Александр Мелентьевич Волков рецензии на книги - страница 5

написал рецензию16 декабря 2013 21:26
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Старшее поколение те, кому сейчас лет двадцать пять тридцать, прекрасно помнят, знают и, скорее всего, любят сказку про добрых существ которые смело шли на помощь своей маленькой подружке.

И пусть они иногда действовали в угоду собственным желаниям но, тем не менее, несмотря на свой страх, они шли вперед, преодолевая все трудности.

Маленькая Элла, которую унесло ветром в сказочную страну, шла в Изумрудный город, для того чтобы с помощью волшебника попасть домой. Пугало, которое страстно жаждало себе мозги тоже пошло вперед ради достижения цели, Железный дровосек хотел вернуть свое сердце, потому что считал, что бессердечным быть плохо, Лев стремился победить свою трусость, потому что не мог допустить того, что царь зверей не может их защитить ведь опасается выглянуть лишний раз из своего укрытия.

Может ли чему-то научить эта сказка? Безусловно, ведь, несмотря на, казалось бы, детский сюжет ее скорее следует рекомендовать подросткам, у которых все выше перечисленное редко встретишь.

Не зря люди все века сочиняли сказки, которые указывают на людскую слабость и тщеславие. Сердце… Многим стоит научиться любить тех, кто рядом и ценить их, а с холодным сердцем это невозможно.

Мозги… Все хотят быть успешными умными при это совершенно не утруждая себя чтением и учебой. Что сейчас для подростков главное? Посидеть в социальных сетях, поиграть и посмеяться над чьим-то горем или неудачей.

Смелость… Несмотря на то что многие считают себя героями на деле покажут то насколько они трусливы и что самое неприятное как сильно они бояться ума.
Хорошая книжка и если бы побольше детей ее читало, может, было бы больше смелых, добрых и умных людей.

Нельзя не отметить и то, как грамотно автор посмеялся над теми, кто считает себя слишком умными и при этом не умеет и не знает ничего. Но если вовремя осознать свои промахи, то есть стать хорошим человеком, у которого все впереди и который действительно сможет многому научиться.

Еще один нюанс, на который автор обратил внимание читателей: несмотря ни на что идти всегда вперед и не останавливаться, главное знать ради чего ты стремишься к своей цели и тогда можно добиться того, что так необходимо.

написала рецензию9 декабря 2013 14:11
Два братаАлександр Мелентьевич Волков

Книга мне вполне пришлась по душе, но надо учитывать, что все-таки это в очень большой степени детлит.

Александр Волков - автор цикла сказок о Волшебной стране - девочка Элли и ее Тотошка, Страшила Мудрый, Дровосек, Гудвин Великий и Ужасный)) Кто из нас не любил в детстве эти чудесные книжки, написанные легким, удобным языком, книжки о добре, побеждающем зло? А теперь представьте, что таким же точно (по легкости) языком написан исторический роман, действия происходят в России, во времена правления Петра I.

Две основные линии, постоянно перекликающиеся между собой, линии двух братьев - Ильи и Егора Марковых.

Илья Марков - старший брат, на долю которого выпадают тюрьмы, солдатчина, боль, обиды, разочарования, тяжелый физический труд. Со своим наставником батей Акинфем он становится участником народных восстаний, принимает участие в войне со шведами, Полтавской битве. Илья и Акинфей - это частичка русского народа-труженника, который горячо любит свою Родину, но при этом тяжело страдает от гнета управляющего класса.

Егор Марков - младший брат, который становится приближённым самого Петра I, но не волею одной лишь фортуны, а трудом в учении. Егор - инженер, или как называл его Петр Алексеивич, механикус. Он осваивает токарное, кузнечное, литейное, пороховое дела и на некоторое время исторический роман превращается в производственный, снабжая нас интересными подробностями.

Кроме того в романе есть еще один представитель весьма распространенной профессии, что в наши времена, что в петровские - это купец, он же менеджер по продажам, по работе с клиентами - Иван Ракитин. Только вот в отличие от многотысячной толпы нынешних менеджеров, Иван больше отвечает этому слову. Он хороший управленец, и проходит все стадии развития - от сына сапожника до важного хозяина своего предприятия.

Весьма показательно, что наступает момент, когда Илья осуждает Егора и в особенности Ивана, за путь служения собственным интересам, а не народу.
(хотя лично у меня Егор вызвал куда бОльшие симпатии нежели Илья)

Есть и еще одна весьма значительная (и по важности, и по объему) линия - взаимоотношения Петра I с царевичем Алексеем, история взросления последнего, его конфликты с отцом, бегство за границу, смерть.

Алексей Данилыч Меньшиков, Екатерина присутствуют, но как второ- или даже третьестепенные персонажи.

Образ Петра на мой взгляд слишком уж идеализирован.

Книга удобоварима, легкочитаема, несмотря на большое количество ныне редкоупотребляемых слов. Почему-то хочется охарактеризовать ее как очень положительную.

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые с самого раннего детства прививали мне любовь к книгам. Поначалу, сказку мне читала мама, и я просил перечитывать "Волшебника Изумрудного года" по много раз. Вместе с Элли меня уносил ужасный ураган в Волшебную страну, где вместе с многочисленными друзьями на ждало множество приключений. Некоторые из них были довольно страшными - это бегство от кровожадного Людоеда, битва с могучими Летающими обезьянами, победа над злыми волшебницами Гингемой и Бастиндой.

По ходу действия повести к Элли присоединяется несколько друзей, которых объединяет единая цель - они ищут великого и Ужасного правителя Изумрудного города, о котором ходят слухи, что он может всё на свете и, конечно же, сможет исполнить сокровенное желание каждого. Но, вскоре, выясняется. что никакой Гудвин не волшебник, а обычный обманщик. Но это совершенно не мешает всем друзьям получить то, что они искали - Лев становится храбрым, Страшила умным, Дровосек чувствующим... В этом-то и смысл сказки (и не только сказки) - вера в себя творит чудеса. Что в очередной раз и доказал Волков.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Два братаАлександр Мелентьевич Волков

Книга легко читается. Кажется, что перемещаешься в те времена и дышишь одним воздухом с главными героями - двумя родными братьями - Ильёй и Егором Марковыми. Братья родные, а судьба очень разная. Старший - свободолюбивый, он уважает умных и порядочных людей, но не желает мириться с указами, убивающими бедняков. Он неоднократно бунтует, сбегает, а однажды даже заключает спор с Петром І и побеждает!
Младший - Егорка - умный и способный мальчик. Мама, видя рвение сына к науке, старается дать ему образование, и, вскоре, изобретательного юношу замечают учителя, а потом и Царь!
При чтении этой книги, кроме наслаждения от хорошей литературы, получаешь и историческое образование, так как в ней описано множество фактов из жизни Российской империи времен Петра І. Это и жизнь царской семьи, и предательство царевича Алексея, и Полтавская битва, и народные бунты в стране... Кроме того описано начало строительства Петербурга. То есть, легко можно заполнить пробелы в знании истории этого периода.
Вывод: очень хорошая и полезная книга.

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. Ах, как эта бедная девочка Элли настрадалась из — за своего удивительного желания попасть в столь далекую и таинственную Волшебную страну...

Было так приятно наблюдать за действительно трогательными отношениями между самой Элли и ее новыми странноватыми друзьями, не говоря уже про бесстрашного Тотошку. Учитывая тот интригующий момент, что практически все приключения новоиспеченная компания выполняет исключительно для того, чтобы наша милая героиня вернулась домой, очень занимательными становятся такие моменты, как дитя, попавшее в совершенно иную страну и ее оригинального вида товарищи, один из которых без сердца, другой — без мозгов, могут так сочувствовать и помогать друг другу. Да и повесть показывает, что не всегда люди бывают именно теми, каковыми мы их себе описываем.

Эта добрая, но поучительная сказка учит верить: верить в добро, верить в различные чудеса, верить в дружбу. Ведь взрослым так этого не хватает...

написала рецензию4 декабря 2013 17:36
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними зачитываться увлекательными приключениями Элли и ее друзей. Добрая очаровательная и полезная сказка, наполненная волшебными приключениями.

Огромное количество персонажей: девочка Элли; говорящий песик; три калоритных экземпляра – Страшила, Железный Дровосек и Лев, которым девочка Элли должна помочь для того чтобы вернуться домой; злая и добрая волшебницы; волшебник Гудвин; и еще много очаровательных сказочных персонажей, которые встречаются в пути Элли с друзьями.

На мой взгляд, эта сказка не только о том, что смелые, отважные, добрые персонажи добиваются своей цели, а злые, жадные, плохие оказываются наказаны. А еще и о том, что все о чем мечтают персонажи уже есть в них, а не хватало им только веры в себя. Ведь Страшила становится умным, получая мешок с иглами, Дровосек - добрым, получив тряпичное сердце, а Лев – храбрым, выпив жидкость «для храбрости». Думаю, будет интересно поговорить об этом с детьми после прочтения книги.