Цитаты из книги Человек, который смеётся - страница 8

добавила цитату3 июля 2015 12:57

Когда разверзается бесконечность, все двери в мир оказываются запертыми

В. Гюго, "Человек, который смеется"
добавила цитату3 июля 2015 12:55

Все темные руки ночи обшарили этого мертвеца

В. Гюго, "Человек, который смеется"
добавила цитату3 июля 2015 12:52
добавила цитату2 июля 2015 10:42

«Испанскими маврами» назывались фальшивомонетчики, а «китайскими» – мошенники. Совсем иное дело компрачикосы. Это были честные люди. Можно быть о них какого угодно мнения, но они порой бывали честны до щепетильности. Они стучались в дверь, входили, покупали ребенка, платили деньги и уносили его с собой

добавила цитату2 июля 2015 10:42

Этот низкий промысел, бывший весьма на руку тому высокому промыслу, который именуется политикой, обрекался на жалкое существование, но не преследовался. Никакого надзора за ним не было, однако из виду его не упускали. Он мог пригодиться. Закон закрывал один глаз, король открывал другой

добавила цитату2 июля 2015 10:41

Китай задолго до нас знал книгопечатание, артиллерию, воздухоплавание, хлороформ. Но в то время как в Европе открытие сразу оживает, развивается и творит настоящие чудеса, в Китае оно остается в зачаточном состоянии и сохраняется в мертвом виде. Китай – это банка с заспиртованным в ней зародышем

добавила цитату2 июля 2015 10:40

Сделать навсегда маской собственное лицо человека – что может быть остроумнее этого?

добавила цитату2 июля 2015 10:39

Эти человекоподобные существа служили и сладострастию и религии. Гарем и Сикстинская капелла были потребителями одной и той же разновидности уродов: первый – свирепых, вторая – пленительных

добавила цитату2 июля 2015 10:38

Оно создавало уродов, для которых закон существования был чудовищно прост: им разрешалось страдать и вменялось в обязанность служить предметом развлечения

добавила цитату2 июля 2015 10:38

Обезьян возвышали до положения человека, зато людей низводили до положения скотов и зверей