Рецензии на книгу Этюд в багровых тонах - страница 2

написала рецензию8 мая 2015 20:14
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Очень долго я шла до произведений о Шерлоке Холмсе, прочитала, и перечитала не раз, "Список семи", который повествует о самом Артуре Конан Дойле, но вот до его знаменитого детектива никак не могла добраться. Пока не случилось чудо и я с головой не нырнула в эти замечательный и восхитительные произведения.
Порой даже не хватает цензурных слов, что бы выразить все моё восхищением этим человеком, а иногда даже и не понимаешь кого надо восхвалять больше Дойла или Холмса. Потому что Шерлок персонаж самостоятельный и живой, просто дальше некуда. Такого больше нигде не найти. Иногда даже становится жалко Ватсона, что ему приходится уживаться с такой личностью. Спасибо доктору за огромное терпение и понимание! Без него бы все эти произведения не были бы такими яркими.
Но вернемся к самому произведению. Перед нашими глазами происходит встреча между героями, историческая с какой-то стороны и поворотная в их жизни. Ещё молодой Холмс, полный энергии, как никогда, наивный Ватсон, который не знает, что ждет его впереди.
Их первое расследование, не простое, корни которого уходят на несколько десятилетий в глубь истории, но которое, конечно же, блестяще разгадает Холмс. При чем в некоторые моменты, мне начинало казаться, что стоит ему посмотреть на то, как летят птицы по небу или как лежит этот камень, а ветер допустим дует на юг и все! Шерлок уже знает кто убийца, мотив и то, как было совершенно преступление. У него так ловко получается все восстановить из мельчащих деталей. Сначала читатели, как бы видять всю сцену убийства глазами доктора Ватсана и кажется, что все понятно и дело не распутать, но потом появляется Холмс и все становится на свои места! Вся мозаика складывается из отдельных совсем крошечных фрагментов и весь туман не понимая исчезает. Чудеса просто! :)
Если в произведениях Агаты Кристи, мне очень часто удавалось угадать преступника, то тут все глухо, как в танке. Ни разу не получилось даже угадать...
Даже не знаю, что ещё можно написать, потому что пересказывать всю книгу глупо, а по другому просто не получится.
Кто ещё не успел начать про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то советую не откладывать это в долгий ящик, а приступить к чтению, как можно быстрее :)

#Л1_2курс

написала рецензию4 января 2016 16:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Так случилось, что мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось не с этой повести, а с рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса", но потом я, войдя во вкус, добралась и до "Этюда в багровых тонах".

Повесть небольшая (чуть больше 100 страниц в издании, которое я нашла у себя), состоит из 2 частей. В первой описывается знакомство двух, полюбившихся многим, героев и само решение дела, над которым им пришлось работать, а во второй части раскрываются предпосылки совершенных преступлений.

Слог автора привлекает своей простотой, сюжет заинтересовывает с первых страниц да так, что просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь всю повесть до конца. Я, например, читала с упоением до 3 часов ночи)

Настоятельно рекомендую прочесть всем любителям интеллектуальных детективов!
Моя оценка: 10 из 10.

написала рецензию16 марта 2016 2:15
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Нет слов, одни эмоции!) Знакомство с этим известным автором я решила начать в правильном порядке и, получив в подарок сборник всех рассказов о великом сыщике, первым делом взялась за "Этюд в багровых тонах". Приятный, лёгкий слог, отсутствие слишком пространных описаний и отличный сюжет (приблизительно знакомый мне по современному сериалу, но от того не менее интересный) сделали свое дело - сэр Артур Конан Дойл захватил моё воображение и я потратила несколько часов своей жизни с огромным удовольствием.
Думаю, эта история придётся по душе многим, здесь мы знакомимся с великим сыщиком через дневники доктора Уотсона и следим за раскрытием интересного, незаурядного и, даже, немного трогательного преступления. Если честно, преступника мне даже жаль, ведь он отдал свою жизнь мести и был одержим ей до самой смерти,а это весьма гнетущее и разъедающее чувство.
Шерлок демонстрирует нам свои восхитительные аналитические способности и показывает, как важны мелочи в работе сыщика. Я восхищена автором, он смог создать гениальную личность, а для этого нужно самому обладать незаурядным и живым умом.
Чувствую, скоро вступлю в отряды шерлокоманов)

написала рецензию23 апреля 2015 23:28

#Л1_2курс

Время пришло и я прочитала одну из историй о знаменитом и всеми любимом Шерлоке Холмсе, детективе феномене, гинее!
Должна сказать, что я разочарована, ничего сверхъестественного да и сюжет слабоват, как-то не притягательно. Да, Шерлок распутал дело, да он проявил не дюжие способности к дедукции о которой никто не задумывался, он не признанный мастер своего дела.
1-я часть мне была интересна, я читала с упоением, вспоминала нашумевший и любимый сериал. Да, разница есть, существенная причем, ну ничего, сериал ведь современный, простим.
2-я часть повергла меня в культурный шок. Мало того что читать было очень скучно, так еще и религия мормонов предстала в таком свете, фу. Думаю было бы значительно лучше если бы достопочтенный автор не растягивал эту историю так сильно.

В итоге я нисколько не жалею что не бралась читать книги о Ш.Х. раньше.

написал рецензию3 мая 2016 17:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Как не люблю я детективы и иные жанры, в основе которых нет фантастики или фентези. Как сторонюсь я их. Но потрясающего качества иллюстрированное издание лучших повестей про Шерлока таки пленило меня. Но после покупки дожидалось своей очереди почти год. И вот, дождалось. Первая история про Холмса прожита.

Удивительно. Я всегда полагал, что детектив это нечто тяжелое, "тугое" и чуть депрессивное. Нечто, что приходится перечитывать кусками, вспоминая, что было раньше и как оно связано с тем, что есть сейчас. Дойль меня переубедил.

Этюд неожиданно быстро стартует, вводит в курс дела и бросает читателя на баррикады. Затем, дает небольшую передышку и подробно рассказывает предысторию дела. И именно в предыстории читатель понимает, как ему уже (а прошло-то всего нечего!) не хватает Холмса и Ватсона, которые остались где-то в центре дела, пока нас тут водят по прошлому.
Эта самая серединка сперва разочаровала. Я было решил, что всё. Началась тягомотная скука... Но и здесь автор не долго оставляет читателя наслаждаться безмятежными красотами пустыни. Другими словами - скучать не придётся!

А уж про третью часть - разъяснения всего и вся и вовсе переживать не пришлось.
Где-то в ней зарождается и крепко поселяется в душе любовь к Шерлоку. Ведь тут читатель впервые видит его во всей красе. Понимает, как легко даётся Холмсу его знаменитый метод дедукции. И, что самое страшное, понимает как всё на самом деле просто! И после осознания всей простоты, с которой раскрывалось это сложное дело, назад дороги у вас уже нет - вы со 100% вероятностью захотите читать дальше.

Я строго рекомендую ознакомиться с этой историей (как, наверняка, и со всеми остальными) всем. Без исключения. И совсем не важно, какой жанр вы любите, вам всё равно понравится!

P.S.
Фанаты современного английского сериала Шерлок, этот абзац для вас. И вам тоже понравится! Удивительно, но Моффат и КО довольно четко передали первоисточник. Перевели всё на новый, современный, лад, конечно. Но вся суть осталась такой же. Вот только - магия, фактически, почти зная суть сюжета - история всё равно вас удивит. И не раз удивит.

написала рецензию7 декабря 2023 22:02
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Мы начинаем сначала! Ведь Этюд в багровых тонах - это первое настоящее знакомство с доктором Уотсоном и гениальным Шерлоком Холмсем.

Из дневников доктора Уотсона читатель узнает о его соседе – сыщике-самоучке, как его обозвали некие издания. Холмс расследует загадочное (ну они всегда все загадочные) преступление. Мужчина найден мертвым на пороге собственного дома без следов убийства и насилия. Рядом с ним кольцо, а в углу комнаты кровавая надпись «rache». Более «опытные» коллеги-сыщики предполагают, что убийство произошло на почве любви к некой Рейчел и строят свою теорию. Но Шерлок как всегда на голову выше. Он понимает, что все не так просто и создает свою убедительную линию. Как обычно, Холмс оказывается прав, а нам с доктором Уотсоном остается только восхищаться и недоуменно перекручивать еще раз все детали дела, чтобы выстроить такую же как у Шерлока логическую связь.

Повесть условно разделена на две части. И к середине книги, я думала, что они не связаны друг с другом. И недоумевала: «А что тогда вообще тут людям нравится, ничего же не понять, да еще и не связно?!» Еще через несколько страниц я уже восхищалась этой необычной композицией повести. И думала: «Ну писатель прямо под стать своему герою! Все закрутил-запутал, а потом так ловко и грациозно распутал!»

Еще благодаря этой повести, я изучила значение слова «этюд». Это некий набросок, подготовка к чему-то. И это поистине верно отражает все происходящее в сюжете. Багровые тона – есть убийства, а этюд от Шерлока – то часть большого расследования. «Зарисовки» Холмса помогают распутать дело и увидеть истину.

Это было классно! Начало положено, теперь буду впихивать остальные рассказы в свой читательский график))

#АК_2023 (5. Детективная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 декабря 2018 13:34
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Наконец-то я добралась до прославленного Шерлока Холмса, да и автора в целом. Это знакомство было местами неоднозначным. Дело все в серединной части повести. Откуда-то неожиданно возникает совершенно иная история, которую хотелось просто пропустить. Благо этого я не сделала и она очень наглядно описывает мотивы преступления.
Насмотревшись сериала с Камбербэтчем, я представляю Шерлока исключительно в его виде, что можно сказать и о Ватсоне (Уотсоне). И меня это вполне устраивает, ведь как прекрасно передан образ.
Сама история получилась весьма увлекательной, можно познакомиться с истинным сыщиком, с методами его работы.
Написано приятным языком, хотя, опять-таки затрагивая середину повести, она поначалу для меня была крайне скучной, но это продлилось недолго.
От чтения остались приятные впечатления и откладывать надолго дальнейшее знакомство с Шерлоком Холмсом уже не буду.

#адвенткалендарь

написала рецензию29 августа 2019 8:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая книга о Шерлоке. Знакомство. Сейчас это так странно осознавать, когда прочитал уже все о нем, просмотрел кучу сериалов и фильмов, и вот опять, тебе заново представляют и Ватсона и Холмса. Такое себе возвращение в прошлое.

Легкая ностальгия при недоверчивости Ватсона к талантам сыщика меня прям позабавила. Это был очень милый момент. А вот дальше я от чего-то заскучала. Все это дело вышло каким-то далеким для меня и не зацепило изначально. А вот пустынная вставка...

Сначала кажется, что ты что-то спутал и тебе в историю вписали другой рассказ. Но потом все обретает смысл и ты погружаешься в эту безысходность, в пучину горя и отчаяния. Для меня лично это самая сильная часть. Да и вообще, мне всегда нравились у Дойла всякие истории вне ШХ, вспомнить того же Профессора Челленджера, он прям душка.

Пустыня заканчивается, история возобновляется, и вы знаете, вот теперь она играет. Появляется налет старины, видятся герои иначе, и мотивы уже другие. В этот раз я не искала преступника, а просто пыталась понять почему? А главное, можно ли было иначе?

А еще, так интересно смотреть на Грегсона и Лестрейда, после сериалов и фильмов, они то в уме уже совсем другие)

#Ланкастеры

написала рецензию14 февраля 2020 14:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Я скажу честно: я не читала ранее эти произведения. Более того, я даже наш советский фильм смотрела урывками. Но я всегда знала, что обязательно ознакомлюсь с Шерлоком Холмсом поближе.
Артур Конан Дойл не особо разделял любовь читателей к книгам о Шерлоке Холмсе. И, мне кажется, я понимаю почему.
Первое произведение оказалось очень лёгким. Я даже не ожидала, что будет всё так. Мне хотелось смаковать моменты разгадки дела. Но я даже глазом не успела моргнуть, а дело раскрыто, книга закончилась, «финита ля комедия».
Однако, первая книга - это знакомство с главными героями. И оно состоялось. Автор описал персонажей, познакомил их, я прониклась их характерами, «увидела» картинку, пусть и слегка припудренную экранизациями, которые довелось посмотреть. Конечно, немного не укладывается в голове возраст Шерлока. Потому что я-то думала, что это, как говорится, «мужчина в полном расцвете сил», а не молодой человек, о котором пишет Конан Дойл.
Отдельно хотелось бы обратиться к читателям, которые по каким-то причинам увидят мою рецензию раньше, чем само произведение. Когда начнёте читать вторую часть «этюда», не пугайтесь. Вам покажется, что что-то пошло не так, что вы были в определенном городе, в определенной квартире и вас окружали конкретные люди, а тут раз... и вас перенесли вообще в другие условия, другой сюжет, который интуитивно, возможно, вам даже не захочется читать. Но не бойтесь! Через несколько страниц вы поймёте что к чему и всё станет интересно и логично!
#БК_2020
(4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

написала рецензию1 декабря 2020 20:17
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Говорили мне когда-то - Шерлока Холмса надо читать лет в 12, но тогда у меня были другие интересы в литературе. А сейчас, после многих прочитанных детективов, как классических, так и современных, уже как-то не интересно. К тому же, мне очень не нравится принцип: "Я тут поразмыслил пять минут и все понял, а вы остолопы". Но я, будучи читателем не вижу того же, что и Холмс, а потому заведомо проиграю. А я за честную игру, и за равные шансы между читателем и детективом.
Если же оставить в стороне сравнения с другими книгами жанра, и судить данную историю, как одну из первых представительниц жанра, то все совсем не так плохо. Рассказчик, он же доктор Ватсон, знакомится с загадочным и странным типом, который оказывается сыщиком-любителем, которому профессионалы и в подметки не годятся. И благодаря необычному занятию Холмса, Ватсон и сам начинает участвовать в расследованиях, а заодно и записывать происходящее. И первым совместным делом становится странное убийство мужчины в заброшенном доме, с огромным количеством разных улик. Для инспекторов полиции задача непростая, но для Шерлока Холмса - полраза подумать.
История преступника стала самой любопытной, хотя и достаточно странной частью. Как-то странно, со стиличтической точки зрения, прямо в середине повествования от лица Ватсона, да ещё и в момент "разоблачения", начинается рассказ о совсем другом месте, времени и от третьего лица. Неужели нельзя было более плавно перейти к этой части, а не писать так в лоб. Но это так, придирки, сама история получилась хорошо.
В целом, не могу сказать, что осталась в восторге, но всегда интересно познакомиться с классикой. Интересно будет почитать и другие истории про Холмса и Ватсона.
#книжный_марафон2020
#флешмоб_Э