Цитаты из книги Человек, который смеётся - страница 6

добавила цитату1 апреля 2016 14:25

Когда все оказывается поглощенным пучиной, всплывает наверх одна только нежность.

добавила цитату1 апреля 2016 14:24

В любви главное - привычка. В ней сосредотачивается вся жизнь. Ежедневное появление солнца - привычка вселенной. Вселенная - влюбленная женщина, и солнце - ее возлюбленный.

добавила цитату1 апреля 2016 14:21

Его сердце было горнилом, полным пылающих углей. Ненависть, гнев, досада, злоба молчаливо раздували здесь то пламя, которое должно было испепелить Джозиану. Никогда еще мужчина не пылал такой беспричинной ненавистью к женщине. Это было ужасно! Джозиана стала его бессонницей, его единственной заботой, его тоской, его бешенством.
Быть может, он был в нее немного влюблен.

добавила цитату1 апреля 2016 14:17
добавила цитату27 ноября 2015 20:26

... Все его помыслы свелись к одному – убежать. Убежать от чего? От всего. Жизнь мрачной стеной обступила его со всех сторон. Если бы он мог убежать от всего на свете, он так бы и сделал.
Но детям неведом тот способ взлома тюремной двери, который именуется самоубийством.

Часть 1. Гл.7. Северная оконечность Портленда
добавила цитату16 августа 2015 22:14
добавила цитату8 июля 2015 17:32

Напомним, что Джозиана была красива, высока ростом, молода, богата, влиятельна, знаменита, а Баркильфедро уродлив, мал, стар, беден, зависим и безвестен. За все это, разумеется, надо было отомстить.

В. Гюго, "Человек, который смеется"
добавила цитату6 июля 2015 14:45

Постоянная настороженность свидетельствует о тайном желании подвергнуться нападению. Кто действительно неприступен, тому нет надобности вооружаться суровостью

Гюго, "Человек, который смеется"