Александр Зорич

Харьков, УССР
Дмитрий Ачасоев, Алина Боярина

Александр Зорич — псевдоним писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман. Оба соавтора родились в 1973 году в Харькове в семьях преподавателей Харьковского государственного университета. Имеют по два высших образования: математическое и философское. Оба — кандидаты философских наук, до осени 2004 г. — доценты философского факультета Харьковского национального университета. Вопреки распространенному заблуждению, соавторы не состоят в браке.

С 2010 года живут и работают в Москве.
Дуэт дебютировал циклом прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» (Харьков, 1996; позднее издавался в «Митином журнале»). В 2006 году Яна и Дмитрий были приняты в ряды Союза Российских Писателей.

Александр Зорич является создателем и главным редактором военно-исторического сайта X Legio - одного из самых популярных исторических ресурсов русского Интернета. Проза Александра Зорича переводится на украинский и польский языки.Игры "В тылу врага", "В тылу врага 2" и "Завтра война" издавались, помимо локального русского, в мировом формате, то есть переведены на все основные языки мира.

Цитаты из книг автора

Пилот мечты
<p>— Румянцев, мы нуждаемся в мнении опытного пилота. Вот ты, как практик, что бы сказал, если бы тебе предложили истребитель, оснащенный генератором защитного поля?<br />— Таких машин не существует, — отчеканил я.<br />— Я знаю, что невозможно. Меня интересует принципиальная позиция. Допустим, что возможно. Мнение?<br />— Это не истребитель! Это мечта! Только что за вопрос? Из разряда фантастики что-то.</p>
пилот мечты
Мударис
<p>Панки хой! Анархия - мать порядка! Даешь рубилово!</p>
Гоша Трубач
Добавила: clairecaelum

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 ноября 2022 0:19
Пути ЗвезднорожденныхАлександр Зорич

Честно скажу, продираясь сквозь страницы произведения мне казалось, что книга не удалась. Вначале роман не произвел на меня особого впечатления: вокруг все только и делали, что трахались и думали как урвать побольше власти. Прям как в современной Игре престолов, да? Вот только здесь всё это передаётся в весьма неудачной форме, вызывающей стыд и омерзение.

Тем не менее к концу книги остальной сюжет вытянул и перекрыл многие грехи и недочеты, которые до этого мозолили глаза. Многие интриги, смерти и хитросплетение мотивов персонажей по итогу вырисовываются в такую любопытную сеть, которая отлично отражает мастерство и фантазию автора.

Вот только, чтобы до этого дойти и осознать нужно осилить книгу до конца, при этом на пути не споткнуться о банальные и скверные моменты, которыми грешат многие масштабные фэнтези-проекты. Как итог: Зорич молодец, но мы знаем, что ты можешь гораздо лучше!

написала рецензию21 марта 2021 20:39
Пилот на войнеАлександр Зорич

Эта книга завершает цикл о пилоте Андрее Румянцеве, и здесь есть все хорошее и плохое, что было в предыдущих книгах. Не хотите спойлеров - не читайте аннотацию. То, что произойдет в этой книге, станет очевидным только в предыдущей. Все книги цикла связаны единым сквозным сюжетом, поэтому обидно схватить спойлеры.

Как жаль, что все хорошие книги заканчиваются. Я буду скучать по этому циклу. Это было здорово. Продуманно, ярко, динамично. Особенно порадовало то, что истории большинства персонажей (более-менее главных, уж точно) получили достойное завершение, а важные события предыдущих частей не были забыты и оказались важными для развития сюжета здесь.

Я бы очень хотела, но не могу поставить книге 10 из 10ти из-за финала, потому что развитие любовной линии этой истории мне не нравилось изначально, оно же и подпортило впечатление. Хотя справедливости ради отмечу, что сам финал красивый, очень в духе настроения книг и образа главного героя.

В общем, это отличный цикл, который я могу советовать. Без подтекстов и философских размышлений, только отличный сюжет, персонажи, боёвка. Всё к месту и по делу.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию19 февраля 2021 22:15

Третья книга цикла прочитана, и в третий раз я удивляюсь тому, как мне интересно. Да, этот цикл не претендует запомниться свежими идеями и глубокими мыслями, но он определенно здорово может отвлечь от будничных забот и разгрузить голову.

В этой книге действительно интересный проработанный сюжет. В отличие от первых двух Пилот мечты и Пилот вне закона здесь нет ощущения, что главный герой рассказывает разные истории, а потом они собираются в одно. Книга выглядит цельной и, хотелось бы написать, законченной. Но это так только в рамках этапа развития главного героя. Все книги цикла непосредственно связаны друг с другом и являются прямыми продолжениями друг друга, поэтому здесь придется читать всё или не читать ничего.

Завязка сюжета и большинство его подробностей будут спойлерами к предыдущим книгам. Даже герои будут спойлерами к предыдущим книгам. И это мне нравится. Эта книга из тех, где не знаешь, что будет за поворотом, но предполагаешь, и это действительно может сбыться. Не потому что сюжет предсказуемый, а потому что это логично. Здесь вообще все очень логично.

Главный герой – топ. Кажется, у меня появился еще один любимый книжный мужчина. И наконец-то этот мужчина получает долгожданное развитие (пора бы уже, одна книга осталась до конца), взрослеет и начинает совершать классные мужские поступки. Даже с женщинами у него уже все не так плохо и странно. А может, я просто к нему привыкла? А может тут просто не было его «возлюбленной», которая меня бесит? В любом случае, я буду скучать по Пилоту (моей) мечты, когда закончу читать цикл.

Из минусов – средняя часть сюжета показалась мне немного нудной (но зато всё остальное – гораздо более интересным, чем две предыдущие книги), все также множество имен и аббревиатур периодически заставляют мозг взрываться. Любители «Звездных войн» могут найти некоторые параллели, но для меня это не минус, а факт.

Книгу стоит читать, если нравится боевая фантастика (в этой книге боевые сцены очень здорово выстроены), космическая фантастика, очень широкие и не до конца понятные миры, долгие истории с кучей мелких подробностей, которые всплывают тут и там, крайне харизматичные главные герои, утопающие в десятках серых и второстепенных. Именно за это я полюбила этот цикл, именно ради этого я обязательно его дочитаю.

#полуночный_экспресс (книга про идеального мужчину)

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:16

Неужели я наконец увижу что-то на подобии Звездных войн, но от нашего автора?! А вот идеальные персонажи меня часто напрягают - там с ними часто перебарщивают)

@kupalinka23 февраля 2021 22:27

С такой рецензией я удивлена, что серии у меня нет в прочитанных. С другой стороны, меня настораживает фамилия одного из авторов (Зорич), но я в упор не помню почему. @safoosha. а ничего другого этого автора не читали? есть с чем сравнить?

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:06

@kupalinka, ничего не читала, кроме этого цикла, так что нет(((

написала рецензию1 февраля 2021 23:09
Пилот вне законаАлександр Зорич

Если бы я не знала, как люто многие ненавидят космическую фантастику, а еще больше боевую фантастику, всем бы советовала этот цикл. Я каждый раз говорю, что не люблю ни то, ни другое (хотя пора бы перестать). Но тут почему-то все очень гармонично сочетается, что не может меня ни радовать.

Первая книга цикла Пилот мечты закончилась, как говорится, на самом интересном месте, так что я решила продолжить. И эта книга действительно прямое продолжение, читать её без первой не имеет никакого смысла. То, что сразу может оттолкнуть – здесь очень много персонажей и имен, которые хочется запомнить, но на деле оказывается, что запоминать нужно только основных, а их точно меньше 10ти. А еще для таких, как я, в конце книги есть список аббревиатур, упомянутых в тексте, жаль, что я узнала о нем слишком поздно.

Главный герой все такой же харизматичный, при всей своей абсолютной житейской неопытности почему-то не бесит, но даже наоборот. Сюжет книги очень плотный, насыщенный событиями (и это не только стрелялки, тут происходит еще много чего интересного). Как и в первой книге, в какой-то момент кажется, что события не объединены одной линией повествования и главный герой просто рассказывает истории. Где-то это было более интересно, где-то менее, но в любом случае, это снова привело к красивому сюжетному повороту, я бы даже сказала, кольцу. И снова без продолжения прям ну никак не обойтись!

Из минусов все еще, как и в первой книге, отношения главного героя с девушками, которые все еще вызывают множество вопросов (особенно, с «возлюбленной» Рошни). Но в этой книге есть женский персонаж, который мне понравился, что само по себе неплохо.

И снова – что-то похожее на восторг, при исходных нулевых ожиданиях. Отличное средство, чтобы развеять туман в голове и развлечь себя, просто здорово.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

написала рецензию25 мая 2020 16:37
Пилот мечтыАлександр Зорич

Вряд ли я просто так стала бы читать эту книгу, уж очень отталкивали аннотация и обложка, да и то, что это далеко не первая книга цикла, тоже напрягало. Но мне посоветовали прочесть эту книгу, так что внимательно изучив отзывы, я решила, что попробовать стоит.

Главного героя книги в довольно обидных и странных обстоятельствах отдают под трибунал и исключают из космической академии, запрещают заниматься любой деятельностью, связанной с полетами внутри российских космических границ. Описание этой ситуации есть в аннотации, и это примерно четверть от всей книги. Именно благодаря этой (казалось бы, затянутой) части мне удалось «въехать» в то, как все устроено в мире, созданном авторами. Так что особенных вопросов у меня дальше не возникало, а если и возникали, то они решались контекстом.

Главный герой не представляет жизни без полетов, поэтому отправляется туда, где сможет летать, в невообразимую даль, работать пилотом частной корпорации. Там ему придется искать пути выживания в новой реальности и пересмотреть свои моральные установки. И вот этому посвящена основная часть книги. Читать об этом было здорово, главный герой харизматичный, следить за ним интересно, слог авторов легкий, язык понятный и в меру простой. Поначалу повествование открывалось мне скорее небольшими рассказами, которые никак не хотели связываться в единый сюжет. Поэтому я уже и не надеялась на какие-либо повороты и была готова разочароваться в книге. Но не тут-то было. Внезапно повествование начало складываться в единую картину, и вот я уже нервно жду сюжетного поворота. Как по мне, этот поворот был красив и не тривиален (но может это потому, что я редко читаю такие книги). А то, как авторы практически до самого финала «отвлекали» читателя от того, что этот поворот будет, внесло немалый вклад в его неожиданность.

Как таковых отрицательных моментов выделить в книге не могу. Это скорее мои личные претензии, возможно, кого-то именно это порадует в книге больше всего. Первое – очень нереалистичные и странные постельные сцены, да и вообще все сцены взаимодействия главного героя с девушками, причем, чем ближе к финалу, тем все более странно. Второе – излишнее восхищение российской космической мощью и моментами неистовый патриотизм. Но ни то, ни другое не вызвало отвращения к книге, разве что сделало её немного хуже. Так что изначально не ожидая вообще ничего, я получила столько, что это очень похоже на восторг, так что точно буду продолжать читать цикл.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Александр Зорич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Зорич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Зорич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На корабле утро, Без пощады, Денис Котик и Ржавые Заклинания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Зорич.