Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 3

написала рецензию19 февраля 2018 21:30
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну здравствуй, Чак, мой старый друг. Давно не виделись, лет шесть-семь уже прошло? Вот смотрю я на тебя и думаю, за что я тебя так любила?

И сразу вспоминаю, что ты привносил что-то, что мне виделось истиной, в размазанные вокруг розовые сопли. Ты мне казался таким настоящим, непосредственным, лучшим из всех, потому что кидал жестокую правду, после которой 18-летней девочке её проблемы казались сущими пустяками. И плевать, что она становилась циничнее, это мир такой, к чёрту шоколадный кексик, хочу мясо!

Ну что, стареющая рок-звезда, если уж честно, ты был крутым, когда мне было 18, скорее всего для кого-то ты и сейчас крутой. Но ты не вырос, а я да. И я не увидела в этой книге ничего нового для себя. Видимо, я ошибалась, и ты не современный классик. Ты просто постаревшая для меня рок-звезда.

Но искреннее тебе спасибо. Я ясно увидела, что немного повзрослела. Я стала менее восприимчивой к чужому (твоему) мнению. Я смотрю на книги иначе, меньше примеряю на себя, больше анализирую.

И знаешь, что я скажу тебе про твою книгу?

Бойцовский клуб или "К чему приводит работа, которая заставляет тебя себя ненавидеть"

Интересный взгляд на то, куда ведёт затянутая депрессия от чувства вины, на которое тебя вынуждает корпорация.

Группы смертельно больных, бойцовский клуб, проект разгром.
Что это даёт? Сначала, ты можешь засыпать, потом приобретаешь уверенность в себе, потом власть над миром. Фейковое, конечно, но многие довольствуются чем-то ненастоящим.

Саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё. Давайте сотрём историю, избавим человечество от лишнего груза!

Трололо. Я рада, что подростки не правят миром.

Возможно, твои книги повлияют на целые поколения 18-летних, которых будет тошнить от Сумерек и 50-ти оттенков дерьма. Но они вырастут и перерастут тебя.

Странно было повстречаться вновь. Английский пай, пожалуйста.

Твой Алён
#БК_2018
(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@alyonaivanishko, вот зная тебя, я ни капли не удивлена) разве только тому, что ты ещё не разучила песню, а до сих пор пытаешься)))

@neveroff21 февраля 2018 14:53

@nuta2019, когда писал про банджо, имел в виду что-то такое

@readman21 февраля 2018 15:56

Ридлянские девы знают, когда петь и танцевать... Сегодня др у Чака... ;)

написала рецензию19 февраля 2018 20:51

#Пис1_3курс

Книга, во всей своей красе характеризующая жанр "контркультура". Выйти из своей скорлупы. Раскрыть сознание. Осознать свою личность, свои желания. Выйти из системы. Но такими жестокими методами, что не дай Бог... Очень надеюсь, что у нас в мире нет таких групп, клубов, хотя вдруг вспомнились террористические группировки, но не будем об этом.

С одной стороны, "Бойцовский клуб" - это вызов себе. Члены группы изначально добивались того, чтобы человек занимался тем, чем давно хотел, а не работать на дядьку, чье лицо тебе так противно, и делать работу, от которой тебе тошно. Люди участвовали в драках, чтобы осознать свое существование, почувствовать вкус жизни. Но дальше хуже.

С другой стороны, клубов стало все больше и больше, а также побитых людей, участвовавших в каждодневных драках, выполняющих задания в духе - принеси в жертву 12 человек и не попади в тюрьму. В своей голове они стали свободными и независимыми, но в то же время загнали себя же в другую систему. Бей, дерись, и ты будешь оставаться членом Бойцовского клуба. А что смутило, если главное правило - не говорить о Бойцовском клубе, то как он так быстро расширился? Главное правило, а нарушали.

Что о главном герое, оставшимся безымянным, то о нем такое же двоякое впечатление, как и о романе в целом, так как он создал всю эту систему. Страдал бессонницей, ненавидел свою работу, и захотел стать хозяином жизни, почувствовать себя Богом, а в итоге разрушил себя своей же созданной системой, хоть и частично не создавая этого. С одной стороны жалко, запутался человек в себе, в своем сознании, а с другой - зачем устроил все это? Концовка конечно оправдывает его действия, которые были неосознанными и заставляет жалеть, и все же, нет дыма без огня, как говорится - мыслил он получается в этом направлении.

написал рецензию17 февраля 2018 1:09
Бойцовский клубЧак Паланик

"Очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться".

Что представляет из себя Бойцовский клуб? Анонимная организация для людей, отвергающих систему, но пока не до конца готовых от нее отвернуться. Клуб, в котором можно практически все, кроме нарушения нескольких несложных правил. Большинство из этих правил нарушались или почти каждым членом Клуба, или самими организаторами.

Клуб, в котором свое неприятие мира ты изрыгаешь на противника и превращаешь его в мясо. И тот остается доволен и счастлив.

Клуб, в котором нет авторитетов и сам основатель, фактически Божество для огромного количества людей по всей огромной стране, может превратиться в кастрата (в прямом смысле), если попытается сдержать порожденное им чудовище.

Да, Бойцовский клуб - это Франкентштейн. Это монстр. Это живой организм, готовый сожрать всех, кто стоит ниже на пищевой цепочке. Впрочем, как и тех, кто выше. Или даже рядом.

Бойцовский клуб - это цивилизация в цивилизации, где есть свои обезьянки с палкой (или оружием) в руках. Так что вот такой прогресс в деградации.

Ну хватит про Бойцовский клуб. Теперь про "Бойцовский клуб".

Есть у нас два главных героя, безымянный парень, ведущий рассказ, и его друг Тайлер Дёрден. Один опускающийся клерк, страдающий бессонницей и запутавшийся в своей жизни, другой - энергичный и беспринципный мастер на все руки. Любитель вклеить слайд с гениталиями внутрь мультика про Бэмби.
Я бы его назвал современным Базаровым. Эта тяга все отрицать и настаивать, что он знает лучше.

А со стороны кажется, что оба на дозе, только препараты разные...

Однажды парочку посещает мысль создать тайную организацию для бойцов, потому что "надоело только смотреть по телевизору, как дерутся другие, хочется больше узнать о себе". И от этой в общем-то относительно безопасной мысли вытекает кислота саморазрушения, охватывающая десятки, сотни, тысячи голов...

Что хорошего в романе Чака Паланика? Большое количество интересных фраз, задумок, нестандартных взглядов на мир. Он показывает социум, больной собой самим. Он показывает как легко можно поднять к ружью гигантскую толпу, если у тебя есть харизма или идея. А если не "или", а "и", то рано или поздно толпа превратится в стройные ряды проекта «Разгром». Он показывает как можно навредить делу своего работодателя и потом его же и взять за жабры, поставив в безвыходное положение. Вот такой мир на сегодняшний день. Все так и есть. Вопрос лишь в том - любишь ли ты жизнь несмотря ни на что, или, разочаровавшись во всем, решаешь это всё уничтожить.

Что плохого в романе Чака Паланика? Это очень субъективно, судя по отзывам и оценкам других читателей, да и судя по мегапопулярности данного произведения, но для меня это была одна из самых скучных книг достойного содержания. Может даже самая скучная. Я не сравниваю с ширпотребом, потому что это не ширпотреб. Это действительно книга. Но какая же она...
Ну была бы мерзкая из-за пролитого на пол человеческого жира, ну была бы отвратная из-за нецензурщины, ну была бы угнетающая из-за печальных смертей раковых больных, ну была бы страшная из-за погромов и насилия...
Все эти события присутствуют, но перечисленных эмоций нет. Я чувствовал себя внутренностями воздушного шарика. Не больше.

Единственное интересное лицо - Тайлер Дёрден. Он хотя бы живой в своем саморазрушении. Все остальные - эмоционально мертвые вне зависимо от пола, возраста и манеры поведения. Я знаю, так и задумано. Однако их история заходила в мою голову с превеликим трудом. А до сердца и вовсе не добралась. Что удивительно - обычно я такое неформально-ненормальное люблю...

И даже пресловутая феноменальная концовка никак не заставила встрепенуться. То ли я где-то краем уха уже ее слышал и записал на подкорку, то ли в какой-то момент чтения с чем-то проассоциировал, но я именно этого и ждал...

Персональный глупый вывод: В мире, где написаны Заводной апельсин Берджесса, Долгая прогулка Кинга, Таинственная история Билли Миллигана и Цветы для Элджернона Киза, Пролетая над гнездом кукушки Кизи (причем написаны гораздо раньше!) лично я для себя (подчеркнуто - для себя) смысла в "Бойцовском клубе" не вижу. Потому что книга хоть и классная, но никакая...

@neveroff18 февраля 2018 13:04

@anastasia_roja, да, разгрести хотелки это хоть задача и непосильная, но желанная))

@neveroff18 февраля 2018 13:07

@Milenaya, я вас понимаю. Меня тоже иногда задевают низкие оценки на Кристи, Кинга, Зузака или Моэма. )) Но с моей точки зрения я оценку завысил на пару баллов именно из-за уважения к поклонникам писателя. При чтении хотел ставить трояк...

@milenaya18 февраля 2018 13:20

@neveroff, фух..., ну, слава богу, не трояк))

написала рецензию17 февраля 2018 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

“На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.”

Ничто не характеризует роман Паланика лучше, чем слова из этого же романа. Это роман о той самой депрессии духа, о войне, брошенной самим себе, написанный в лучших традициях альтернативы Чака Паланика. Стоит сказать, что у меня чересчур субъективное отношение к творчеству Паланика: оно мне нравится и все тут. Наверное поэтому один его роман за другим что-то во мне цепляет. Мне нравится выуживать из путанного текста отдельные мысли и фразочки, некие лозунги, которые провозглашает Паланик. И “Бойцовский клуб” полон такими лозунгами.

Я воспринимаю этот роман как протест и призыв, как некий пинок под зад всем, кто находится в состоянии стагнации. “И Тайлер Дёрден абсолютно прав: власть - это кролик, если ты - удав. Настало время сбросить лишний жир, нам нужно мыло, чтоб очистить мир” (Louna). При всей своей депрессивности, это невероятно мотивирующая книга. Думаю, это и сделало ее культовой.

Мне нравится структура романа, в которой все встает на свои места ближе к финалу. Задним числом читатель начинает понимать, значение многих из реплик, которые повторялись и множились от страницы к странице. Как и многие произведения о душевнобольных “Бойцовский клуб” - вещь сугубо социальная, если не сказать антисоциальная. Но я ценю умение и дерзость Паланика не прикрываться высокопарным слогом и философскими рассуждениями, а вместо этого бросать своих героев на улицы, на встречу реальности, на борьбу за право быть самими собой.

Тем не менее, к “Бойцовскому клубу” не стоит относится, как к инструкции к действию, а то еще пластита на кухне наделать можно. Это социальный срез, так как видит его Паланик, или так как он его нафантазировал, но никак не самоучитель по борьбе с несправедливостью мира.

И напоследок, хочу отметить экранизацию этого фильма, как одну из лучших, на мой взгляд, экранизаций художественных произведений, поскольку она является отражением книги, а не ее искаженной версией.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш)

написала рецензию18 августа 2017 17:31
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Татьяна (@rant)19 августа 2017 11:33

У вас в рецензии жесткий спойлер. Лучше ее скрыть, чтобы не испортить впечатление еще не прочитавшим книгу. :з

Настя (@nastasia_a)19 августа 2017 23:30

@Rant, спасибо , не подумала) сейчас исправим)

написала рецензию24 июля 2017 7:08
Бойцовский клубЧак Паланик

...Вот я и прочитала "Бойцовский клуб" Чака Паланика.
Что же... Книга оставила довольно противоречивые эмоции.

Итак, Чак Паланик, на мой взгляд и гений, и сумасшедший. Идеалы, которые он пропагандирует в своей книге вполне понятны и очевидны. Особенно если речь идёт об Америке того времени. Вам наверное интересно почему же и чем это так очевидно?.. Да тут всё просто. Америка и раньше, и сейчас во главу угла ставит карьеру и деньги. Без этого ты ничто и никто. Поколения детей воспитывались на том, что всего можно достичь, если потрудиться. Однако суровые реалии жизни говорят об обратном. Всегда будет классовое неравенство. Всегда будут угнетённые, а соответственно и недовольные. Как бы мы не мечтали об утопии - этого не будет пока наше коллективное сознание не перейдёт на иной уровень.

В своём произведении, автор, с помощью проекта "Разгром" пытается решить эту проблему. И, к сожалению, очень радикальным и опасным способом. И, к ещё большему сожалению, возможно, единственно действенному. Так, например, угрожая пистолетом они заставляют людей больше ценить жизнь и самих себя. Стимулируют их на улучшение качества их бытия.

К слову о том, чтобы ценить себя. Ведь ценить себя - это значит сознавать свою уникальность. Свою неповторимость. Понимать, что ты словно снежинка с её неповторимым узором. А ведь все члены проекта говорили, что они ничтожны и равны "подтирке для жопы".

Итак, я нахожу в этом парадокс книги. Они учили людей тому, чего не знали сами в полной мере, и тому, что не ценили.

В общем, неординарная книга требующая анализа.

@jasa_anya, да, на "ты"))) просто привычка вжитая годами!
Много слышала про книгу "Колыбельная"! С неё и начну тогда)

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2017 14:49

@Dashkevich_, буду ждать рецензию)

@jasa_anya, окей ;)

написал(а) рецензию28 апреля 2017 10:20
Бойцовский клубЧак Паланик

Это не моя книга. Мне не нравятся произведения, которые написаны в стиле "трэш", которые пропагандируют и (или) описывают асоциальных субъектов.
Обычно, такого рода литература шокирует молодежь, которая в восторженных откликах брызжет слюной. Пишут похожие рецензии, вроде "вырваться из системы"...Блин, ну какой, нафиг системы?
Это стеб, трэш, нагнетаемый искусственно угар, анархия ради анархии. Это ни к чему не ведет и не имеет никакой цели и смысла.
Вроде того, что парень или девушка кичатся: я вот не такой (такая), я отличаюсь от "пошлого" большинства (типа "живу чтобы всем вам чего-то доказать").
Да мне вообще фиолетово, если кучка каких-то с ума свихнувшихся или суицидников, под бой барабанов пойдут умерщвлять себя. Делайте что хотите, в природе происходит естественный отбор в виде "бойцовских клубов". Только оставьте общество в покое, деграданты и разрушители.
"Все ищут ответа быть или не быть? Плевал я на ГамлЕта, коль не умеет жить"...
Не понравилось, не сочувствую гг, не шокирован, не задело...

@amir28 апреля 2017 11:43

Пока ты молодой легко быть анархистом, нигилистом и прочим противником системы и материализма. Но это только пока ты молодой. Пока тебя есть кому обеспечивать, кому платить за твою еду и крышу. Как только выходишь на вольные хлеба сразу понимаешь, что без бабосиков тебе не выжить. Вот и приходится подальше запихать свой анархизм и идти служить системе, вливаясь в серую массу.

Hanuman * (@hanuman)28 апреля 2017 14:27

Абсолютно согласен.

написала рецензию26 марта 2017 12:18
Бойцовский клубЧак Паланик

Книга, как и фильм, очень долго были у меня на слуху, но, как и многие, ждали своего часа. И наконец дождалась.

Эту книгу невозможно назвать легкой. Её просто запрещено читать только потому, что почитать больше нечего. Начиная читать, читая её и наконец прочитав, я остаюсь уверенной: ты должен понимать, что ты берёшь в руки. Это не просто боевик, где ты будешь множество страниц слушать о мордобоях и крови. Это не та история, которая будет интересна только фанатам драк и бокса. Поверьте, она станет невероятно ценной любому философу, если он действительно захочет увидеть её суть.

Я не могу точно сказать, насколько хорошо я прочувствовала эту книгу. Но те несколько дней, на которые она попала в мои руки, я спала вместе с ней, ела, жила, ходила на пары. Я не могла оторваться от неё, пока какой-либо невидимый разряд тока не проходил по моим мыслям, заставляя остановиться и понять, что же я прочитала.

История необычная, история запутанная, с невероятным началом-концом; история, которая приносит понимание того, почему некоторым людям настолько близки драки, кровь; история, которая рассказывает о том, на что может толкнуть одиночество человека; история, которая подтверждает: один человек может изменить всё.

Да, некоторым моим знакомым, кто читал эту книгу до меня или по моему совету, она показалась мерзкой. Возможно, так оно и есть, но, не принимая эту мерзость, ты никогда не сможешь до конца понять главного героя, мир, который его окружает, всю ту эпоху, которую он пытается показать. Паланик прямо дает понять: это было именно так, без каких-либо красивых описаний: жестко, прямо, честно.

Если Вы действительно хотите её прочитать, прочитайте. Но если с первых же строк придет понимание, что Вы не готовы - отложите её пока. Она ничего не даст Вам, если не быть к ней готовым.

написала рецензию25 марта 2017 22:04
Бойцовский клубЧак Паланик

Первая книга, которую я прочла у Паланика. Если честно, не возлагала на неё больших надежд, ибо боялась разочароваться, мол, мои ожидания не оправдаются, и я очень сильно расстроюсь. Но, чёрт возьми, я в восторге, и почему я так долго тянула с прочтением?

Во мне всколыхнулись бурные эмоции после тотального переворота где-то после середины книги, которые, наверное, и определили моё мнение о книге процентов эдак на 50. Разумеется, уточнять не буду, ибо это главный спойлер книги, на который я, к счастью, нигде ранее не напоролась. Но это было весьма мощно и неожиданно, честно, я даже не подозревала о таком возможном развитии. Приятно было так удивиться.

О сюжете много говорить не хотелось бы, ибо у многих он на слуху, а кто-то смотрел фильм (который, к слову, мне понравился тоже). Мы имеем одинокого главного героя, разочаровавшегося в жизни и уставшего от её скучного однообразия. И, тем не менее, он плывёт по течению, не без философских рассуждений на тему бренности бытия и современного зависимого ото всего общества.

Герой не вызывает антипатии, в какой-то мере даже напротив, ведь многие задумываются о тех вещах, которые он перемалывает у себя в голове, и с которыми бывает трудно не согласиться. У меня этот персонаж почему-то вызывал даже какое-то необъяснимо трогательное чувство.

И вот, наш герой заболевает бессонницей. Однако на приёме врач не прописывает ему лечения и таблеток, а советует сходить на встречу больных раком или туберкулёзом, мол, вот у кого проблемы посерьёзнее. Герой начинает посещать эти группы поддержки, ему начинает это даже нравиться, и в конце концов это становится для него своеобразной психотерапией. Он отводит там душу, спит спокойно, пока не встречает такую же, как и он, симулянтку Марлу. А всё буйство и беспредел этой книги начинается со знакомства нашего героя с неким Тайлером Дёрденом и с создания Бойцовского клуба.

Многих смущает наполняющая книгу мерзость, кого-то язык. Для меня же всё это так, как и должно быть: создаёт определённую, нужную на мой взгляд атмосферу. Всё же не стоит забывать, что это Чак Паланик. Да, скудное на описания и эпитеты повествование, да, много ненормативной лексики (не зря 18+), НО! повествование это идёт от первого лица, а в голове у нас не всегда культурные мысли, да и должны же здесь преобладать именно размышления, то, как всё видит вокруг себя герой. Было бы куда страннее, если бы при таком повествовании книга была полна оборотов, всей из себя возвышенной и утончённой, да и ещё учитывая время, жанр, автора и, в конце концов, идею. Такая уж подача.

Для меня вся «мерзость» была самой что ни на есть приемлемой, я скорее воспринимала ее как элемент подачи. Ни разу не поморщилась за книгу толком, мне не было нестерпимо противно или неприятно, быть может, всё дело в том, что читала я вещи куда более, гораздо более мерзопакостные и аморальные (за что вообще-то спасибо этой самой серии «Альтернатива»). Здесь для меня всё было вполне гармонично.

В общем, зашло. Понравился как язык, так и «подача».

Я не могу назвать эту книгу шедевром, чем-то бомбически культовым, несмотря на скандальность. Нет. Как по мне, так эта книга на любителя, ровно так же, в принципе, как и весь Чак Паланик (читала отрывки других книг, и с уверенностью могу сказать, что манера письма у него схожа везде, ну, или, по крайней мере, в большинстве случаев). На мой взгляд, это не то чтобы совсем развлекательная, но досуговая литература, наталкивающая на определённые мысли, а для тех, внутри кого живёт бунтарь или анархист – просто бальзам на душу, ибо книга эта в той или иной мере – одно большое «ломай систему». В относительно справедливом, глубоком смысле, пусть и абсурдном для сторонников порядка и мира во всём мире, ибо террор и насилие в этой книге тоже есть, пусть и для достижения, скажем, «высшей цели». И главного героя здесь невозможно осуждать, как по мне.

Жестокая ирония, анархия, нигилизм, аморальность, борьба с системой, для неподготовленных – мерзость и прочие «фу», жестокость, жизненная философия не без глубины проблемы, ибо всё же цепляет – вот что для меня эта книга. Дикий коктейль, не так ли? А ведь всё это лишь вытекающее из идеи о саморазрушении - "лишь потеряв всё, мы обретём свободу".

Мне понравилось. Однозначно буду знакомиться с Палаником и дальше.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написал рецензию2 марта 2017 23:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Перемен требуют наши сердца. Если вы никогда не дрались ради самой драки, а не ради показания превосходства - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели взорвать планету к чертям - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не были испуганы и загнанны в угол жизнью - эта книга вам не понравится. Если на вашем теле нет ни одного шрама или ожога от сигареты - эта книга вам не понравится. Если ваше подсознание никогда не подкидывало вам абсолютно сумасшедшие и зачастую идущие вам во вред идеи - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не стояли на самом краю, если вы никогда не доходили до точки, если вы никогда не совершали безумных поступков, если вы выросли и имеете нормальные человеческие ценности - эта книга вам не понравится. Если вы любите свою семью и работу, если у вас есть семья и работа - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не ввязывались в сомнительные ситуации, если вы никогда не чувствовали, что не вписываетесь ни в одну из сложившихся систем нашей жизни, если вы абсолютно довольны своей жизнью, если вы не чувствуете себя невыросшим ребенком в теле взрослого человека - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели сломать устоявшийся строй, понимая при этом, что совершенно не знаете как это сделать - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не страдали бессонницей и не знаете каково это не помнить спал ты сегодня или нет, если вы никогда не хотели бросить все и стать совершенно другим, если вы никогда не бросали все и не становились за несколько дней совершенно другим - эта книга вам не понравится. Если вы боитесь смерти - эта книга вам не понравится. Если вы - нормальный человек - эта книга вам не понравится. Если вы считаете себя нормальным человеком - эта книга вам не понравится. Если вам больше 30 - эта книга вам не понравится. Это не лучшая книга у Паланика. Мое субъективное. Но это - квинтэссенция всех его книг. Его литературно-мысленный конденсат. Мать всех последующих книг. Первая глава его одной огромной и долгой книги. Потому что дальше будет одно и то же в разных формах. Все то же самое. Это не посыл ко всему миру. Это не крик души, который он хотел донести до людей. Это вопль. Вопль несчастного, непонятого и непринятого маленького Чака, которым он хотел отразиться в ком-то еще, кроме себя и зеркала. Эта книга - мысли стандартного трудного подростка. Подростка из России, Украины, Америки или Африки - это неважно. Трудные подростки везде одинаковые. И как бы не расписывали второстепенные линии "Бойцовского клуба" - все эти линии общество-потребление, человек-власть, общество съедающее само себя, отдающее себя, как кусок мыла, в жадные грязные руки коррумпированной конвейерной экономической системы и правительственой машины, перемалывающей это общество в секунды - все это очень второстепенно. Почти незаметно. А заметны мысли самого Чака-трудного подростка. Про власть, заключенную в каждом из нас, про наши амбиции и возможности, про то, как если бы дать этому всему выход - то держись страна, правительство, общество, проклятые материальные ценности и весь этот чертов тоталитарный режим. Если бы дать человечеству возможность плюнуть на свои гнилые работенки, на все эти клетки из ненужных вещей и людей, если бы выпустить на волю это "истинное я". Бунт неудавшихся рок-звезд. Бунт несостоявшихся миллионеров. Бунт непризнанных гениев. Даешь суперменов из клерков! Даешь анархистов из кассиров! Даешь революционеров из простых обывателей! Даешь психопатов из домашних мальчиков! Даешь протест против системы! Но вот выхода для этого "истинного я" никак не найти. Тогда получается раскол, диссонанс, Тайлер Дерден всплывает из подсознания и уже сам перемалывает в секунды самого себя. Так что, если вы никогда не были трудным подростком - эта книга не для вас. P.S. Если бы в 1996 году издательство не выпустило бы эту книгу в свет, не дало бы Чаку надежду и веру, то сильно сомневаюсь, что он дожил бы до наших дней и мы бы вообще о нем сейчас говорили. Потому что есть такие вещи - которые обязательно нужно кому-нибудь рассказать...