Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 9

написал рецензию19 августа 2014 16:28
Бойцовский клубЧак Паланик

Первая книга, с которой я начал знакомство с Чаком Палаником. Читал перевод фаната серии в котором были приведены реальные рецепты по изготовлению взрывчатки, и даже Марла Сингер в этом переводе стала Марией Певцовой.

Идея тотально прогнившего общества, с его гнилыми идеями потребления, это два основных спутника главных героев романа. И книга даже вовсе не про драки, как может показаться из названия.
Книга о становлении духа, и человека над человеком.
"- Лишь утратив все до конца, ты обретаешь свободу"
Подобными высказываниями пестрит вся книга, словно яркими вспышками озарений, она заставляет посмотреть на все блага цивилизации под иным углом. И не только.
"- Ты вселенская куча абсурда и дерьма, и по этому ты не уничтожим"
На себя тоже можно посмотреть по другому. Оценить свои приоритеты, цели и мировоззрение.
"- Развяжите где нибудь драку, докажите что вы живые"
Автор не только показывает новый мир, но и активно мотивирует к действую. Помимо всего книга очень интересно написана, хотя и мрачная.

написал(а) рецензию19 августа 2014 14:35
Бойцовский клубЧак Паланик

Мне столько человек советовали прочитать эту книгу. Не потому, что я книголюб, а потому, что книга (по их словам) легендарная. Простите, вы о чем?
Можете начать выстраиваться в очередь, чтобы застрелить меня, но у меня эта книга ассоциируется с книгой Брета Истона Эллиса "Американский психопат". Ее тоже было противно читать. В первый раз в жизни я читала одну книгу каждую свою свободную минуту только для того, чтобы побыстрее дочитать и удалить.
Каждое прочитанное предложение вызывало в моей голове один вопрос: "Что употреблял Паланик? Нужно уничтожить остатки этого вещества. Немедленно!".
Мне было тяжело читать. Очень. Чак писал не для читателей. Он писал для себя. Я сама Так веду записи. Сама то я всегда пойму, что написала. А вот остальным сложновато будет.
Но не все так плохо. Последняя глава меня очень порадовала.

написала рецензию13 августа 2014 20:05
Бойцовский клубЧак Паланик

Я много слышала об этой книги и о ее экранизации.И вот решила наконец-таки прочитать.
Что могу сказать?Ничего.У меня буквально пустота в голове после каждой строчки этого произведения,с большой буквы.Мне хочется выучить все книгу наизусть.Я читала много книг,но это-одна из самых глубокомысленных.
К чему все наши материальные блага,если однажды и мы,и все что у нас есть,все что мы любим-станет прахом,мусором,на который косо посмотрят,и выкинут на свалку?
Зачем учится,работать,стараться иметь хорошую мебель,красивое тело и быть милым,если в один обычный день мы все равно ляжем под несколько метров земли?Кому тогда все это?Через пару лет о вас и не вспомнят.Вы сами закопали свою жизнь.Вы-нигде.
Мне сложно передать словами,что я чувствую,но одно могу сказать-читайте,вам не будет скучно!И плюс к тому же очень неожиданный сюжетный поворот и накал событий в конце.

написала рецензию30 июля 2014 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Отлично! Великолепно! Просто прекрасно! Я готова была весь вечер аплодировать Паланику! Ещё не встречался мне автор, который так долго держал бы меня в неведении и преподнёс бы такое неожиданное окончание книги. Браво!

Признаться, первую часть книги у меня постоянно возникали вопросы: чем многим так полюбился БК? Что они в нём находят? А Тайлер и Рассказчик всё время будут драться и раздавать «домашние задания»? Не-е-ет. Я сильно заблуждалась.

Бойцовский клуб – клуб, где люди добровольно дают себя поколотить , либо …сами колотят. Клуб, где можно выплеснуть эмоции путём драки или обрести уверенность в своих силах. Или просто подраться. Туда приходят люди, которым нечего терять.

(Упс! Я нарушила первое и второе правила БК! «Никому не рассказывать о БК». А, ладно…)

Далее следует нечто помасштабнее – проект «Разгром»…

Я никогда раньше не читала книги жанра контркультура. Паланик открыл мне дверь в этот мир саморазрушения. И первое, что я там прочитала поразило меня. Я не просматривала отзывы о БК. Я лишь знала, что он популярен. Взяв книгу в руки, я ожидала чего-то вроде фильма «Бой с тенью». Я ошиблась, очень-очень ошиблась. И ничуть об этом не жалею.

Хочется закончить свою сумбурную рецензию подобно фразе из книги:

«Я – восхищение Джо».

P.S. Объясните мне кто-нибудь, что значила фраза «дойти до точки»?
#флешмоб_Б

написала рецензию7 августа 2014 16:52
Бойцовский клубЧак Паланик

Я долго не решалась прочитать этот роман. Ведь о нем пишут, как о безжалостном, возмутительном , мрачно-комическом, не для слабонервных. Но я нисколько не жалею о том, что прочитала его. Паланик преподает нам отличные уроки жизни, хоть и делает это грубо и жестко.
Сам автор называет свой "Бойцовский клуб" новым "Великим Гэтсби". В нем идет речь о том, что "поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно" и о тех, кто хочет изменить этот мир, устроить анархию, "уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из нее что-нибудь более приличное". И для этого Тайлер Дёрден создает бойцовский клуб. Сначала это подпольный боксерский клуб со своими правилами, но потом он переходит на новую ступень. Его целью становится радикально поменять мир, его порядки. ("Мы хотели освободить мир от груза истории").
Своим творением Паланик поднимает шик анархии, борьбы с системой до совершенно нового уровня. Он идет на риск, включив в роман жесткую иронию, едкость.
"Все кого ты любил, или бросят тебя или умрут.
Все, что ты создал будет забыто.
Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку."
Все эти грубые, циничные фразы и высказывания - правда. К концу книги перестаешь качать головой и говорить 'Нет, это не так', 'Нет, это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ так'. Ты осознаешь всю реальность написанного, реальность окружающего мира и смотришь на вещи иначе.
По мнению одного американского критика "это сильное, тревожное и необычайно оригинальное творение писателя заставит даже самого пресытившегося читателя сидеть и читать". Думаю, лучше и не скажешь.
#флешмоб_Б

написала рецензию15 июля 2014 14:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 июня 2014 9:42
Бойцовский клубЧак Паланик

Я, как и многие другие, сначала посмотрел экранизацию Финчера, а затем прочитал книгу. Если говорить о экранизации, то она получилась очень достойной, вот только в фильме Тайлер не такой отморозок, как в книге, потому что мне было довольно жутко читать, что он творил (а может я давно смотрел фильм и забыл, что там к чему). Книга написана довольно необычно и очень интересно. Несмотря на сравнительно малый объем, событий в книге очень много и от нее невозможно оторваться. Кто не читал - крайне рекомендую. Думаю, что Вы не пожалеете.

написала рецензию8 июня 2014 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Сначала я не могла ее читать. Для меня она была слишком, скажем, пошловатой, поэтому я ее отложила. Потом решила посмотреть фильм...и вот после него я решила дочитать "Бойцовский клуб".
Она настолько необычная! Паланик создал мир иллюзий до того правдоподобный,что читатель сам становится шизофреником до конца книги.
Правда сплошной мордобой не приводил меня в восторг. Наоборот, мне было как-то жалко, особенно парня с "ангельским личиком". Может потому что я девушка и мне не понять мужские забавы)
Однако книга, действительно, скандальная не только для 90-х годов,но и для нашего времени. Немножко безумства и психического расстройства,вот и получилась очень классная история)

написал рецензию3 июня 2014 18:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Такого я еще не встречал ! После прочтения осталось очень много неизгладимых впечатлений и сильных эмоций ...
Сюжет держит в напряжении до конца и заслуживает 10 из 10 . Особенно понравился стиль написания ... Автор показал общество потребления - тв , реклама , журналы , как это все на нас давит.
Также эта книга - хороший повод задуматься , над тем делом , которым занимаешься . У многих в жизни так : Рутинная работа - просмотр шоу и спать . И если не хочешь сойти с ума как герой , лучше задуматься нравится ли тебе то дело , которым ты занимаешься изо дня в день. Я считаю , что с этим произведением должны ознакомиться все .

написала рецензию16 мая 2014 10:36
Бойцовский клубЧак Паланик

Признайтесь, что после прочтения книги вас в первое время не покидала безумная мысль - а не страдаю ли и я раздвоением личности? От одного предположения возможности подобного уже мороз бежит по коже. Думаешь, что спишь, а на самом деле лепишь динамит и закладываешь его килограммами под городские здания.

Читала книгу уже после просмотра одноимённого фильма, возможно, поэтому воспринимать "Бойцовский клуб" было немного легче. Все реплики озвучивались в моей голове голосом Рассказчика, экстравагантная и эксцентричная Марла приобрела черты прекрасной Хелены Бонэм Картер.

Было легче, но всё же не очень легко. Как бывает со всеми книгами Паланика, в стиль повествования "БК" втянулась где-то ближе к середине и там уже поезд мчал на всех парах. Немного напрягало чередование прошлого и настоящего, но, видимо, это особый приём, фишка Паланика, примерно к середине и к этому, опять же, привыкаешь.

"БК" уже давно растащили на цитаты, образы героев стали нарицательными, а сама книга не иначе, как культовой. Честно говоря, она это заслужила. За дерзость, за неприкрытую правду, за обличение потребительского общества, за всё.

"Бойцовский клуб" можно презирать или обожать, но равнодушным он вас точно не оставит. И читать его стоит хотя бы ради той необычной атмосферы, которой книга пропитана насквозь.