Цитаты из книги Человек, который смеётся - страница 5

добавила цитату19 августа 2016 13:59
добавил цитату28 июля 2016 12:28

В человеке, к счастью, есть животное: оно возвращает его к действительности.

добавила цитату8 июля 2016 18:32

Жаба, производящая на свет другую жабу, создает шедевр. Вы сомневаетесь? Попытайтесь сделать то же.

добавила цитату8 июля 2016 18:31

Я вспоминаю, что видел у сборщика десятины для преподобного декана Рафоэ, который является одновременно представителем светской знати и служителем церкви, огромные скирды прекрасной пшеницы, отобранной для нужд его преосвященства у окрестных поселян; декану не пришлось трудиться, чтобы вырастить эту пшеницу, вот у него и оставалось время для молитвы.

добавила цитату8 июля 2016 18:29

Любовь — закон. Сладострастие — западня. Опьянение и пьянство — две разные вещи. Желать определенную женщину — опьянение. Желать женщину вообще — то же, что пьянство.

добавила цитату8 июля 2016 18:29

Кто видел жонглера, тот воочию видел человеческую судьбу. Эти шары, падающие, взлетающие вверх и снова падающие, — не образ ли то людей в руках судьбы? Она так же бросает их. Она так же ими играет.

добавила цитату8 июля 2016 18:28

Быть внешне смешным, когда душа переживает трагедию, — что может быть унизительнее таких мучений, что может вызвать в человеке большую ярость?

добавила цитату30 июня 2016 16:49

Ум, как и природа, не терпит пустоты. Природа наполняет пустоту любовью; ум нередко прибегает для этого к ненависти.

добавила цитату1 апреля 2016 14:31

В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как-будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд.

добавила цитату1 апреля 2016 14:30