Цитаты из книги Человек, который смеётся - страница 3

добавила цитату16 января 2019 19:41

Его бесстрастие носило печать двойной окаменелости : окаменелости сердца, свойственной палачу, и окаменелости мысли, свойственной мандарину.

добавила цитату16 января 2019 19:40

Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.

добавила цитату16 января 2019 19:39
добавила цитату16 января 2019 19:37

Воспоминания оказываются точками опоры для логики, и то, что было в уме ребенка впечатлением, становится силлогизмом в сознании взрослого.

добавила цитату16 января 2019 19:36

Но детям неведом тот способ взлома тюремной двери, который именуется самоубийством.

добавила цитату16 января 2019 19:35

Они и здесь - в этих двух загадочных словах заключалась вся его судьба : они - это был весь человеческий род, здесь - вся вселенная.

добавила цитату16 января 2019 19:33

Разговор вслух наедине с собой производит впечатление диалога с Богом, которого мы носим в себе.

добавил цитату5 октября 2017 14:42

Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.

Урсус