Василий Шукшин

25 июля 1929 г.
село Сростки, Волгоградская, Россия
2 октября 1974 г.
Антологии

Василий Макарович Шукшин родился в Алтайском крае, летом 1929 года. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин, был расстрелян, и мать, Мария Сергеевна, в одиночку заботилась о семье.

С тех пор, как арестовали отца и до получения паспорта, он носил девичью фамилию матери и был Василием Поповым. Василий Шукшин учился в автомобильном техникуме, работал в колхозе и слесарем на предприятиях треста Союзпроммех в 1949 году он был призван на флот и служил матросом и радистом.

Свою литературную деятельность Василий начал в армии, с написания небольших рассказов, которые очень любили его сослуживцы. В 1953 году из за болезни Шукшин вернулся жить в родное село. Там он экстерном сдал все необходимые экзамены и стал учителем русского языка в местной школе. Некоторое время был ее директором.

В 1954 году он решил поехать учиться в Москву. Ради этого его матери пришлось продать корову. Василий Макарович успешно поступил на режиссерское отделение и закончил его в 1960. Уже во время учебы он стал рассылать свои работы по издательствам и в 1958 году в журнале впервые опубликовали его рассказ «Двое на телеге».

Первая официальная жена Шукшина - школьная учительница Мария Ивановна Шумская. Знакомство их состоялось в юношестве, и расписались они летом 1955 года. Оказалось, что молодые поссорились у дверей загса. Мария решила не ехать с Василием в Москву, и осталась со своими родителями ждать мужа в Сростках. В 1957 году Шукшин из Москвы написал жене письмо с просьбой дать развод, так как в тот момент у него появилась другая любимая женщина. Официального развода с Шумской так и не было, она не дала согласия на развод. Василию Макаровичу удалось «нейтрализовать» этот брак, только потеряв паспорт.

В начале 1960-х годов Шукшину приписывают несколько непродолжительных любовных связей, в том числе с поэтессой Беллой Ахмадулиной. В 1963 году он вступил в брак с Викторией Софроновой, дочерью писателя Анатолия Софронова. В 1965 году у Виктории Софроновой родилась дочь от Шукшина - Катерина.

С 1964 по 1967 год Шукшин состоял в браке с актрисой Лидией Александровой (более известна как Лидия Чащина). Брак распался из-за многочисленных любовных связей Шукшина и его пристрастия к алкоголю. В 1964 году Василий познакомился с актрисой Лидией Федосеевой. Он довольно долго не мог решить, с какой из любимых женщин жить, и поддерживал отношения с обеими. В конце концов он остался с Федосеевой. В этом браке у него родились две дочери: Мария Шукшина, актриса (1967) и Ольга Шукшина, актриса (1968).

Герои книг и фильмов Шукшина - это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. В произведениях Шукшина дано лаконичное и емкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности. Василий Макарович совмещал работу над фильмами и книгами. Писал он в основном по ночам, в толстой ученической тетради.

Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался 2 октября 1974 года на теплоходе «Дунай», где проходили съемки фильма «Они сражались за Родину». Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков. Похоронен 7 октября в Москве на Новодевичьем кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Калина красная
<p>«Сколько уж раз на деле убеждался Егор, что все же человек никогда до конца не забывается — всегда, даже в страшно короткое время, успеет подумать: что будет? И если убивают, то хотели убить. Нечаянно убивают редко.»</p>
Калина красная
<p>«— Да пошли вы!.. Только болтать умеете, — вконец рассердился Егор. — Во-от начнут говорить! И говорят, и говорят… Чего вы так слова любите? Что за понос такой словесный?!»</p>
Калина красная
<p>«— А почему они все такие некрасивые?<br />Михайлыч даже растерялся.<br />— Дак это… Георгий, красивые-то все — семейные, замужем. А я одиноких собрал, ты же сам велел.»</p> <p>Отрывок из книги<br />Калина красная<br />Василий Шукшин<br />Этот материал может быть защищен авторским правом.</p>
Земляки
<p>Хорошо! Господи, как хорошо!.. Редко бывает человеку хорошо, чтобы он знал: вот — хорошо. Это когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то хорошо». А когда нам хорошо, мы не думаем: «А где-то кому-то плохо». Хорошо нам, и все.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
Земляки
<p>Тут сам не поймешь: зачем дана была эта непосильная красота? Что с ней было делать?.. Ведь чего и жалко-то: прошел мимо — торопился, не глядел.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 ноября 2023 17:44
До третьих петуховВасилий Шукшин

Шукшин - мощь.
С первых страниц смешно и зло, а потом горько и больно.
Не знаю, как словами передать радость и боль от происходящего. Радость встречи, радость узнавания...И боль от осознания устройства шукшинского мира, который выстроен на унижении человеческого достоинства. Любая попытка быть выше "положенного места" и просто быть собой - сломлена, уничтожена, раздавлена самым жестоким образом.

И если невозможно поставить героя на место с помощью силы, появляются более изощрённые способы - выставить Дурака дураком. Шутом. Посмешищем. "Спой, Ваня!" "Станцуй!" Танец и песня - проявление души героя, его глубоких переживаний, превращается для других в развлекуху под сытую отрыжку обывателя. Явление искусства превращается в побрякушку. Приходит на ум Маяковский "себя, как я, вывернуть не можете" и любимый шукшинский рассказ "Жена мужа в Париж провожала" похожие как раз выворачиванием себя. И тем, КАК с человеком можно и КАК нельзя.

Шукшин для меня осеннее чтение. Сердце открыто для печали и созерцания. Готово к тихой грусти отождествления себя с чудиками и маргиналами из его произведений. Хотя женских персонажей здесь не чествуют и все они сплошь ведьмы в прямом и образном понимании. А герой у Шукшина всегда пытается быть собой, сопротивляется , он не согласен с положением вещей. Он может и не самый милый тип на свете, но обладает представлениями о душе, вере, святости, человечности... Правда, встреча с этим героем для меня как читателя всегда про что-то очень личное, уязвимое, потому и требует больших душевных сил.

написала рецензию16 января 2021 17:40
До третьих петуховВасилий Шукшин

В. М. Шукшин - известный советский деятель культуры – артист кинематографа, режиссер, сценарист, писатель. Как писатель, он реализовался в романах, повестях, пьесах и большом количестве рассказов. Но, как оказалось, была у него и одна – единственная сказка – «До третьих петухов». Вот с ней - то я и решила познакомиться. Сказать, что мне не понравилось – это ничего не сказать. Задумка была не плохая. События происходят в библиотеке, все работники уходят по своим домам, уборщицы еще нет, и герои книг оживают, начинают беседовать, обсуждать что – то и даже ругаться между собой. Причина их межличностных противоречий – Ванька – дурак. Некоторые персонажи не захотели, видишь ли, сидеть с ним на одной полке и отправили его к Мудрецу за справкой о том, что он - не дурак. Вот и пришлось ему пускаться в долгий и опасный путь, чтобы получить такой документ.

Вроде и тематика сказки выбрана верная – наша бюрократия, тогда еще советская, но актуальная и в наше время. Отправить человека неизвестно куда (читай: по множеству кабинетов и инстанций), найти какого- то чинушу и просить его выдать справку, а по пути еще и претерпеть множество страху и унижений. А в конечном итоге – ну, никому эта справка оказалась не нужна, что без неё Ванька дураком был, что с ней – им и остался. Но все эти перипетии Ванькиных мытарств описаны очень неинтересно, натянуто, скучно, вульгарно и пошло. Какие – скабрезные шуточки, притянутые «за уши» диалоги, осовремененные сказочные герои (Баба – Яга котеджик пытается строить, скучающая царевна Несмеяна устраивает оргии и пытается от скуки повеситься) не интересны и просто неприятны. Единственный адекватный и приемлемый персонаж книги – Илья Муромец, который сразу был против этой авантюры со справкой, видимо, принимая Ваньку таким, какой он есть на самом деле. Можно сказать, очень толерантный персонаж – ну не виноват же Ванька в том, что он таким уродился. Но ведь и ему место на книжной полке, то бишь, под солнцем, требуется. Если вспомнить слова нашего великого поэта: «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», то, либо «До третьих петухов» - это не сказка, несмотря на то, что так она позиционируется в перечне наследия В. М. Шукшина, либо я не смогла разглядеть в ней ни малейшего намека на что – либо, ни извлечь полезного урока.

Ситуацию усугубило очень не профессиональное аудиоисполнение. «Чтец» постоянно запинался, оговаривался, истошно пел частушки и песни, а к финалу просто морально «выдохся». Может, так текст сказки подействовал? Ну, так или иначе, а продолжу я знакомство с творчеством В. М. Шукшина еще очень и очень не скоро. Если вообще продолжу.

P.S. Ужас! Первый раз пишу отрицательную рецензию.
#китайский_зодиак (петух)

Маргарита , (@bookworm1984)16 января 2021 19:28

Да, надо отдать должное, в чем- то Шукшин был прав, отдельные моменты сказки и сейчас очень актуальны-бюрократия, праздная золотая молодежь, греховные представители церкви. Может, поэтому в одной из статей, посвященной юбилею автора, это сказку назвали "завещанием писателя". Но все равно, этот первый блин у него вышел комом.

@neveroff16 января 2021 21:57

@Bookworm1984, а это ещё и его первое произведение?

Мне и Калина красная не понравилась, например. Но некоторые рассказы - очень.

Маргарита , (@bookworm1984)17 января 2021 8:43

@neveroff, в жанре сказка -эта первая и последняя, а от "Калины... " я тоже не в восторге, вот рассказы пропустила, может позже настроюсь почитать.

написала рецензию12 декабря 2020 18:57
Миль пардон, мадам!Василий Шукшин

Бронька (он же Бронислав) Пупков – «крепкий, ладно скроенный мужик, голубоглазый, улыбчивый, легкий на ногу и на слово». А легкий на слово – это еще не то слово. Ему чуть за пятьдесят, и он показывает места приезжим городским, где можно поохотиться, – места он знает и готов ходить с ними хоть месяц.

А еще Бронька – фантазер редкостный. В конце каждой охоты он рассказывает своим спутникам выдуманную байку, как он во время войны проник в бункер самого Адольфа Гитлера, стрелял в него из браунинга, но, к несчастью, промахнулся. И во время своего рассказа Бронька преображается до неузнаваемости – глаза его горят и голос срывается, а драматические паузы так и накаляют атмосферу. Актер в Броньке сокрыт редкостный, а какой артистизм спрятан!

Вот такой вот он фантазер Бронька Пупков.

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак»).

написала рецензию22 ноября 2020 9:48
КритикиВасилий Шукшин

Моё знакомство с Василием Макаровичем Шукшиным началось с этого небольшого рассказа.

Рассказ получился многослойным.
Первый слой - история деда и внука. Хотя они не просто дед и внук, они - друзья, киноманы, кинокритики. Дед тратил на кино половину пенсии. После просмотра очередного фильма дед и внук обязательно его обсуждали, причем дед любил высказаться по поводу того, что видел на экране, всегда искал правдоподобность и реалистичность в фильме, а если не находил, то разносил его в пух и прах. Вот такой "диванный эксперт".

Второй слой - отношения отцов и детей. Так сложилось, что деду с внуком общаться проще, чем с сыном и снохой. А тут некстати нагрянули родственники из города и дед с его рассуждениями "верю-не верю" совсем не к месту. Дети его стыдятся и он это понимает, но мстит им как-то глупо.

Но самое смешное в рассказе - вы не поверите - это протокол деревенского милиционера. Это что-то! Нарочно не придумаешь.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию14 ноября 2020 21:11
ЭкзаменВасилий Шукшин

#флешмоб_Э

60-е годы прошлого века совершенно особое, на мой взгляд, время. Есть что-то такое, что очень трудно выразить словами, в книгах и фильмах тех лет. Обычные люди, обычные ситуации, дымок сигареты, дождливый вечер за окном - читаешь и наслаждаешься, даже если в конце от непонятной грусти щемит в груди.
Двое людей в университетской аудитории – профессор и студент. Профессор живет в мире слов, его мысли о времени и о том, что так хотелось бы иметь учеников, настоящих, как в античные времена. Не просто зазубрившие что-то ради зачета, получающие «корочки» ради того, чтобы потом получить должность. Он тоскует по внимающей молодежи, жаждущей слов и идей. Немного раздраженный всем этим он видит студента, простого рабочего парня, с твердым взглядом и честным лицом, который пришел сдать экзамен. Парень тянет билет – «Слово о полку Игореве». Он что-то мямлит, какие-то общие фразы из предисловия к книге, и профессор ясно понимает, что он не читал. Как человек, для которого литература тоже значит очень много, я понимала беспомощный гнев профессора, его одиночество среди этой деятельной молодежи, занятой постройкой светлого будущего и житейскими проблемами. Но Шукшину великолепно удалось показать и другую сторону. Студент практически ничего не говорит, но читатель понимает и его. Он из того поколения, что со школьной парты шагнули в войну, тяжело работающего, поднимающего страну из руин, но все же нашедшего силы и время для получения высшего образования. Можно ли представить себе что-то более далекое от его жизни и интересов чем «Слово о полку Игореве»? Он устал, он хочет просто сдать этот зачет и двигаться дальше. Но профессор не сдается, он мог бы просто поставить любую оценку или выгнать студента с позором, но что-то в лице этого парня нравится ему, он пробует достучаться до него, задает вопросы, заставляет говорить. Они люди из разных миров, они говорят и молчат на разных языках, но что-то в словах профессора отзывается и в душе студента. Зачет сдан на «очень плохо», но все же этот экзамен был скорее для профессора, и я думаю, он его сдал. Мне кажется, после такого разговора студент обязательно прочтет «Слово..» и вообще запомнит этот вечер на всю жизнь.

На странице представлена биография автора Василий Шукшин, который родился 25.07.1929 в село Сростки, Волгоградская, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Шукшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Шукшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзамен, Я пришел дать вам волю, Земляки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Шукшин.