Рецензии на книгу Этюд в багровых тонах - страница 4

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?

написала рецензию9 февраля 2017 21:07
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

У всех злодейств есть изрядное сходство, и, если вы назубок помните подробности тысячи преступлений, странно будет ,если вы не распутаете тысяча первое.
Наконец-то произошло мое затянувшееся знакомство с творчеством Артура Конана Дойла! Что же, это был долгий путь, но все же я добралась. Ведь что удивительно, детективы- один из любимых жанров литературы и откровенно говоря стыдно, что не начала свое знакомство с приключений Шерлока и доктора Ватсона!

"Этюд в багровых тонах" хоть на первый взгляд и кажется простым, но это обманчивое впечатление. Избалованная всякого рода детективами, здесь я не поняла последовательность действий. В этом плане была доктором Ватсоном. Шерлок действует по своей схеме, и мне трудно уловить ее. Без спойлеров не обойтись, но когда вы видите совершенный факт - убийство, прийти к причине содеянного - серьезный труд.

Читатель никогда бы не догадался, что преступление совершил именно этот человек. И винить его не стоит. Дойл просто не дает шанса читателю распутать это дело, ведь он должен выставить Шерлока гением. Просто это нечестно. Практически не видим деталей и тут БАЦ - виновник пойман.

Из-за этого собственно и снизила балл. Но все равно отмечу, что для того времени - очень стоящая книга!

написала рецензию5 июля 2020 16:04
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Вот и началось мое путешествие в мир Шерлока Холмса. Давно хотела начать, но никак не могла себя подготовить к такому длинному пути. Но начала, и поняла, что не так уж и длинно.
Начну с того, что безумно понравилось. По рейтингам и количеству читателей понятно, что автор отличный и с легкой рукой. Не ошиблась. Прочла на одном дыхании и с нетерпением. Так интересно было читать. Не смотря на то, что я смотрела сериал, все равно было интересно.
Кстати о сериале. Наверное многие из нас смотрели популярный сериал "Шерлок". Так вот, первая серия - это современный "Этюд в багровых тонах". Но в книге есть огромный плюс. Тут хотя бы есть мотив, а это дает огромный смысл всей истории. Следующий шаг "Знак четырех", посмотрим на это произведение. Надеюсь ничего общего с сериалом, хотя есть большая вероятность, что и эта часть вошла в проект "Шерлок".
В общем очень советую, читайте не пожалеете.

написала рецензию26 октября 2021 5:37
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

В моих разговорах с мамой о книгах я всегда слышала, что любовь к чтению у нее зародилась именно с произведений Конана Дойля. "Свою первую книгу я прочитала у него еще в 6 классе! И больше не смогла оторваться! Именно он открыл для мир самостоятельного чтения".
Участие в игре #снова_в_школу здесь вновь вернуло нас с ней к разговору о серии про Шерлока Холмса. Мама с восторгом рассказывала о своих впечатлениях от этой серии, а я позже стала вспоминать, о чем же тот или иной сюжет. И вот в голове остались лишь образы, составленные кинематографом в исполнении В. Ливанова и Б. Камбербэтча, а в чем сюжет?! И не смотря на то, что это произведение я уже читала, мне срочно потребовалось его перечитать.

Англия, конец XIX века. Время само по себе интересное: мировой прогресс развивается со скоростью бегущего атлета, государства делят оставшиеся куски мира между собой. Все это приводит к вражде, войнам. Участник одной из таких военных компаний - доктор медицины Джон Ватсон возвращается в Лондон в следствии своего ранения. У него впереди отпуск и время на восстановление сил и здоровья. Именно его рассказ и предстает перед читателем.
Необходимость в экономии средств сводит его с интересным человеком - Шерлоком Холмсом, род деятельности которого вызывает любопытство и ряд вопросов у Джона.

Образ жизни Шерлока, его поведение, рассуждения, мысли и выдвигаемые им теории интригуют Ватсона, а вскоре он становится участником "работы" Шерлока, которые благодаря своим умственным способностям и умению подмечать мелочи оказывает неоценимую помощь сотрудникам Скотленд-Ярда.

Шерлок и Ватсон отправляются на место преступления, где видят тело мертвого мужчины, без каких-либо признаков насильственной смерти. Здесь то и начинается интереснейшее расследование. Шаг за шагом, деталь за деталью Шерлок рассуждает и составляет цепочку из, казалось бы, абсолютно разрозненных фактов, которые в конце концов приводят к неожиданным открытиям.
Книга на самом деле интересная! Спасибо МарьВанне за игру, а маме за настойчивую рекомендацию!

#школа_предки
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)