Леонид Николаевич Андреев цитаты из книг - страница 7

добавила цитату8 ноября 2014 22:01

Я люблю, когда в тонком стакане играет золотистое вино; я люблю, усталый, протянуться в чистой постели; мне нравится весной дышать чистым воздухом, видеть красивый закат, читать интересные и умные книги....Я люблю то, что я одинок и ни один любопытный взгляд не проник в глубину моей души с ее темными провалами и безднами, на краю которых кружится голова.

добавила цитату8 ноября 2014 21:59

Вы поймете эту странность: она умнее своего мужа и беседовать любила со мной, а, побеседовав, спать шла с ним — и была счастлива.

добавила цитату8 ноября 2014 21:58

Удивительная мягкость и податливость его натуры, странное непостоянство в области мысли и чувства, резкая крайность и необоснованность его постоянно менявшихся суждений заставляли меня смотреть на него, как на ребенка или женщину.

добавила цитату31 октября 2014 12:54

От священника также все отказались. Цыганок сказал:
-- Буде, батя, дурака ломать; ты меня простишь, а они меня повесят. Ступай, откудова пришел.

добавила цитату30 октября 2014 12:55

И на небо она смотрела без ласки и радостных воспоминаний, только потому, что во всей грязной казенной зале этот голубой кусочек неба был самым красивым, чистым и правдивым -- ничего не выпытывал у ее глаз.

добавил цитату18 сентября 2014 23:29

Как жаль, что для обмена мыслями мы должны прибегать к услугам такого скверного и вороватого комиссионера, как слово, - он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками.

добавил цитату18 сентября 2014 23:28

Я играю оттого, что мое одиночество очень велико, очень глубоко, - боюсь, что оно не имеет дна совсем! Я становлюсь на край пропасти и бросаю туда слова, множество тяжелых слов, но они падают без звука. Я бросаю туда смех, угрозы и рыдания. Я плюю в неё, Я свергаю в неё груды камней, глыбы утёсов, Я низвергаю в неё горы - а там всё пусто и глухо.

добавила цитату1 августа 2014 17:22

Тому страшно, кто греха еще не совершал. А кто уже совершил его - чего бояться тому? Разве мертвый боится смерти, а не живой? А мертвый смеется над живым и над страхом его.

Иуда Искариот
добавила цитату30 июля 2014 10:58

Если бы слугою моим было бы не жалкое слово, а сильный оркестр, я заставил бы выть и реветь все мои медные трубы.