Рецензии на книгу Труп в библиотеке - страница 3

написала рецензию1 октября 2016 21:14
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мисс Марпл такая уютная дама, и почему я с ней до сих пор плохо знакома? Было бы так мило посидеть с ней за чашечкой чая, всласть обсудить всех знакомых, постукивая спицами. Мисс Марпл напомнила мне забавный старый анекдот:

Жена приходит домой и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что тебя скоро повысят по службе.
- С чего бы это, у меня никаких заслуг нет.
Немного погодя его действительно повысили по службе. Через некоторое
время жена приходит и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что у тебя какие-то нелады с
документами, что будет ревизия, и тебя посадят.
Мужик удивляется:
- С чего они это взяли, твои бабы? Все у меня в порядке.
Действительно, вскоре была ревизия, и мужика посадили. Взволнованная
жена прибегает к нему на свидание:
- Ой, была у адвоката, такого хорошего защитника тебе нашла...
- Да черт с ним, с адвокатом. ты скажи, что бабы-то на работе говорят?

Здесь в доме полковника Бантри и его супруги обнаруживают труп молодой симпатичной блондинки. Официальное следствие говорит: полковник на старости лет завел интрижку и доигрался до того, что ситуация вышла из-под контроля. Почему-то любовница решила покончить с собой в его доме. Что же скажут "бабы"? Миссис Бантри бесконечно доверяет своему мужу и уверена в его невиновности. Вдвоем с мисс Марпл они неторопливо, не забывая о чае с бисквитами и других приятных английских привычках, разбирают это дело.

От повести получила огромное удовольствие. Но все же приятно проведенное с книгой время не умаляет ее недостатков: детективная линия чересчур сложная, перегруженная, запутанная и слабая. Мальчик, бегающий с обрезком ногтя в кармане, абсолютно недостоверный, а ведь на этом слабом доказательстве построена вся логика расследования. В итоге мне интереснее было узнавать о бытовых деталях: платные танцоры, жизнь гостиницы, нравы маленькой английской деревни. С Агатой Кристи у меня такое часто случается: срабатывает или детективная линия или бытописательство. Но уж если обе темы сильные - то вообще праздник получается. В любом случае, Агату Кристи читала, читаю и буду читать.

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2016 11:52

А почему мальчик недостоверный? Мы в детстве на пустом месте вечно что-то "расследовали", а тут реальное убийство - ещё бы он не бегал))

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 11:55

@cupy, то, что ему отдали обрезок ногтя выбросить, а он его в карман положил. Не знаю, может у меня вокруг слишком брезгливые мальчики, но никто из них так не сделает )) Насчет расследований - у нас тоже такое было. мы выбирали "подозрительного" человека и следили за ним. Смешно вспомнить...

@cvbnbvcvbn1232 октября 2016 13:28

@AprilDay, этих героев автор показал более нейтрально, и даже с минусами, а это явный стимул не сочувствовать читателям им, поэтому я остановилась на них. Но такое редко срабатывает)

написала рецензию30 сентября 2016 8:40
Труп в библиотекеАгата Кристи

Плохое начало дня – это когда вместо завтрака в постель вас будит голос служанки словами: «Мадам, в библиотеке труп!». Миссис Бантри, хозяйке вышеупомянутой библиотеки, очень повезло, что ее хорошей подругой является неподражаемая мисс Марпл, миловидная старушка с очень длинным носом (в переносном конечно же смысле), не по годам острым вниманием и проницательным умом. Для обитателей замка Госсингтон молодая девушка, найденная задушеной, совершенно незнакома, но хваткий взгляд мисс Марпл сразу же улавливает детали, позволяющие ухватится за ниточку этого клубка и начать его распутывать. Расследования старушка проводит весьма своеобразным способом, основываясь на психологии человека и находя для каждого подозреваемого прототип среди обитателей своей деревушки Сент-Мэри-Мид, она предсказывает поведение людей и как всегда на несколько шагов обгоняет расследование профессионалов. Могу сказать лишь, что мои предположения совпадали лишь с предположениями полиции и конечно же не совпали с версией мисс Марпл, Агата Кристи в очередной раз утерла мне нос.

#Б1_5курс

Юльча, ты чё, не спала что ли? Я ж тебе только вчера вечером сбросила файлик О_о

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 10:08

@nuta2019, а я начала ее еще днем, так что мне где-то треть оставалась и очень хотелось дочитать)

написала рецензию27 сентября 2016 7:59

#Б1_5курс

Это уже вторая книга о незабываемой мисс Марпл, но первая, написанная в период Второй Мировой. На сюжете это тоже отчасти отражается, несколько персонажей вернулись с фронта, и героиня разбирает позиционирование их подвигов. Но главная суть не в этом.

Представьте себе тихое, мирное утро, в которое добропорядочная пожилая семейная пара прислушивается к приглушённому шуму копошащихся на кухне слуг, ждёт звуков открываемых штор, планирует планы на день из серии «заняться цветами для выставки» в Её варианте и «съездить в джентльменский клуб», в Его, но вместо привычного звука раздаётся вопль служанки, нашедшей в библиотеке тело никому неизвестной юной девушки. Такова завязка, и при всём смачном описании королевы Агаты, книге, которая выйдет только через 8 лет, но в моей читательской биографии шедшей предыдущей, Объявлено убийство, этот детективный роман, увы, проигрывает.

Хотя полно ходов, которые меня впечатлили, и могут закрепиться в памяти прочнее, чем основной сюжет, не порадовавший непредсказуемостью. В первую очередь, это история ещё одного немолодого героя, который серьёзным подозреваемым никогда не был, а был жертвой, но не текущей трагедии. В катастрофе он потерял семью, а сам остался инвалидом. Будучи талантливым финансистом, он имеет возможность пользоваться всеми предлагаемыми отелем развлечениями, в том числе его со свойственниками развлекает танцовщица, которая вскоре будет убита. И как бы он ни был расстроен тем, что девушку больше нельзя удочерить, повысить её уровень жизни, к финалу его покоряет молодость мальчишки, который фанатеет от расследования, разыскивая повсюду "улики" в настоящий момент, а в будущем "трофеи", когда он будет показывать их одноклассникам. Он стал гипертрофированной версией типичного поведения героев Кристи: вместо того, чтоб выразить соболезнования сестре погибшей, герои спокойно говорят «О, это такая драма». И так из книги в книгу. Мне уже стало интересно: это особенность англичан или почерк писательницы?

Ещё один из многих заинтересовавших вопросов: когда после одной из книг цикла хочется скорее прочесть следующую, это плюс или минус текущей? С одной стороны, плюс, ведь с неинтересным не станешь дальше связываться. С другой – осталось лёгкое ощущение, что это произведение почти проба пера, да ещё и со специфическим настроением военного времени, и если четвёртая книга понравилась намного больше, значит, дальше будет лучше, и хочется не максимальное впечатление усилить последующими работами.

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2016 11:55

@neveroff, это отдельная история: читаю сейчас, на середине, задумалась в один момент - это я привереда и не любительница шаманства всякого или правда книга не самая удачная, зашла на страницу - увидела твою оценку, успокоилась, что не одна недовольная буду)) Так что читала Агату я в разы меньше, но пока все шансы отнести книгу к той же категории. И опять-таки растягивание сюжет не радует, в Трупе такого я не заметила, хотя в рецензиях упоминали некоторые.

@neveroff27 сентября 2016 14:19

@cupy, там и финал разочаровал меня еще... вся эта тематика... не мое. И дело не в шаманстве совсем))

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2016 14:35

@neveroff, теперь страшно дочитывать, но я всё равно не удержусь - такая писательница)

написала рецензию24 сентября 2016 16:19
Труп в библиотекеАгата Кристи

Хотя это далеко не первое мое знакомство с книгами Агаты Кристи, но только теперь я узнала, что из себя представляет великая Мисс Марпл. Скромная старушка, с прекрасными дедуктивными способностями и своим особом методом рассуждения. В её поведении очень много уже нам знакомых привычек пожилых людей: часто уходить от темы, забалтываться, вспоминать все похожие случаи из жизни, сплетничать. Правда тут это выглядело мило, так как все эти действия Марпл выполняла не по своей воле или от скуки, а для пользы дела, а точнее для расследования убийства.
Сам детектив мне показался одним из самых неудачных творений Агаты. Мисс Марпл берётся за расследования спустя двух трети книги, до этого его ведут следователи и детективы. Многое очень затянуто, и хотя книга не большая, её можно было сделать ещё меньше, не потеряв ни сути ни интереса читателя.
При всех этих минусах, автор не забыл про свои плюсы. Как и во многих её книгах, читатель пытается сам шевелить мозгами, и почти догадывается, но одна ниточка всегда не сходится. Идея преступления, образы и мотивы убийцы продуманы прекрасно, нет посторонних неизвестных фактов, которые вскрываются в конце. За это я всегда буду любить Агату Кристи.
5.3 Диплом Библиотека как часть жизни.

@neveroff24 сентября 2016 19:59

@koheiri_kuroda, обе эти книжки отложить сильно на потом! "Фокусы с зеркалами" имхо самая слабая с Марпл. А короткие рассказы Кристи удаются примерно на том же не сильно высоком уровне как и Гейману...
Если за них сейчас возьмешься, то точно больше никогда не станешь тетушку Агату читать. И пропустишь реальные шедевры детективного жанра...

@anastasia_roja, я как раз на днях думала посмотреть "10 негритят", но лучше уж прочитать, если книга хороша)

@cvbnbvcvbn123, тоже про мисс Марпл?

@neveroff, ну вот... Называется, купила 2 книжки, чтоб с автором познакомиться ) Что-то мне в 2016 вообще на книги не особо везёт.

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:12

@koheiri_kuroda, нет, это Пуаро. Там про любовь, предательство, измены. Как раз для нас, девочек)))

написала рецензию4 октября 2014 14:45
Труп в библиотекеАгата Кристи

А я продолжаю погружаться в невероятный мир детективов от Агаты Кристи, а именно в интереснейшие приключения Мисс Марпл. Это второе прочитанное мной произведение великой английской писательницы, и я не перестаю удивляться запутанности и сложности дел, которые предстают пред божьим одуванчиком.
Небольшое предисловие этой истории...
Утреннее пробуждение супругов Бантри нельзя было назвать спокойным - в библиотеке слугами было обнаружено тело молодой девушки в вечернем платье. Ни сам полковник , ни его жена, ни слуги, ни дворецкий - никто в доме не знал эту девушку!
И вот за расследование принимается полиция, и приглашенная по случаю старая подруга миссис Бантри - знаменитый гений сыска мисс Марпл...
В общем всем советую это произведение для захватывающего вечера в компании обворожительной бабушки.

написала рецензию24 августа 2014 16:25
Труп в библиотекеАгата Кристи

Не устою удивляться превосходной интуиции и логике Мисс Марпл. Как ловко она распутывает каждое преступление, держа до самого конца всё в тайне. Невероятно!

В доме полковника Баркли и его жены в библиотеке найден труп молодой девушки, не долго думая, Миссис Баркли рассказывает всё своей подруге, не кто иной как Мисс Марпл. Что касаемо следов и улик, они ведут к недавно переехавшему псевдоактёру Бэзилу Блэйку - ветренному молодому человеку, любящему развлекаться. Чем не убийца?

Великолепная история, которая интригует от начала до конца. Качественно продумано действие каждого персонажа, не говоря уже о характере каждого. Легкий авторский слог, запутанный сюжет и непредсказуемое развитие событий - все это, свойственно невероятно талантливой Агате Кристи.

Советую прочитать, особенно тем, кому больше нравятся истории о Мисс Джейн Марпл. 10/10

написала рецензию21 августа 2014 12:24
Труп в библиотекеАгата Кристи

Как по мне, сюжет вышел блестящим, потому что во время прочтения, я не раз ломала голову над происходящим, да ещё и умудрялась подозревать каждого встречного героя, исключая, конечно же, знаменитую мисс Марпл. Насколько помню, практически все детективы или ужасы заканчиваются скомканной, плохо обоснованной концовкой, но не в этой книжке.
Интересно, что по ходу истории, конвой и полиция ведут расследование с поверхностной точки зрения, старушка же открывает иной метод, что само по себе довольно интересно. Да и сама по себе дедукция Марпл кажется феноменальной, а за сверхумными способностями, как правило, следить всегда приятно. И уж я уверенна, что предугадать концовку не удастся никому.
Недостатков в книге я попросту не вижу, но и в то же время бестселлером назвать не могу, ибо сама история весьма стандартна, даже, если можно так выразиться, "повседневна".
Как вывод: гениальный роман гениального автора.

написала рецензию21 апреля 2014 0:31
Труп в библиотекеАгата Кристи

Для начала, к своему стыду, признаюсь - это первая прочитанная мной книга Агаты Кристи. Хотя в свое время я уважала детективы. Но начало положено и, думаю, я обязательно прочту что нибудь из её произведений)
Незамысловатый сюжет постоянно становится все более запутанным, и читателю становиться все сложнее разобраться , или хотя бы предположить, кто же всё-таки убийца, кто виновен. Читатель не может предположить, зато старушка Марпл уже практически разгадала тайну. Читать интересно, потому что концовка была неожиданная. И это добавляет огромный плюс для книги-детектива.