Александр Грин цитаты из книг

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:59

Табак страшно могуч: как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчает раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже, они звучат плавнее и музыкальнее.

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:58

<...> среди смутно возникающих слов бродили непризнанные желания, взаимно уничтожая себя равным усилием.

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:57

Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения.

добавила цитату26 февраля 2019 18:53

Мне надоели обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки

Стильтон
добавил цитату9 марта 2018 15:21

Эта немая ласка довела мое волнение до зенита, предела, едва выносимого сердцем, когда наплыв нервной силы, подобно свистящему в бешеных руках мечу, разрушает все оковы сознания.

Г.Марк , "Возвращенный ад"
добавил цитату9 марта 2018 15:20

Люди с так называемой "душой нараспашку" лишены острой и блаженной сосредоточенности молчания: не задерживаясь, без тонкой силы внутреннего напряжения, врываются в их душу и без остатка покидают ее те чувства, которые, будучи задержаны в выражении, могли бы стать ценным и глубоким переживанием.

Г.Марк , "Возвращенный ад"
добавила цитату20 декабря 2017 11:48

Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.

Гарвей
добавила цитату1 ноября 2017 19:20

... человек всегда думает, что его могут променять лишь на более в каком-либо отношении достойного.

добавила цитату28 февраля 2017 21:53

Не любовь, не сожаление, не страсть чувствовала она, но боль; нельзя было объяснить эту боль, ни про себя даже понять ее, как, в стороне от правильной мысли, часто понимаем мы многое, легшее поперек привычных нам чувств. Тоска губила ее.

добавила цитату28 февраля 2017 21:53

Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100