Александр Грин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату27 октября 2016 10:20

<...> есть вещи, сила которых в их содержании. Шёпот на ухо может иногда потрясти, как гром, а гром - вызвать взрыв смеха.

Т. Гарвей
добавила цитату27 октября 2016 10:19

Я смотрел в тьму, в её глубокие синие пятна, где мерцали отражения огней рейда. Я ничего не решал, но знал, что сделаю, и мне это казалось совершенно естественным. Я был уверен в неопределённом и точен среди неизвестности.

Т. Гарвей
добавила цитату1 октября 2016 12:02

Ничто не может так внезапно приблизить к чужой жизни, как телефон, оставляя нас невидимыми, и тотчас, по желанию нашему, - отстранить, как если бы мы не говорили совсем.

добавила цитату26 сентября 2016 16:36

А над гаванью - в стране стран, в пустынях и лесах сердца, в небесах мыслей - сверкает Несбывшееся - таинственный и чудный олень вечной охоты.

добавила цитату26 сентября 2016 16:35

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?

добавила цитату11 августа 2016 17:17

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.

Грэй
добавила цитату11 августа 2016 17:13

<...> благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Грэй
добавила цитату8 августа 2016 0:16

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся и никогда не начнут жить.

Лонгрен
добавила цитату27 июня 2016 13:51

Море! Когда произнесешь это слово, кажется, что вышел гулять, посматривая на горизонт. Море...

Вильям Гез
Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100