Цитаты из книги Человек, который смеётся - страница 7

добавила цитату6 июля 2015 14:43

Брак никому не к лицу, из-за него блекнут ленты, украшающие платье, он старит. Брак — убийственно ясное разрешение вопроса. Женщина отдает себя мужчине при посредничестве нотариуса — какая пошлость! Грубость брака приводит к непоправимым положениям; он низводит с облаков образ женщины, одевая ее в ночную сорочку, умаляет тех, кто предъявляет свои права, и тех, кто им подчиняется

добавила цитату6 июля 2015 14:38

— Ты чему смеешься?
Мальчик ответил:
— Я не смеюсь.
Урсус вздрогнул и, пристально посмотрев на него, сказал:
— В таком случае ты ужасен.

добавила цитату6 июля 2015 14:36

Если бы она почувствовала, что в груди у нее есть душа, она удивилась бы этому не меньше, чем увидев у себя за спиной крылья

добавила цитату6 июля 2015 14:36

Любовников у нее не было, но у нее не было и целомудрия. Ее ограждала гордость. Если добродетель состоит в неприступности, то Джозиана была идеалом добродетели, но отнюдь не воплощением невинности. Надменность удерживала ее от любовных приключений, но она не рассердилась бы, если бы ей их приписали, лишь бы они были оригинальны и достойны такой особы, как она.

добавила цитату6 июля 2015 14:33

Прекрасное тело почти имеет право быть обнаженным; его ослепительность заменяет ему одежды

добавила цитату3 июля 2015 17:21

- Кто он в вашей шайке?
- То, что он есть.
- Главарь?
- Нет.
- Что же он, в таком случае?
- Душа.

добавила цитату3 июля 2015 17:19

Звездное небо заменяет им кров, на холоде приносит крепкий, а порой и смертный сон.

добавила цитату3 июля 2015 14:46

"Они становится на колени, богохульствуя, и, обращаясь к своему покровителю с мольбой, грозят: "Великий святой, исполни мою просьбу, не то я запущу тебе камнем в голову""

добавила цитату3 июля 2015 14:33

Верить, что для нас всегда найдется кров, значит верить в бога

добавила цитату3 июля 2015 12:59

Там, где взрослый увидел бы труп, ребенок видел призрак