Рецензии на книгу Труп в библиотеке - страница 2

написала рецензию19 сентября 2017 18:02
Труп в библиотекеАгата Кристи

Англия. Деревенька Сэнт-Мэри-Мид. Рано утром в спальню супругов Бантри врывается горничная с криками, что в библиотеке труп. Спустя несколько минут, поняв, что это не сон, полковник в отставке, Артур Бантри, спускается к взволнованным слугам, которые подтверждают эту информацию. «Кому же принадлежит этот труп?» А никто не знает, это какая-то молодая блондинка в вечернем платье…

Хотя это вторая книга из серии про мисс Марпл, сама «старая дева» появляется на страницах книг довольно редко. К ней, как к умудренной в расследованиях, обращается жена полковника, Долли Бантри, в надежде, что они сами с подругой Джейн Марпл расследуют это дело и узнают имя и убийцу неизвестной блондинки. Если не ошибусь, то расследование одновременно проводят много человек: 3 представителя закона, один, вышедший в отставку, ну и конечно сама мисс Марпл.

Все вышесказанное было к тому, что мисс Марпл не представляется читателю как дама, вечно сующая нос в чужие дела. Так что если вас раздражала Джейн Марпл в первой книге [«Убийство в доме викария»], то горячо рекомендую этот роман, который с лихвой ее реабилитирует)

А теперь про загадку и убийцу:) «Виновника торжества» я не угадала. В принципе, мне кажется, что это под силу только мисс Марпл [ну и Эркюлю Пуаро, если бы он мимо проезжал], настолько непредсказуемой мне показалось развязка.

@neveroff19 сентября 2017 18:40

«Виновника торжества» как раз тут вычислить не трудно. А вот раскрутить клубок КАК это сделано - сложнее. Хотя нужно сказать, что тут Кристи намудрила: гораздо проще было усыпить раньше времени одного человека, чем столько мучиться и рисковать с несколькими другими...

Оладья (@knabino4ka)19 сентября 2017 19:31

@neveroff, сюжет был построен так, что я на кого только не успела подумать:)) моей последним вариантом был слуга Джефферсона XD

написала рецензию14 марта 2017 22:35
Труп в библиотекеАгата Кристи

С мисс Марпл я знакома давно. Моя маман обожает сериалы в духе классического английского детектива, поэтому супергероями моего детства были Марпл, Холмс и Пуаро. Но прочитав книгу я, если честно, разочаровалась. Нет, Агату я все еще люблю, благо это не первая прочтенная мною ее книга, но вот со старушкой Марпл я продолжать знакомство не хочу. Эта ее нелепая методика вычисления преступников вызывает у меня, как бы правильно выразиться… легкое недоумение. Типа – что за?!.. «Вот эта девушка очень похожа на мою горничную, после которой я не досчиталась столового серебра! Так что проверьте свои карманы, ага». Я может чего не понимаю. Хотя нет, я однозначно чего-то не понимаю. Вероятно, сея гениальная метода, основана на сходстве поведенческих реакций людей обладающих схожими личностными качествами, не знаю, надо будет у мамы спросить. Но все это как-то бредово. А еще меня просто бесят такие вот любопытные старушки, как вид, особенно если они не просто наблюдают, а еще и пытаются комментировать.

Но не смотря на противную старушку, Агату читать очень приятно и конечно же я понятия не имела кто же убийца. Однако хочу заметить, что по прошествии двух недель после прочтения, мне уже с трудом удается воссоздать в памяти сюжет книги. Как то не особо она меня впечатлила. Видимо для того чтобы оценить гениальность мисс Марпл нужно прочесть всю серию. Чего я пока делать не собираюсь, хотя возможно ближе годам к 50 и пересмотрю свое мнение.

написала рецензию14 марта 2017 22:03
Труп в библиотекеАгата Кристи

Я не перестаю восхищаться британским сериалом о мисс Марпл. Эти истории о старой доброй Англии неожиданно для детектива цепляют за душу. Но отношения с первоисточником у меня никак не складываются.

Эта история о мисс Марпл, к сожалению, не исключение. Да, детектив, по определению, исключительно развлекательная литература. Но даже в абсолютно одноразовых книжках иногда можно найти цепляющих героев. Здесь все прописаны настолько обще, что, кажется, и узнавать-то о них нечего, кроме как, разумеется, кто убийца.

Самой мисс Марпл мало. А там, где есть, она производит впечатление излишне любопытной старушке, собирающей сплетни. Напоминает пресловутых бабушек у подъезда. Да, она замечает никому больше не заметные мелкие детали, но, в основном, её умозаключения основаны на воспоминаниях и слухах о похожих ситуациях. Да, это жизненный опыт, но сложно представить, что его можно так применить. Иначе бы в следователи уже давно набирали исключительно пенсионеров.

В итоге это, к счастью, недлинная, довольно скучная детективная история. Пойду лучше пересмотрю сериал. Видимо, в этот раз мне не повезло.

написала рецензию14 марта 2017 21:44
Труп в библиотекеАгата Кристи

Милая, милая Мисс Марпл, в этой истории её было так мало. И это очень меня порадовало, правда ровно до того момента пока я не попала в пучину нагоняющего тоску и скуку сюжета. Я ни как не могу справиться с её нудностью и совершенно не понимаю, как она с помощью только одних аналогий докапывается до истины. Не верю я в то, что где-то на Земле ходят хотя бы процентов на 50 два похожих человека (родственники не в счёт). Да и момент с ногтями меня совсем не убедил, собственно как и многие другие. Всё-таки, мне ближе и приятнее Пуаро.
Что до самого сюжета. Всё не связно, запутанно и для меня пресно. Нет той интриги, которая заставляет лихорадочно думать и подмечать всё, что только можно, дабы вычислить преступника. Не почувствовала я интриги с самого начала, как это бывает в других книгах Агаты Кристи. В веренице путаницы где, кого и как убили, я подошла к убийце и чуть не уснула. Очень много событий и деталей, которые не увлекают и не заинтересовывают. Привычной легкости в описание, как в иных романах, я не почувствовала. Параллельные расследования выглядели не убедительно. И я считаю, что эта книга значительно уступает другим произведениям автора.

написала рецензию14 марта 2017 20:12

#Ж1_1курс

Агату Кристи читаю я не в первый раз, поэтому мне было, с чем сравнивать. Признаю талант этой замечательной писательницы, однако сразу хочу заметить, что данное произведение не произвело на меня должного впечатления. Но обо всем по порядку.

Хотелось бы начать с самого сюжета. Мертвая девушка найдена в доме полковника, а он ее не узнает. Подозрения падают на одного, потом на другого, репутация самого полковника рушиться. В общем, проблему надо скорее решить, дело надо расследовать. Казалось бы, такое интересное и таинственное начало. Но интрига держится не так долго, как хотелось бы. В конце концов, энтузиазм, появившийся в начале прочтения, исчезает.

На среднем уровне описаны и герои. Они все не такие живые, какими хотелось бы их видеть. Какие-то, я бы даже сказала, типичные и неинтересные. В самом начале мне было не очень понятно, кто же убийца, но потом пошли уж очень "жирные" намеки на тех, кто мог совершить убийство. Поэтому оставалось надеяться лишь на какой-нибудь неожиданный поворот (поворот был, но не произвел эффект "вау!").

С одной стороны, поражает способность мисс Марпл подмечать детали, которые упускают другие. Удивляет и ее проницательность, спокойствие и сдержанность. Но с другой стороны, весь этот метод сравнения одного дела с другим или с какими-то бытовыми историями (порой слухами) не вызывает во мне симпатию. В конечно итоге, милая старушка уже не кажется милой и в меру любопытной.

Честно говоря, не разочарована в авторе, но неприятно удивлена этим детективом. Слабовато, не хватает интриги и движения, все монотонно и скучновато. Читается быстро, но книга на один раз.

написала рецензию12 марта 2017 12:44
Труп в библиотекеАгата Кристи

Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, её произведения стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества (уступая только Библии и трудам Шекспира). Её книги переведены более чем на сто языков и издаются в огромных количествах. Звучит заманчиво, не правда ли? Вот и меня Агата заманила своей известностью.

"А не прочитать ли мне Кристи?" - такая себе мотивация для знакомства с автором, но дальше тянуть некуда. Да и имя мисс Марпл назойливо зудит в голове давненько. Хотелось узнать, чем же всем нравится эта старушка; понять причины популярности. Много чего хотелось, если честно. Но получилось... Эх.

Надеюсь, что не все книги Агаты такие скучные! Читать Труп в библиотеке было уныло, даже несмотря на относительно затягивающий сюжет. Многие вещи были слишком очевидными ещё в начале расследования. То, как дело внезапно разрешается и находится убийца, и вовсе повергло меня в шок. Обоснованность? Зачем? Есть же мисс Марпл - деревенская сплетница; эдакая бабуля "сую свой нос везде, куда достану, и не балуй у меня, а то упеку за решетку". Она просто говорит, что у них в деревне был похожий случай и все ей с легкостью верят, принимая её бредовую догадку за правду, потом она проводит сеанс волшеб... - расследования, простите - и все, фанфары, преступник найден. Мисс Марпл связалась с духами и узнала, как все было. А может видела совершение преступления, но решила поиграть в детектива. Тут уж я не знаю.

Честно, в конце меня потянуло истерично смеяться. Такие мелочи ну не могут сложиться настолько четко в ту картинку, в которую нас заставляют поверить. Говорить тут особо нечего - не впечатлило. На фоне с другими прочитанными детективами меркнет и выветривается из головы меньше, чем через неделю.

Да, я признаю, что, возможно, начала не с той книги, но такого разочарования у меня не было давно. Не ожидала я кота в мешке от Кристи. И извиняюсь перед фанатами за несдержанность, но накипело.

@neveroff14 марта 2017 11:04

@raccoon, если бабуля не укладывается, то про нее лучше и не читать. Она - исключительно для любителей частного сыска))) А вообще история Марпл начинается с серии рассказов.

А вот Агату Кристи еще почитать нужно обязательно. Конечно же - "Десять негритят". Если будет "да", то можно перейти к Пуаро.))

@neveroff14 марта 2017 11:06

@raccoon, п.с. с теткой, которая ее к трупу позвала, они вдобавок еще и лучшие подруги. Здесь это тоже из книги понятно. Так что появление на горизонте бабули вполне логично. Не логичны замутки преступника. Слишком сложно, можно было все сделать в разы проще и никто бы не подкопался.

@psycho14 марта 2017 12:55

@neveroff, да, ежели она такая активная, что всегда гоняет на места преступления, вопрос снимается))

написала рецензию20 февраля 2017 10:18

#Ж1_1курс

Книга-убийца. Убивает любое желание продолжать знакомство с творчеством Агаты Кристи.

Итак, в библиотеке викария находят труп молодой девушки, с которой викарий даже не знаком. Кто убийца? Что произошло? Как она попала в этот дом? За дело берутся два опытных детектива и одна любопытная старушка.

Сюжет интересный, но накрученный и не сильно правдоподобный. Видно, что автор изо всех сил пытается запутать читателя и не дать ему ни одного шанса вычислить убийцу самостоятельно. Как итог - ошеломительная развязка. Когда мисс Марпл начала раскладывать по полочкам что и как там произошло, у меня глаз задёргался. Я бы ни за что не смогла сама до такой схемы додуматься.
Написано неплохо. В книге достаточно уютная атмосфера. События развиваются в умеренном темпе: не скачут безумным галопом вперёд, но и переливания из пустого в порожнее с тысячей мелких ненужных деталей нет.
Самый существенный минус - это сама главная героиня. У меня она вызвала очень негативные эмоции.
Вот в любом подъезде есть такая бабулечка, которая во всё свой нос суёт, знает всё про всех в округе. Я таких бабуль обычно называю «совесть подъезда». Мисс Марпл пошла дальше и заслужила гордое прозвище «Совесть уезда». Её способ вести расследование больше похож на перебирание в голове известных ей со стародревних времён сплетен и попытки увязать их как-то с нынешними событиями. Этакая бабка-угадка. И под руку с её детективными изысками идут глупые истории, никак не вяжущиеся с произошедшим преступлением.

В общем, не скажу, что книга совсем плоха, но… Отныне единственная существующая для меня Агата Кристи – это музыкальная группа :D

Медуза Горгона (@yeslera)20 февраля 2017 19:37

Мне кажется знакомиться с Кристи нужно с самых крутых ее книг - 10 негритят, Убийство в "Восточном Экспрессе" и Убийство Роджера Экройда, вот после этих книг интерес к следующим проснется и больше не угаснет.
Второй экзамен сдан

@loki20 февраля 2017 21:32

@yeslera, Убийство в Восточном экспрессе тоже достаточно скучное

@neveroff, ну вот Пуаро попробую. У меня как раз вторая книга про него)
С первоисточниками у меня отношения не сложились. Я вообще достаточно продолжительное время слушала только наше (за исключением Оззи Осборна).

@yeslera, буду иметь в виду)
Хотя тут ещё дело, наверное, ещё в том, что я люблю более длинные произведения)

написала рецензию14 октября 2016 22:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

До чего же я люблю такого рода детективы. Пронизанный духом Англии, Франции, Америки небольшие истории. Моя любовь к чтению привита Артуром Конан Дойлом, Жоржем Сименоном и Агатой Кристи. Истории без привязки к конкретной временной эпохе, но тем не менее пропитанные временем и обстановкой.
Герои Агаты Кристи - это жители небольших графств Англии.
Все детали детективов ну очень хорошо продуманы. Я не представляю, как Агата Кристи, написав столько историй про мисс Марпл и бельгийца Эркюля Пуаро, не повторялась в разгадке, убийцах и сюжетных поворотах. Более того, в историях Агаты Кристи спокойный деревенский дом обретает массу секретов и интриг.
Мне глубоко симпатична мисс Марпл - при всем при том, что она почти незаметный свидетель, участвующий в развитии событий минимально (почти все расследование в этой книге проведено представителями властей), она не безгласна.
Да и вообще в данной книге нет коварного злодея, про которого сразу можно сказать с первых страниц, что он - убийца. Сюжет построен очень увлекательно. Интрига держится до последнего. Более того, к концу скорость рассказа нарастает, и вместе с ней растет напряжение.
Это отличный детектив Агаты Кристи. Но в моей памяти он останется не на очень долгий срок - в нем нет какой-то изюминки, выделяющейся среди других детективов с участием мисс Марпл. При этом за исключением уникальности здесь совсем не к чему придраться.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:35

@neveroff, я бы на месте главного злодея (как бы это поаккуратнее без спойлеров) даже не почесалась заморочиться убийством, а просто шантажировала бы девчушку. Делись, мол, или все расскажу. Коварно, правда ?))

@neveroff15 октября 2016 0:14

@AprilDay, а разве там было что рассказывать? Другой вопрос что можно рассказать чего и не было. Но девочка же глупенькая была, насколько я помню. Могла и не понять шантаж...
*СПОЙЛЕР* Другой вопрос, что проще, надежнее и менее подозрительно по тихому замочить старика...

Иринка (@aprilday)19 октября 2016 21:49

@neveroff, гениальное злодейство ))

написал(а) рецензию14 октября 2016 22:43

3:0 в пользу Агаты.
Опять я не угадала кто убийца, хотя наполовину была близка к истине, но даже если и засчитывать, то нету смысла в счете 3:0,5

Где обычно принято находить трупы? Да везде, никогда неизвестно что на уме у людей. Ни у убийц, ни у самоубийц, ни у кого.
Но все же развитие событий вначале, напоминают некий роман из книги. Всё странно, неожиданно и фальшиво.

Я конечно мало читала книг Агаты Кристи, но сложно не знать о чем ее книги, ведь были те самые сериалы и даже игры. Поэтому я имею вполне нормальное представление о ее творчестве и всегда знаю одно – мне будет сложно уложить мысли на место после прочтения.
Сложно написать рецензию на детектив порой, но на Агату Кристи точно.
Немного завидую тем, кому это дается с легкостью.

Основа сюжета для книги Агаты Кристи обычно всегда одна: обнаруживается труп или преступление, позже судьба или определенный человек «приводят» детектива, либо Мисс Марпл, либо Эркюля Пуаро, либо кого-то еще (вроде у Агты есть и другие, но я плохо их знаю).

Все что я могу сказать о книге: в библиотеке полковника обнаружен труп молодой девушки. Никто из хозяев и слуг не знает ее, а у супруги полковника есть одна приятная знакомая, которую та вызвала помочь морально – Джейн Марпл.
Во избежание спойлеров на этом хватит)

#Б1_5курс

написала рецензию14 октября 2016 16:42
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мое знакомство с Агатой началось с «Десяти негритят». Эта книга оказалась не хуже, но она понравилась мне меньше. Пусть это только и начало знакомства мисс Марпл, я ожидала большего.

Как чудесно проснутся с утра, еще нежиться в теплой кровати, и вдруг вместо обыденной суеты, звуков и прочего, услышать: «Мадам, в библиотеке труп!» Не самой лучшее начало дня, не так ли?

В доме Бантри был найден труп молодой девушки. Как выяснилось позже, юной блондинкой была танцовщица Руби Кин. Миссис Бантри не растерялась и пригласила к себе очаровательную старушку мисс Марпл, надеясь, что та разгадает таинственное убийство девушки. Ведь не зря сами полицейские иногда просили помощи у нее. Мисс Марпл имела острый ум, логическое мышление и умела замечать даже самый маленькие детали.

Сюжетная линия показалась мне сложноватой и немного запутанной. Я до конца не была уверена, кто же убийца. А это несомненно большой плюс Агате.

Произведения Агаты Кристи имеют интересную сюжетную линию и хорошо сохраненную интригу. Эта книга хорошая, но я не всегда до конца понимала действия героев, некоторые казались даже абсурдными. Поэтому 7 б.

#Б1_5курс (5.3 Диплом. Библиотека как часть жизни.)