Рецензии на книгу Труп в библиотеке

написал(а) рецензию27 сентября 2023 22:39

#книжный_марафон2023 (аудио)
#универ_стомат_2 (в книге есть богатый бизнесмен, а убийства происходят из-за денег)

Люди гибнут за металл под английскими туманами!

Как всегда, довольно необычный и интересный детектив, от Агаты Кристи, практически все ее произведения, содержат непредсказуемый конец. И этот роман не стал исключением.

Дело о странном трупе ведет внимательная мисс Марпл. Тело красивой и молодой девушки, Руби Кинг, оказывается подброшенным в библиотеку почтенного полковника, в деревушке Сент-Мере-Мид. Полковник и его супруга, Долли, как и слуги в доме, девушку не знали, но это все равно вызывает уже слухи и неприятные сплетни о обитателях данного дома. Поэтому, мисс Марпл помогает своей подруги, Долли Бантри, найти истинного убийцу и снять подозрения с ее мужа.

Местной полиции удается установить личность погибшей благодаря запросу о поиске пропавшей девушке и опознанию - ее узнает кузина, Джози. Руби приехала из провинции, чтобы подработать в элитном отеле "Маджестик", в качестве танцовщицы показательных танцев. Так как Джози, которая работала там на данной должности, повредила ногу и не могла танцевать на полную силу.

А еще, мисс Марпл, узнает, что Руби смогла очаровать престарелого миллионера-инвалида, который потерял в аварии своих детей. Конуэй Джефферсон так был восхищен белокурой девушкой, что решил ее удочерить и устроить ее судьбу.

Параллельно, полиция начинает расследования убийства девушки-скаута, Памелы, которую, предположительно, неизвестный убил и сжег вместе с авто, возле старой шахты.

Мисс Марпл уверена, что эти смерти связаны, а вскоре обломанные ногти, поношенное, откровенное платье, странное поведение Руби накануне и способность разговорить подруг Памелы, дает возможность проницательной даме выйти на истинного убийцу и указать на довольно жестокую и коварную схему его действий, где в основе лежала жажда наживы!

Рекомендую прочесть данное произведение, оно просто захватывает с самых первых страниц!

написал(а) рецензию17 августа 2022 1:39
Труп в библиотекеАгата Кристи

Забавно, что Агата Кристи наделила своих детективов немного разными видами возмездия. Так Пуаро довольно часто склоняет убийц к суициду, ну а мисс Марпл из-за недостатка улик часто подталкивает последних на необдуманные и поспешные действия, чтобы можно было поймать их с поличным.

Думаю, что в этой книге намного интереснее наблюдать за тем, как распространяются и множатся слухи, чем за ходом расследования. Так полковнику Бентри не только приходится встать пораньше и проверить нелепое утверждение горничной о трупе блондинки в библиотеке (которое к тому же оказывается правдивым, что явно не улучшает настроения), но и потом стать козлом отпущения для местных сплетников, ведь не мог же труп там случайно материализоваться, что-нибудь это да значит…

Печально, конечно, что люди так быстро поддаются панике. Хотя и понять их можно. Любопытно, что и сам полковник легко впадает в ту же ловушку. Так мы наблюдаем сцену, где уже он утверждает, что такой-то виновен, раз в его жилище найден труп. И это когда он уже должен был прочувствовать на себе тяжесть подобных беспочвенных обвинений.
#буклайв_учебник_механика1 (288) + черный гранит + Пенелопа
#буклайв_собиратель_помощь5 (замена через жемчуг)

написала рецензию7 декабря 2021 20:45
Труп в библиотекеАгата Кристи

Думаю, никому и в голову не может прийти, что однажды утром, тебя разбудят с поражающей новостью: у тебя дома найден труп. Причём труп девушки, которую ты в глаза не видел. Зато все соседи по маленькой деревушке с легкостью признают виновником тебя, да… Это я немного забегаю вперёд.

В этот раз мисс Марпл сразу пригласили вести расследование. И вновь я удивлялась её способу его вести. Хотя стоит признать, что все герои Кристи, которые занимаются расследованиями, всегда утверждают, что людям на слово не верят. Но эти параллели в обычными жизненными событиями меня пока ещё удивляют. Редко кто или обращает внимание на такие мелочи, или умудряется их запомнить. По крайней мере, я бы точно даже не заинтересовалась некоторыми из озвученных сплетен. Но, каждому своё…

В этот раз в книге было мало не касающихся расследования интересных моментов, как мне показалось. Так что все скелеты так или иначе касались или убийства, или огромного наследства, которое могло бы достаться убитой. Хотя я так и не поняла, почему никто так и не рассказал старику, что деньги, полученные их половинками, ныне, к сожалению, погибшими, уже давным-давно потрачены?.. И почему тот об этом не догадался сам?..
#убийственный (12)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию29 июля 2020 23:12
Труп в библиотекеАгата Кристи

Представьте себе такую ситуацию: ваша жена будит вас, лепеча какую-то нелепицу о том, что в вашем дома найден труп, вы уже решаете, что вашей впечатлительной жёнушке снова приснился кошмар, но в итоге действительно видите мёртвое тело незнакомой молодой женщины, да ещё в самом неподходящем месте – в библиотеке! Мистер Бантри, чей дом посетило такое несчастье, пытаясь оправиться от шока, не раздумывая, звонит в полицию, но у его жены есть свой план на это счёт: она вызывает свою приятельницу мисс Марпл, умеющую, как никто другой, распутывать клубок тайн.
Мне кажется, в эту милейшую старушку, обладающую невероятным тактом и краснеющую в любой ситуации, где она может показаться невежливой, просто невозможно не влюбиться. Цепкий ум пожилой дамы способен легко воссоздать недостающие детали, соединить нужные проводки друг с другом, чтобы свет загорелся и показал все тёмные уголки преступления - и это, на самом деле, восхищает!
Сюжет, как всегда у королевы детективов, представляет собой комок из запутавшихся ниток, которые распутаются только в конце. Здесь есть семейные интриги, и банальная жажда по-лёгкому разбогатеть, и нотки драматизма, и продуманное до мелочей преступление. Иногда читатель цепляется за одну из ниточек, думает, что уже идёт по верному следу - ан нет: Агата Кристи проведёт кого угодно, завертев и закрутив так, что данный исход дел ни за что бы не пришёл в голову читателя.
Эх... я снова не отгадала преступника... может, хоть в следующий раз повезёт?..

написал рецензию21 февраля 2020 18:01
Труп в библиотекеАгата Кристи

Просыпаешься утром в своем доме, а тебе сообщают, что в твоей библиотеке лежит труп незнакомой молодой женщины... Есть от чего расстроиться, собственно.
А если ты живешь в маленькой деревушке, где все друг про друга судачат? А если в обществе почти на генетическом уровне вживлен постулат, что "дыма без огня не бывает"? А если у тебя еще и характер не самый сахарный? И вот уже друзья под благовидным предлогом отзывают приглашение на ужин, а прохожие делают вид, что тебя не заметили... Потому что в порядочном доме мертвые девушки лежать ведь не станут.
Одно счастье - у твоей жены есть лучшая подруга. И зовут ее не как-нибудь там, а Джейн Марпл.

Роман очень хороший. Именно как роман, не как детектив. Агата Кристи просто идеально с помощью разговоров и поступков передала те проблемы общества, которые и меня раздражают: когда пущенный в шутку слух невозможно отмыть, несмотря на то что оснований - ноль; когда напечатанному в газете или сказанному кем-то на улице верят больше, чем собственным глазам; когда верят во что-то потому что хочется верить или потому что это удобнее, чем замечать правду.

Метод расследования мисс Марпл лично мне очень импонирует. Она чуть-чуть общается с человеком или внимательно за ним наблюдает, и у нее в голове возникает ассоциация с какой-либо персоной из хорошо ей известных. И по этой аналогии строятся предположения о характере и повадках первого человека. С выводами о мотивах и возможностях. Возможно, это выглядит невероятно, по книжному. Но дело в том, что лично я, вдохновленный этой британской старушкой еще в детстве, проделывал подобный фокус много-много раз. И процент ошибок был просто мизерный. Так что оно таки работает, в том числе в реальной жизни.

Что касается книги как детектива. Не то чтобы не очень, а как-то чересчур сложно. Не для читателя, тут как раз не самый трудный образчик логической загадки. А именно для преступника. Чтобы провернуть все так, как было сделано, и не попасться, да еще и подставить всех именно таким образом, как было запланировано... Короче, надо иметь большую удачу. Многое могло пойти не так. И кое-что, действительно, пошло не так.
А самое главное - ЗАЧЕМ такие сложности? Всё можно было устроить гораздо-гораздо проще и вообще без возникновения подозрений в преступлении. Единственное объяснение - авантюрный, но хорошо подавляемый, склад ума убийцы, не позволивший ему "упростить уравнение".

#Когтевран_К

написала рецензию16 февраля 2020 20:40
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вторая книга с участием мисс Марпл, прочитанная мною, вызывает не меньше недоумения предыдущей. Обычная старушка-болтушка настолько удивила окружающих своим умением безошибочно разгадывать преступления, что к ней обращается местная полиция. Не укладывается у меня это в голове. Но уму ее действительно стоит отдать должное.

В доме полковника Бантри обнаружен труп неизвестной девушки, причем выясняется, что ее подбросили. Вскоре личность установлена и постепенно начинают появляться новые герои и подозреваемые. В принципе тут было не сложно догадаться в виновных, но у Агаты Кристи чаще всего интереснее узнать сам процесс совершения преступления, ведь виновные всегда хорошо продумывают свои действия. Но все равно интересно как читателю сначала показывают на очевидный мотив, а потом же все опровергают.

В целом книга неплохая, но все равно не получаю такого удовольствия как от расследований Эркюля Пуаро.

#Когтевран_О

написала рецензию15 февраля 2020 11:03

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Библиотека – место удивительное. Ведь в ней таится множество секретов и сюрпризов. Здесь среди сотен томов и десятков старинных фолиантов прячутся истории, рассказанные людям о людях, о минувших столетиях, о воинах, героях и вечной любви. Но как бы не были чудесны открытия, сокрытые в недрах библиотеки, порой в ней обнаруживаются такие находки, которые ставят в тупик даже очень опытного читателя.
Не верите? Ну и зря. Вот, например, одна респектабельная супружеская пара в тихой английской деревеньке Сент-Мэри-Мид обнаружила рано утром в своей библиотеке труп молодой и совершенно не знакомой им девушки! На их счастье в этой же самой деревеньке проживала некая тихая старушка по имени мисс Марпл, которая с удивительной лёгкостью умела распутывать даже самые сложные преступления.
Как раскрыть преступление? Часто убийца бывает очевиден. Как говорится, ищи того, кому выгодно. Но кому успела навредить юная танцовщица, едва вступившая во взрослую жизнь? Какое отношение ко всему этому имеет гибель школьницы? И почему самые очевидные кандидатуры на роль злодея имеют самое твёрдое алиби? Но мисс Марпл на то и мисс Марпл, она как никто другой умеет распутывать нити самого запутанного дела и соединять все концы воедино. И следить за ходом её мыслей как всегда – истинное удовольствие.
Надеюсь, что истории об этой бойкой старушке ещё не раз подарят мне массу положительных эмоций и несколько часов, проведённых за лёгким и таким приятным чтением.

написала рецензию13 февраля 2020 17:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вообще я не люблю детективы как литературный жанр, другое дело детективные сериалы, вот их обожаю. Но книги.. Мне они кажутся скучными, однообразными, без изюминки..ну и ещё я считаю, что все они делятся на 2 типа: в первом случае убийца очевиден с первых глав и читать не интересно, а во втором убийца какой нибудь сами знаете кто с горы или он 2 секунды мимо проходил и ты его даже не запомнил, а в конце книги ты думаешь, кто это вообще. И ещё эта "гениальная" задумка с копами трех видов: отстраненный/бывший, алкаш, и моё любимое с глубокой моральной травмой и депрессией. Очень оригинально, такое чувство, что быть просто хорошим копом нельзя, надо обязательно быть каким-то сирым и убогим. Ну, в общем с современными детективами отношения у меня натянутые, зато мне очень нравятся атмосферные детективы в старом добром английском стиле, где в темной темной комнате произошло убийство, все подозреваемые туточки и давай догадайся чей мотив самый веский. Хотя они, наверно, тоже кому то кажутся похожими один на другой, но я ценю из за атмосферность..ну ещё и читаю дозировано раз в 100 лет.
Но конкретно этот роман я бы не назвала привычным, тут столько всего намешано. Вот, кстати, ещё за что люблю Дойла и Кристи, так за то, что при небольшом объёме произведения они как правильно очень насыщенны разнообразными собатиями и читаются на одном дыхании.

В разное время надены два трупы молодых девушек с похожими типажами, но они кажутся ничем не связаны друг с другом, да и способы убийства разные. Что же это? Серийный убийца? Или у кого-то были личные мотивы желать им смерти? Тут и с одним трупом было словно, а второй вообще свалился как снег на голову вскипятив мозги полиции. Но хорошо, что миссис Бантри обратилась к своей подруге мисс Марпл ещё когда в её доме каким-то загадочным образом оказался первый труп девушки прямо в библиотеке.. Мисс Марпл конечно же сможет найти связь между трупом в библиотеке и трупом в сгоревшей машине, даже если у всех очевидных подозреваемых есть алиби.

Ну вот правда Кристи радует меня каждый раз, тут и любовные интриги, кто кому изменяет, кто с кем спит, а кто вовсе и не спит, и завещание и герои все словно твои тихие соседи, кто-то склочный, кто-то бабник, танцовщица, которой старикан по непонятной причине решил завещать крупную сумму и как тут незаподозрить что это не по доброте душевной..или же все-таки по доброте? И кто был главной жертвой? Руби или Памела? Я вроде бы ни разу у Кристи не угадала убийцу правильно, даже не смотря на то, что они все навиду, но она умеет так запутать, что подозреваешь всех от служанки нашедней труп до собственного кота. Но бабулека всех выведет на чистую воду и если нет улик, то придумает как поймать "на живца".

Это наверно не нормально, что я вместо старушки Марпл всю книгу представляла Энистон, но не спешите думать, что я чекнулась, просто в её нетфликсовском фильме была отсылка к убийству в библиотеке, ничего не могла поделать мозг сам подставил везде Энистон.

#Слизерин_К

написала рецензию14 января 2020 17:23
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вот представьте: просыпаетесь вы утром с спозаранку, в тихом местечке, в котором слово "криминал" само по себе уже гремит как пушечный выстрел, а в одной из комнат вашего дома обнаруживается труп! Страшно, странно... А вы даже не знаете кто этот человек и как он здесь оказался.

Примерно такая ситуация оказалась у мирной, пожилой семейной пары, проживающих в одной из деревушек Англии. Жили себе тихо, мирно, а проснулись однажды утром от вопиющего крика своих служанок, ну еще бы: ведь в библиотеке их дома утром обнаружили труп молодой девушки! А кто она - эта загадочная особа, никто не может сказать, а муж пожилой матроны клянется, что понятия о ней не имеет. Какой же теперь будет скандал! Какой позор! А как смотреть в глаза соседям?

Но как же повезло хозяйке дома - Долли Бантри, ведь среди ее давних знакомых есть прекрасный человек, который несомненно ответит абсолютно на все возникшие вопросы, да еще и сама расскажет множество невероятных историй. Метод аналогий - ее конек!))
Не смотря на то, что полиция округа уже стоит на ушах, от расследования долгое время нет никакого толка. Девушка, чей труп был найден, была обычной танцовщицей, которой в жизни выпал счастливы билет, некий пожилой человек решил сделать ее состоятельной, абсолютно на безвозмездной основе. Вдруг выясняется, что в местной округе найден труп еще одной девушки, истории которых совсем не связаны.
Как ни странно, полиция тоже знакома с мисс Марпл, и она, проводя свое независимое обследование, делится выводами с полицией. Сложив сообща все силы, в истории появляется долгожданный ответ!
Мои предположения с истинным ответом не совпали!)

Для меня это не первая книга о мисс Марпл, но это первая книга, где ее поведение мне понравилось: она здесь действительно "душка", не лезет в жизнь всех и каждого, ее действия приятны, понятны и логичны. Надеюсь в следующих книгах будет так-же (держу пальчики!).

#БК_2020 (7. книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию24 октября 2019 23:14
Труп в библиотекеАгата Кристи

– Возможно, ты не поверишь, однако лучший, чем я, специалист по разрешению криминологических тайн сейчас находится в холле отеля. Особа, обладающая большими способностями в этой области и, по всей вероятности осведомленная во многих местных нюансах.

Предупреждаю, скоро в ленте будет часто мелькать рецензии на Агату Кристи. Меня накрыло)

Медленно но верно продвигаюсь в серии про мисс Марпл. Чтобы, ка обычно, не допускать ошибки иду четко по порядку:

1. «Убийство в доме викария» 5 из 5

2. «Тринадцать загадочных случаев (сборник)» 4 из 5

Третья, как понимаете, – Труп в библиотеке. Очаровательный, классический детектив, с не менее захватывающим сюжетом! Хочу сказать, что Кристи так меня запутала, что под подозрения падало сразу же несколько человек, но связать их в мотив никак не могла!

Что мы имеем – труп молодой девушки найдет в доме полковника Бантри. Кто она и откуда –никто не знает, но вся деревушка уже уверена, что девочка была пассией Бантри. Помимо полицейских, которые должны разобраться в случившемся, за дело возьмется мисс Марпл и жена полковника – Долли Бантри. Надо отдать должное Долли – дама со стальными яйцами. Она знает своего мужи и уверена в нем, так что лучше ее не злить:

Сев возле стола, она рассеянным движением подобрала пару садовых ножниц и по одному отрезала ими пальцы своей второй перчатки.

– Что ты делаешь, Долли?

– Пребываю в разрушительном настроении, – ответила миссис Бантри и встала.

Возвращаясь к происшествию. Убитая – Руби Кин, танцовщица из отеля «Маджестик», в получасе езды от Сэнт-Мэри-Мид. Тело опознаёт кузина, Джозефина Тёрнер (Джози), работающая там же. Установив личность убитой, полиция начинает расследование в «Маджестике», туда же отправляются мисс Марпл и миссис Бантри.

Кому выгодна смерть Руби?

Конуэй Джефферсон — очень богатый бизнесмен, после трагических событий, где погибли сын с дочерью, а сам остался инвалидом, не имеет прямых наследников. Марк Гаскелл и Аделаида Джефферсон— зять и невестка Джефферсона, а также Пит — сын Аделаиды от первого брака, находятся под крылом Конуэя. Руби Кин же для Конуэя стала кем-то вроде приемной дочери. Он даже решил завещать ей часть своего состояния, так что родственники теряли ту часть наследства на которую рассчитывали, а значит смерть девушки была им выгодна... Но не все так просто, ведь буквально через пару дней обнаруживают еще один труп – Памелы Ривз. Но каким образом она была впутана в историю? Две абсолютно разные жертвы, но от мисс Марпл ничего не ускользает:

Поскольку труп не имел отношения к Руби Кин, он должен был оказаться телом другого человека. Кого же? Второй пропавшей девушки. Памелы Ривз! Руби было восемнадцать, Памеле – шестнадцать. Обе вполне здоровые, не совсем созревшие, но крепкие и мускулистые. Однако зачем потребовалась вся эта суета, спросила я у себя самой? Причина могла быть только одна: чтобы предоставить кое-кому алиби.

Честно говоря я слегка запуталась в связях. Как давний почитатель творчества Кристи и привыкший к любым многоходовочкам, была абсолютно поражена логикой убийства. Но это был чертовски хороший детектив!

Мне было на самом деле интересно прослеживать ход событий, в точности выяснять подробности плана. Одновременно сложного и простого.

@bibliomany-6028 октября 2019 14:19

@neveroff, Разве это не одна и та же Люси? Мне помнится -одна и та же трудолюбивая,проворная пчелка, которую Марпл владельцам поместий рекомендует.

@neveroff28 октября 2019 14:31

@bibliomany-60, нет, это разные девушки. И даже из разных слоев общества))

@bibliomany-6029 октября 2019 1:10

Ага.Эту информацию я обязательно проверю:)))