживающих в одной из деревушек Англии. Жили себе тихо, мирно, а проснулись однажды утром от вопиющего крика своих служанок, ну еще бы: ведь в библиотеке их дома утром обнаружили труп молодой девушки! А кто она - эта загадочная особа, никто не может сказать, а муж пожилой матроны клянется, что понятия о ней не имеет. Какой же теперь будет скандал! Какой позор! А как смотреть в глаза соседям?

Но как же повезло хозяйке дома - Долли Бантри, ведь среди ее давних знакомых есть прекрасный человек, который несомненно ответит абсолютно на все возникшие вопросы, да еще и сама расскажет множество невероятных историй. Метод аналогий - ее конек!))
Не смотря на то, что полиция округа уже стоит на ушах, от расследования долгое время нет никакого толка. Девушка, чей труп был найден, была обычной танцовщицей, которой в жизни выпал счастливы билет, некий пожилой человек решил сделать ее состоятельной, абсолютно на безвозмездной основе. Вдруг выясняется, что в местной округе найден труп еще одной девушки, истории которых совсем не связаны.
Как ни странно, полиция тоже знакома с мисс Марпл, и она, проводя свое независимое обследование, делится выводами с полицией. Сложив сообща все силы, в истории появляется долгожданный ответ!
Мои предположения с истинным ответом не совпали!)

Для меня это не первая книга о мисс Марпл, но это первая книга, где ее поведение мне понравилось: она здесь действительно "душка", не лезет в жизнь всех и каждого, ее действия приятны, понятны и логичны. Надеюсь в следующих книгах будет так-же (держу пальчики!).

#БК_2020 (7. книга, написанная автором, которого уже нет в живых)
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 декабря 2021 20:45
Труп в библиотекеАгата Кристи

Думаю, никому и в голову не может прийти, что однажды утром, тебя разбудят с поражающей новостью: у тебя дома найден труп. Причём труп девушки, которую ты в глаза не видел. Зато все соседи по маленькой деревушке с легкостью признают виновником тебя, да… Это я немного забегаю вперёд.

В этот раз мисс Марпл сразу пригласили вести расследование. И вновь я удивлялась её способу его вести. Хотя стоит признать, что все герои Кристи, которые занимаются расследованиями, всегда утверждают, что людям на слово не верят. Но эти параллели в обычными жизненными событиями меня пока ещё удивляют. Редко кто или обращает внимание на такие мелочи, или умудряется их запомнить. По крайней мере, я бы точно даже не заинтересовалась некоторыми из озвученных сплетен. Но, каждому своё…

В этот раз в книге было мало не касающихся расследования интересных моментов, как мне показалось. Так что все скелеты так или иначе касались или убийства, или огромного наследства, которое могло бы достаться убитой. Хотя я так и не поняла, почему никто так и не рассказал старику, что деньги, полученные их половинками, ныне, к сожалению, погибшими, уже давным-давно потрачены?.. И почему тот об этом не догадался сам?..
#убийственный (12)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию14 марта 2017 22:03
Труп в библиотекеАгата Кристи

Я не перестаю восхищаться британским сериалом о мисс Марпл. Эти истории о старой доброй Англии неожиданно для детектива цепляют за душу. Но отношения с первоисточником у меня никак не складываются.

Эта история о мисс Марпл, к сожалению, не исключение. Да, детектив, по определению, исключительно развлекательная литература. Но даже в абсолютно одноразовых книжках иногда можно найти цепляющих героев. Здесь все прописаны настолько обще, что, кажется, и узнавать-то о них нечего, кроме как, разумеется, кто убийца.

Самой мисс Марпл мало. А там, где есть, она производит впечатление излишне любопытной старушке, собирающей сплетни. Напоминает пресловутых бабушек у подъезда. Да, она замечает никому больше не заметные мелкие детали, но, в основном, её умозаключения основаны на воспоминаниях и слухах о похожих ситуациях. Да, это жизненный опыт, но сложно представить, что его можно так применить. Иначе бы в следователи уже давно набирали исключительно пенсионеров.

В итоге это, к счастью, недлинная, довольно скучная детективная история. Пойду лучше пересмотрю сериал. Видимо, в этот раз мне не повезло.

написала рецензию15 февраля 2020 11:03

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Библиотека – место удивительное. Ведь в ней таится множество секретов и сюрпризов. Здесь среди сотен томов и десятков старинных фолиантов прячутся истории, рассказанные людям о людях, о минувших столетиях, о воинах, героях и вечной любви. Но как бы не были чудесны открытия, сокрытые в недрах библиотеки, порой в ней обнаруживаются такие находки, которые ставят в тупик даже очень опытного читателя.
Не верите? Ну и зря. Вот, например, одна респектабельная супружеская пара в тихой английской деревеньке Сент-Мэри-Мид обнаружила рано утром в своей библиотеке труп молодой и совершенно не знакомой им девушки! На их счастье в этой же самой деревеньке проживала некая тихая старушка по имени мисс Марпл, которая с удивительной лёгкостью умела распутывать даже самые сложные преступления.
Как раскрыть преступление? Часто убийца бывает очевиден. Как говорится, ищи того, кому выгодно. Но кому успела навредить юная танцовщица, едва вступившая во взрослую жизнь? Какое отношение ко всему этому имеет гибель школьницы? И почему самые очевидные кандидатуры на роль злодея имеют самое твёрдое алиби? Но мисс Марпл на то и мисс Марпл, она как никто другой умеет распутывать нити самого запутанного дела и соединять все концы воедино. И следить за ходом её мыслей как всегда – истинное удовольствие.
Надеюсь, что истории об этой бойкой старушке ещё не раз подарят мне массу положительных эмоций и несколько часов, проведённых за лёгким и таким приятным чтением.

написала рецензию29 июля 2020 23:12
Труп в библиотекеАгата Кристи

Представьте себе такую ситуацию: ваша жена будит вас, лепеча какую-то нелепицу о том, что в вашем дома найден труп, вы уже решаете, что вашей впечатлительной жёнушке снова приснился кошмар, но в итоге действительно видите мёртвое тело незнакомой молодой женщины, да ещё в самом неподходящем месте – в библиотеке! Мистер Бантри, чей дом посетило такое несчастье, пытаясь оправиться от шока, не раздумывая, звонит в полицию, но у его жены есть свой план на это счёт: она вызывает свою приятельницу мисс Марпл, умеющую, как никто другой, распутывать клубок тайн.
Мне кажется, в эту милейшую старушку, обладающую невероятным тактом и краснеющую в любой ситуации, где она может показаться невежливой, просто невозможно не влюбиться. Цепкий ум пожилой дамы способен легко воссоздать недостающие детали, соединить нужные проводки друг с другом, чтобы свет загорелся и показал все тёмные уголки преступления - и это, на самом деле, восхищает!
Сюжет, как всегда у королевы детективов, представляет собой комок из запутавшихся ниток, которые распутаются только в конце. Здесь есть семейные интриги, и банальная жажда по-лёгкому разбогатеть, и нотки драматизма, и продуманное до мелочей преступление. Иногда читатель цепляется за одну из ниточек, думает, что уже идёт по верному следу - ан нет: Агата Кристи проведёт кого угодно, завертев и закрутив так, что данный исход дел ни за что бы не пришёл в голову читателя.
Эх... я снова не отгадала преступника... может, хоть в следующий раз повезёт?..