Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 4

написал(а) рецензию7 января 2017 12:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Взялась перечитывать эту книгу только ради того, чтобы подготовиться к восприятию второй части. Первый раз, судя по дате издания сохранившегося бумажного томика, читала её лет в 18. И уже оценивая те ощущения, ставила на ридли оценку всего лишь в 7 баллов, что же можно получить на выходе сейчас? Естественно не сдвиг в сторону улучшения.

При первом прочтении было интересно от самой некой новизны жёлтенькой серии «альтернатива». Наверное, на тот момент я ещё не сталкивалась с подобной печатной литературой, а тут некоторое ощущение… запрещённости что ли? Бунтарская философия, незнакомые взгляды на жизнь. И если мной подобное не разделялось, и книга не могла захватить какой-то общностью взглядов, то даже боюсь представить, как она воспринималась теми, кто находил больше общих взглядов или просто тематик, над которыми не раз задумывался. Ко всему прочему, при повторном прочтении уже знаешь основной спойлер, поэтому следишь за сюжетом, понимая к чему он приведёт и не испытываешь каких-то переворотов в восприятии. Ну и из-за возраста не вызывают уже некоторые моменты прежнего отношения брезгливости и отвращения. Про мыло из человеческого жира читается без эмоций (биофак, друзья-медики, возраст, перечитывание?), хотя первый раз это явно произвело на меня впечатление, так как в памяти осталось.

Вообще, было интересно наблюдать за тем, что помнилось. Потому что, несмотря на то, что я редко перечитываю книги, всё же успела заметить, что читаю как будто в первый раз. Даже если книга оооочень нравилась. Общее ощущение помню, а элементы повествования могут казаться совсем новыми. Здесь же я мало что помнила после чтения и просмотра фильма, но первую треть книги вспоминала каждую сцену по мере прочтения. То есть, видимо, когда-то зацепило. Почему дальше полный провал до самой концовки, себе объяснить не могу.

Анализируя общее оставшееся ощущение, пришла к выводу, что в моём восприятии эта та книга, которая да, несёт в себе достаточно серьёзную идею, да, имеет интересный поворот сюжета, но при всём при этом написана языком, который способны воспринимать нелюбящие читать школьники. Наверное, уметь так писать очень круто. И для какой-то своей целевой аудитории эта книга и стала феноменом. Но я подобной альтернативщиной быстро наигралась в подростковом возрасте и сейчас уже не чувствую к ней положительных порывов.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 0:15

@HelenaL, тоже об этом гр романе думала, первая часть не вписалась в мои планы(

@helenal8 января 2017 16:51

@Nyut, да, без первой части его особо нет смысла читать.
хотя и после первой - вопрос спорный))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 17:44

@HelenaL, отрыла начало и поняла, что за сюжетом вообще не могу следить в такой форме. Сначала хотела прочитать граф роман по какому-нибудь уже хорошо известному произведению, потом нашла книжку почти без сюжета. думаю, справлюсь

написала рецензию22 декабря 2016 10:57
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию17 декабря 2016 0:02
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе. И мне придётся его нарушить. Эта книга не совсем обычная, в конце книги узнаёшь, что всё время Паланик водил тебя за нос, но делал это очень искусно. Это, к слову, если на спойлер не наткнуться случайно.

Бойцовский клуб немного отличается от других книг Паланика, но выдержан в его духе. Ну, а как иначе, от себя же не убежишь, Чак. И от мира тоже, и от мерзких его сторон в том числе. Несмотря на всё, происходящее в книге, не могу сказать, что клуб находится за гранью добра и зла. Нет, происходящее в этой книге не особо впечатляет, скорее интересно наблюдать за главным героем, за тем, что он творит.

Книга не самая скучная, читается легко да и небольшая, но не 10 из 10. И всё же думаю, её стоит прочесть. Хотя бы просто ради галочки.

написала рецензию23 сентября 2016 2:00
Бойцовский клубЧак Паланик

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

v v (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.

написала рецензию12 сентября 2016 0:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Пустое окно рецензии и хочется почитать отзывы других. Но нельзя!!!
Это мыловаренье первое что приходит в голову. Насколько равнодушно, дерзко, грязно.
Белая рубашка со следами крови. Наркотики. Этот холодильник сами знаете с чем. Какая-то серость и граница человечности и звериной натуры в человеке. Эти группы психологической помощи: анонимных алкоголиков и наркоманов. Все серое мрачное, по ощущениям и представлениям. Как в бетонной коробке мигающая лампочка Ильича. Но читаешь ..., а сюжет не отпускает. С самого начала и до конца. И даже любовь есть в книге по своему, но ведь есть, как свет во мраке. Читала 2 года назад. После книги смотрела фильм, без книги не понятен был бы: нет в нем глубины.
Книга читается легко, как слог автора. Брезгливо натура с тонкой душевной организациией может быть не комфортно. Думаю через пару лет перечитаю.

написала рецензию22 августа 2016 9:49
Бойцовский клубЧак Паланик

Хочу сказать всего три слова: "Это было божественно!"

Пока читала книгу на работе, хотелось собрать все свои скудные пожитки и смотаться куда-нибудь подальше от людских глаз, тупых наставлений и глупых приказов.

Боже, а и в правду, а что мы оставим после себя в этом мире? Папки с курсовыми на столе декана? Заключенные договоры с контрагентами? Странички в ВК? Или вот эти самые рецензии?
Что увековечит каждого из нас в истории, в памяти потомков?
И если по-хорошему не получается, возможно, стоит смешать одну часть 98%‑ной дымящей азотной кислоты с тремя частями концентрированной серной кислоты, и...

Честно, эта ежедневная рутина, вроде подъема по утрам, выполнения однотипной работы, которая никому не приносит пользы, уборки по дому, вечернего душа, чтения книг и просмотра сериалов, будто написана кем-то под диктовку, а все мы пляшем под чужую дудку.

После этой книги хочется встряхнуться, врезать себе оплеуху побольнее, выбросить на помойку все барахло, купленное из интернет-каталогов - в конечном итоге, изменить все то, на что молился от рассвета до заката. У каждого внутри мечется взбалмошный Тайлер Дерден. Так, может, хоть раз стоит дать ему шанс на свободу?

Оценка: 10/10
Очень жаль, но придется досрочно покинуть Бойцовский клуб Ридли, ибо диплом сам себя не напишет. Но в следующем году, обещаю, без отговорок!
И, напоследок, никому никогда не рассказывайте о Бойцовском клубе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию14 июля 2016 11:00
Бойцовский клубЧак Паланик

Неожиданно. Ради такой развязки и финала стоило читать книгу. Интересно, а как они обыграли этот момент в фильме? Надо глянуть, может и экранизация стоящей окажется.
Сюжет понравился, об этом говорит тот факт, что прочитана книга была буквально за пару часов и практически не отвлекаясь. Следить за героями было интересно, и если вначале какие-то моменты ещё оставляли вопросы, то концовка внесла недостающие кусочки и дала собрать всю картинку целиком. К герою какого-то отвращения и неприятия не было, наоборот, во многом его взгляды можно, если не разделить, то хотя бы понять: свобода обретается лишь тогда, когда теряешь всё, а до этого момента все мы зависимы, больше всего от вещей и общественного мнения, и в какой-то момент можешь просто дойти "до точки" и тогда война объявляется всему миру. Полагаю, что мужчинам эта книга будет ближе и понятнее, им должно быть труднее смириться с тем, что общество полностью подминает их под себя, не оставляя даже иллюзии свободы и выбора.
Практически с первых страниц становится ясно за что книге дали пометку 18+ , нет, я понимаю, что обилие ненормативной лексики задаёт атмосферу и стиль этого произведения, но это понимание не мешало мне морщиться каждый раз, когда в тексте встречалась очередная бяка.
В общем и целом, неплохо. Почитать стоит. Эту книгу не нужно воспринимать буквально, слишком многое написано между строк и в контексте. Есть над чем подумать.

написала рецензию22 июня 2016 15:32
Бойцовский клубЧак Паланик

Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Преамбула. Когда-то, будучи относительно невинным созданием, я обнаружила эту книгу и прочитала. Естественно, в моем сознании замелькала мысль "Ну и что это за ерунда?". И только потом, спустя время я прониклась идеей книги настолько, НАСТОЛЬКО, что беззаветно полюбила творчество Паланика. С тех пор я:
1. Прочитала несколько вариантов перевода
2. Пересмотрела фильм несколько раз
3. Собираюсь читать в оригинале, на английском
Потому что, ребят, это больше чем книга, это Книга с большой буквы...

Итак, что нужно, чтоб взорвать к чертям этот мир?
Первое правило бойцовского клуба : Рассказчик. Ты не узнаешь его имени, ты, вероятно, сочтешь его за обычный офисный "планктон". У него бессонница. Его божество - каталоги ИКЕА и Тайлер Дерден.
Второе правило бойцовского клуба: Тайлер Дерден. Вероятно, он справит нужду в твой суп. Вероятно, от него ты узнаешь, как варить мыло и делать взрывчатку. Вероятно, это он вклеил фото пениса в кинопленку. Ему необходимо саморазрушение и Марла
Третье правило бойцовского клуба: Марла Сингер. Самозванка, лжец, туристка. Ты постоянно будешь видеть ее с сигаретой, она спит с Тайлером и мечтает о смерти и Рассказчике. Но смерть почему-то все не идет..
Последнее правило бойцовского клуба: Проект "Разгром". Развяжи драку, подотрись "Моной Лизой", устрой пожар. Потому что Бог тебя запомнит.
И помни, только потеряв все, мы обретаем свободу.
Это как картина. С запахом сигаретного дыма, в разваленной галерее, где играет Pixies. Это бесконечная атмосфера, это непередаваемый стиль Чака, это омерзение с просветлением, это вибратор в твоей сумке, это пластид и нитроглицерин, это когда ты спрашиваешь себя вновь и вновь "Where is my mind?", это Марла, это Тайлер, мужские сиськи и мысли о смерти, это разбитое лицо и дырка в твоей щеке, это мебель из ИКЕА и обезьянки-астронавты.
Это Бойцовский Клуб. И новичок обязан принять бой.
И помни, никаких спойлеров, самое сочной у нас будет в конце, не порть себе сюрприз.
#Бойцовский_клуб (книга - дебют известного писателя)

написала рецензию22 мая 2016 20:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Совершенно не разделяю всеобщих восторгов касательно данного романа.

Возможно, это культовое для определенных слоев общества произведение. Вероятно, Паланик имеет большое влияние на современность. Не отрицаю, но не понимаю, потому что "Бойцовский клуб" совершенно не произвел на меня впечатления. Я не стану говорить о "мерзости" вещей, которые описывает автор - это его замысел, который он... в крайне неудобной форме доносит до читателя.

Прежде всего, стиль повествования Чака Паланика показался мне каким-то... пресным? Отрывочным? Резким и скачкообразным? Не хватило описаний и более-менее плавных повествований, короче говоря. Сплошные рассуждения о никчемности бытия, о том, какие люди ничтожества и куча пессимистичного самоанализа главного героя, явно страдающим психическим(-и) расстройством(-ами). И всё это не складывается в цельную картинку, а остается кусочками одной истории, к сожалению.

Не принимая во внимание особенности моего восприятия стиля Паланика, а также многочисленные грамматические ошибки в переводе романа, все-таки поставила бы "Бойцовскому клубу" не больше 6\10. Увы, это один из случаев, когда фильм лучше книги, и намного. (ave Финчер)
Наверное, книги Чака Паланика просто не для меня. :)

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Насчет урывочности и отсутствия дальнейшего развития преводимых в тексте мыслей согласен, но вот придирка касательно дерганости\ненормальности именно "Бойцовского Клуба" является некорректной, поскольку на это и повествование, и образ главного героя намеренно рассчитаны, нет? А то это как говорить, что, вот, в "Лолите" все отлично, только зачем это туда гражданин Набоков педофилию приплел?

А вообще, радует нейтральный тон рецензии, несмотря на то, что вам на душу не легло.

Катерина (@soberfriday)10 июня 2016 16:20

@babychrist, спасибо за ваш комментарий :)
Да, похоже, всё выглядит как пустая придирка. Наверное, я просто не достаточно точно выразила свои мысли. Я согласна, что во многом такая манера повествования позволяет донести внутреннее состояние героя. Проблема лишь в том, что лично я не в состоянии воспринять изложенную таким способом историю.

Джеймс Кот (@andres)10 июня 2016 16:25

Паланик тоже признал, что фильм круче)

написала рецензию29 мая 2016 18:28
Бойцовский клубЧак Паланик

Перед прочтением не читала ни аннотаций, ни тем более рецензий, не смотрела фильм и не слышала рассказов и отзывов на "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Но часто видела упоминание названия и, конечно, это зародило во мне желание прочесть. Бойцовский клуб-первая книга, которую я прочла от Чака Паланика и, как известно, это его дебютное произведение.
Пишет автор в весьма необычном стиле. Написано все достаточно сумбурно, как один поток сознания. Однако мне не было сложно читать, хотя многим не нравится стиль написания, и прочла буквально на одном дыхании. Паланик насмехается над обществом потребителей, бунта против этого самого общества и даже отчасти против себя самого. Ведь «самосовершенствование - это еще не все» и «саморазрушение гораздо важнее», а «воскрешение возможно только после полного саморазрушения» Здесь много острых, колких слов и фраз об обществе, о людях. Много противных и неприятных моментов, грязи, но мне не мешала грубость повествования.
Книга заставляет нас глубоко задуматься. Задуматься над нашей жизнью, окружением, происходящим вокруг, над обществом с современными глупыми, «ненастоящими» ценностями. Она оставляет кучу вопросов, ответы на которые не найти, ведь полной ясности Паланик так и не вносит. И после прочтения остаются какие-то смешанные, непонятные ощущения и чувство неопределенности.
Сразу после прочтения совершенно не понятно было, понравилось мне или нет. Но по прошествии некоторого времени мнение о книге постепенно меняется. У меня в голове на протяжении суток была борьба мыслей. Однако скорее могу сказать, что книга мне понравилась. Теперь появилось желание читать Паланика и читать. Возможно, мне понравятся и другие его произведения.

#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.