Валентин Катаев

28 января 1897 г.
Одесса, Россия
12 апреля 1986 г.
Волны Черного моря

Валентин Катаев родился 28 января 1897 года в Одессе в семье преподавателя духовного училища. Начальное образование юный Валентин получил в Одесской гимназии, которое не закончил т.к. пошел добровольцем на фронт первой мировой войны. В 1919 году был призван в ряды красной Армии, где началась его литературная деятельность в качестве агитатора публикаций листовок, лозунгов и частушек.

В 1922 году Валентин Катаев переехал в Москву и начал публиковаться в советских газетах. В 1936 году выходит произведение Катаева "Белеет парус одинокий" ставший значительной вехой в его творчестве. В 1955 году Катаев становиться редактором журнала "Юность". В 1948 году в личной жизни Катаева произошел разлад с женой, который едва не привел к разводу, поводом к чему стали постоянные запои писателя. В конце своей жизни Катаев серьезно болел и перенес операцию по удалению раковой опухоли.

Умер Валентин Катаев 12 апреля 1986 году в Москве. Многие произведение Валентина Катева были экранизированы советским кинематографом.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белеет парус одинокий
<p>В жизни есть такие вещи, о которых не следует говорить даже самым родным и любимым людям, а знать про себя и молчать, как бы это ни было трудно.</p>
Добавила: dearanne
Сын полка
<p>Рабы не мы.Мы не рабы.</p>
Добавила: droz
Сын полка
<p>Раз человек молчит, значит, не считает нужным говорить. А раз не считает нужным, то и не надо. Захочет – сам расскажет. И нечего человека за язык тянуть.</p>
Сын полка
<p>Двигаясь без компаса в темноте или в условиях ограниченной видимости, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки.</p>
Сын полка
<p>Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.</p>
Добавил(а): krotov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 апреля 2024 5:36
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Повесть Валентина Петровича Катаева "Белеет парус одинокий" рассказывает о событиях 1905 года в южных пределах Российской империи. Большая часть действия происходит в Одессе. В центре повествования находятся двое друзей - дети, ещё даже не ставшие подростками, Петя и Гаврик, принадлежащие к разным социальным слоям. Один из них сын городского интеллигента-учителя, а второй - сирота из рыбацкой бедноты.

Повесть написана через тридцать лет после упоминаемых в ней событий. Мне кажется, она была призвана расширить кругозор детишек тридцатых годов и в приключенческой форме изложить им кое-какие вопросы истории и идеологии СССР.

Это произведение вполне можно считать дидактической литературой, причём высочайшего качества. Во-первых, повесть прекрасно написана. Валентин Петрович создал яркий, детальный мир, населённый убедительными персонажами, которым хочется сопереживать или которых хочется презирать. Читать книгу приятно, потому что она предлагает не только интересный сюжет, но и прекрасный русский язык. Во всяком случае, я нашёл его чудесным в своей простоте (книга всё же ориентирована на детскую аудиторию) и полноте.

Во-вторых, "Парус..." объективен, насколько это возможно для художественного произведения. В повести нет идеализации центральных героев. Мальчики иногда совершают нехорошие поступки. Один использует друга втёмную, что и с чужим человеком-то совершенно недопустимо, второй поддаётся детской лудомании, и будь он годков на восемь постарше, то мог бы от позора и стреляться уже. Таким образом, читатели должны видеть, что, так сказать, нахождение на стороне хорошего само по себе не делает хорошим тебя лично. За собой тоже надо следить!

В-третьих, повесть даёт понять, что нематериальные ценности никогда не достаются просто так. Это куча денег и имущества может достаться в наследство или по праву рождения. А за идею всегда беспощадно и кровопролитно воюют. И далеко не всегда побеждают. Духовное всегда ценится выше и обходится дороже, чем вещное.

Ну, и нельзя проигнорировать исторический аспект "Паруса...". Произведение представляет официальный взгляд победившей в конечном итоге стороны на революцию 1905 года. Чтобы не разводить бессмысленные антимонии о том, где было добро и зло, по какую сторону баррикад находились хорошие, а по какую - плохие, замечу только, что обе стороны считали себя правыми с моральной точки зрения. Но человек, у которого две правые руки, будет так же ограничен, как и тот, у кого обе руки левые.

"Белеет парус одинокий" я нахожу замечательной книгой, исключительно полезной для чтения в подростковом возрасте, ничуть не устаревшей за 87 лет, прошедших со времени её опубликования. Недаром издание 1987 года, которое было куплено ещё когда я сам был школьником, напечатано общим тиражом в полтора миллиона экземпляров.

#жанромания2. (4. Детская литература)

написала рецензию19 апреля 2020 11:49
Цветик-семицветикВалентин Катаев

#Пуффендуй_К

«Лети, лети, лепесток...»

В детстве я очень любила этот советский мультфильм, да и саму сказку тоже. Все-таки волшебство мы творим сами, своими делами, чувствами и мыслями.

Девочка Женя в погоне за собакой, съевшей купленные баранки, оказалась в незнакомом ей месте родного города. Но, словно по-волшебству, ей встретилась добрая старушка, которая подарила ей цветик-семицветик, исполняющий любое желание. Наверняка каждый, кто смотрел мультфильм или читал сказку задумался: «А что бы я загадал?». Не помню, о чем я думала в детстве, но перечитав сказку, поняла, что желания в детстве наверняка были каким-то пустяком.

Так и Женя истратила 6 волшебных лепестков на исправление собственных ошибок или ради желания доказать другим, что она лучше всех (разве желание иметь все игрушки не относится к таковому?). И, конечно же, в сказке не может быть плохого конца! Девочка тратит последний лепесток ради нового друга, которому очень нужно было чудо.

Чему же учит сказка? Во-первых, тому, что не все можно купить за деньги. Да, можно с их помощью стать красивым, подняться по карьерной лестнице, но стать добрее с их помощью невозможно. И самое главное, превыше наших делений должно быть желание помочь другому человеку. Безвозмездно, от всей души. Разве доброта не может сделать человека счастливее?

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли —
Быть по-моему вели»

написала рецензию19 февраля 2019 21:38
Время, вперед!Валентин Катаев

«Время не ждало. Время неслось. Его надо было опередить»

На мой взгляд, это самый типичный и каноничный советский «производственный роман» – произведение, философией и смыслом которого является материальное производство во благо строительства светлого будущего по всем знакомой схеме «быстрее, выше, сильнее».

Уже жанровое самоопределение романа-хроники имеет колоссальную историческую ценность проведения политики в советской культуре 30х годов. Задуманный изначально как роман - битва человека с природой, роман – коллективный подвиг, роман – технический апофеоз, в котором герои самозабвенно, а порой даже жертвенно в ущерб молодости и здоровью, однако во имя Отечества замешивают бетон, в современном прочтении, увы, приобретает ироничный подтекст.

«И люди оставили этот рай. Люди вступили в борьбу с природой, с богом. Дьявол гордости и техники овладел человечеством». Думаю, современный читатель навряд ли разглядит и оценит «производственную доблесть» довольно сереньких и неинтересных героев романа, а скорее заметит в них тупое упорство, банальное соревновательное, почти ребяческое тщеславие и производственный коллективный гипноз. Так же и в самом сюжете романа суточного периода, кстати, на мой взгляд, тоже довольно скучном и тягучем, читатель обратит внимание скорее на критические реплики второстепенных героев (у Катаева это приезжие американцы), в которых, возможно, пробивается голос самого автора: «И разве древнее, патриархальное человечество было менее счастливо, чем сейчас? О, тогда на земле было гораздо больше счастья!»

написал рецензию27 июня 2017 21:50
Сын полкаВалентин Катаев

Война это вообще жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - вот это, товарищи, полный привет.

Валентин Катаев не входит в когорту уважаемых мною писателей, хоть и земляк. Его братик намного более талантлив, имхо, ну а любим так уж точно намного больше. Но "Сын полка" Катаеву удался почти на все сто. Писатель так плавно подвел историю осиротевшего пацана от детского озорного приключения к настоящему смертоносному ужасу, что я не заметил как полностью погрузился в повествование.

Мальчишка, конечно, получился не совсем так чтоб гипер-настоящий, но не картонный точно. Он наглец и забияка, он самолюбивый и немного самовлюбленный, он наивный и хитрый и так далее. Одно непонятно: то Ваня Солцев умный как три разведчика, а то так протупит, что становится немного стыдно уже по эту сторону страничек. Надо было мальчонку 9-летним рисовать, получилось бы естественнее.

Что мне понравилось больше всего: отношение артиллеристов к найденышу. Солдатики соскучились по семьям и решили приголубить ребетеночка (без всяких пошлостей). И Катаев очень интересно подметил: хоть и назвали Ваню "сыном полка", но относились как к младшему братику, с которым иногда можно побаловаться. Я бы пошел дальше - для большинства рядовых Ваня был игрушкой, забавной разрядкой, этакая ручная обезьянка. И только капитан Енакиев отнесся к парню и как к сыну, и как к воину и главное - как полноценному человеку.

В общем, по сравнению с квадрологией «Белеет парус одинокий» получилось на хорошо с жирным плюсом. Даже с позиции сегодняшнего дня.

#флешмоб_С

написала рецензию8 мая 2017 15:53
Сын полкаВалентин Катаев

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. С этой книгой сложилось все по-другому, и я теперь не могу понять, может я черствею, а может сама книга такая...Именно по этой причине я так и не смогла поставить оценку.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Ваня конечно центральная фигура, но на самом деле каждый отдельный солдат достоин такого же внимания. Было приятно читать про доблесть и отвагу каждого, только вот....знаете, слишком все хорошо. Читаешь и вот прям чувствуется вот это самое приторное "у нас все самое лучшее, и все самые совершенные". Так не бывает, к сожалению.... И можно любить родину и восхвалять ее и ее гороев, но как по мне, у автора это получилось слишком наигранно.

Но как бы там ни было, наши солдаты - герои, и дети, которые пережили войну - еще большие герои. Мы должны помнить об этом, и чтить память наших дедов и прадедов, а не втаптывать Великий Праздник Победы в грязь. Помните, просто помните!

С наступающим Праздником всех!

#флешмоб_9мая

На странице представлена биография автора Валентин Катаев, который родился 28.01.1897 в Одесса, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Катаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Катаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трава забвенья, Катакомбы, Дудочка и кувшинчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Катаев.