Александр Мелентьевич Волков рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 июня 2015 14:04
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Бывают волшебные, чудесные, красивые и тёплые сказки, но «Волшебник изумрудного города» мне таковой не показалась. И как ни странно это ничуть не испортило моего впечатления, скорее наоборот, это показалось мне чем-то новым.

Читая, я с ужасом понимала, что не познакомилась с этой сказкой в детстве, но возможно это всего лишь провал в моей и без того никудышной памяти. «Волшебник Изумрудного города» очень поучительная и познавательная книга не только для детей, но и для многих взрослых.

В этой истории, пропитанной волшебством, каждая отдельная глава это уже маленькая сказка со своей моралью, со своим отважным подвигом маленьких героев. Для меня было очень интересным наблюдать, как герои изменялись отнюдь не под действием волшебства, а самостоятельно, хоть и верили, что всё это под действием великого чуда от Гудвина.

Но самое главное – это книга о настоящей дружбе. Элли и Тотошка обрели очень много друзей в Волшебной Стране. И это не только Страшила, Железный Дровосек и Лев, нет, друзьями для честной компании стали многие и многие жители, которые были практически спасены Элли. Все герои книг стали хорошими друзьями друг для друга, которые протянут руку помощи в самую трудную минуту и разделят огромную радость.

Безусловно, эта замечательная книга должна быть прочитана каждым юным чудом :)

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 мая 2015 19:59
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Вот говорят иногда: "Я вырос на этой музыке", "Я вырос на этих фильмах". А я выросла на серии книг Волкова "Волшебник Изумрудного города". Последний раз я читала полностью все 6 повестей лет, наверное, 10 назад, но с легкостью могу назвать всех персонажей или вспомнить детальный сюжет каждой книги. Я учила наизусть отрывок из "Волшебника" в начальной школе. Я с любопытством читала статьи про ураганы в энциклопедиях. Я ходила по двору, прижав к глазам два стеклышка от зеленой бутылки. Признаюсь по большооому секрету, я даже не сдала одну из книг – "Огненного бога Марранов" – обратно в библиотеку. Мне просто очень хотелось иметь всю коллекцию, а как раз ее и не хватало. Пришлось заплатить штраф, но мне было абсолютно все равно.
Наверное, нельзя сказать, что я верила в существование Волшебной страны, Летучих обезьян и разговаривающих животных в нашей реальности – мне хватало этого воображаемого мира в своей голове. Для сравнения я даже читала оригинал – "Удивительный волшебник из страны Оз" и его продолжения. Ммм нет. Неа. Вообще неа. Волковский мир мне нравится гораздо больше. Хоть сюжет особенно первой книги во многом дублирует историю "Страны Оз", повести про Элли, Энни и их друзей цепляют больше своей... даже не знаю, как описать. Близостью, что ли. Они роднее. Они понятнее. Они, как мне показалось, добрее.
На самом деле, самой любимой в серии для меня навсегда останется книга "Семь подземных королей". Но "Волшебник Изумрудного города" – начало начал, где тебя знакомят с образами. Их раскрытие уже начинается в остальных книгах. Если бы Волков остановился бы только на одной книге – "Волшебнике", она бы осталась просто очередной детской приключенческой книгой. Но остальные 5 сделали из небольшой истории огромный мир! Со своими загадками, тайнами, легендами и страшилищами. И этот мир не уходит из памяти. Никакое количество прочитанных книг не затмит "Волшебника Изумрудного города". Гудвин – навсегда самый волшебный. Страшила – навсегда самый умный, Железный человек – навсегда самый сердечный, Лев – навсегда самый смелый, а Элли – эталон доброты и образец настоящего друга. Я уже прочитала все книги младшему брату, теперь они стоят и ждут моих детей. Добром надо делиться.
P.S. Кстати, кто не знал: есть книга Юрия Кузнецова, которая является вольным продолжением серии "Волшебника". Там уже рассказывается про сына Элли – Криса. Безумно увлекательно, но чувствуется, что нет того волковского обаяния.

написала рецензию14 мая 2015 20:41
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

Книги Волкова для меня всегда будут легким путем окунуться в детские воспоминания. Когда я была в возрасте 3-4 лет мы жили в другом городе, но каждый год приезжали домой. И вот дома у нас хранилась вся серия сказок Волкова. Это был целый ритуал: достать книги из шкафа, перелистать, рассмотреть картинки, просто повертеть в руках и поставить на место. К сожалению, из всех книг прочитать тогда я удосужилась только "Волшебника Изумрудного города".

Зато теперь я с удовольствием наверстываю упущенное! Начать правда пришлось не с начала, а аж с пятой книги. Но это ничего! В начале книги, походу повествования, вкратце пересказываются все предыдущие приключения героев. В книге "Желтый туман" снова собираются вместе все любимые герои - Железный Дровосек, Страшила и другие. Появляется и новый персонаж - Тилли Вилли. Робот, которого построил моряк Чарли для борьбы с великаншей - ведьмой Арахной. Присутствует в сказе и Урфин Джюс. Но в этой книге, в отличие от предшествующих, он исправляется и больше не пытается никого завоевать. И Арахне он тоже советует этого не делать.

Было очень здорово отвлечься от будней и на пару дней перенестись в этот волшебный мир, снова ощутить себя ребенком.

написала рецензию14 мая 2015 3:39
Тайна заброшенного замкаАлександр Мелентьевич Волков

#А1_2курс
Многое в жизни происходит случайно, не по плану, не так, как должно было быть, но непременно случается и надо с этим что-то делать. Так и я начала свое знакомство с Изумрудным городом с последней книги в этой замечательной серии. Так уж получилось.

Вот и в Волшебной стране приключился случай: рядом с замком Гуррикапа, могущественного волшебника, некогда создавшего эту страну, высадились жители другой планеты. И свое завоевание Беллиоры, так инопланетяне называют нашу Землю, решили начать с Волшебной страны. Только вся загвоздка в том, что о ее волшебности, инопланетяне даже не догадываются.
В этой книге вы, конечно же, найдете и всех полюбившихся вам персонажей: Дровосека, Страшилу, Кагги-Карр, Смелого Льва, девочку Энни, Фараманта и многих-многих других.
Я знаю, что у этой книги есть много недругов, утверждающих, что затея с инопланетным вторжением глупа и никчемна, что можно было бы обойтись и без этого, что это нарушает атмосферу волшебства и спускает читателя на уровни космической фантастики. Но я с ними абсолютно не согласна. Во-первых, вся книга пропитана волшебством, начиная от самих героев, заканчивая методами борьбы с инопланетянами. Во-вторых, книга продолжает славные традиции серии книг «Изумрудный город» и борется со злом с помощью добра, в этой книге, как и в прочих, вы не найдете кровавых сцен, нет, здесь дружба и добро помогают злу осознать, что злым быть вовсе не обязательно. В общем, все в старых добрых традициях сказочно-волшебных книг.

написала рецензию8 мая 2015 1:31
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

"Волшебник изумрудного города" - это, своего рода, привет из далекого детства. Я до сих пор помню с каким упоением читала её в детстве, но сейчас, через много лет очень приятно перечитать полюбившуюся детскую сказку.

Начинаешь по-другому смотреть на сюжет и на самих персонажей.

Очень приятно и удивительно вспоминать, те детские ощущения, и сравнивать их с нынешними.

Например, в детстве мне нравился Тотошка и, думаю, я не исключение, но сейчас совершенно по-другому посмотрела на Страшилу, теперь и он нравится мне не меньше.

Очень приятно было снова прикоснуться к старой книге, с уже пожелтевшими от времени страницами, занявшей своё место в домашней библиотеке.

Хотелось бы сказать спасибо автору, который с такой любовью раскрыл для нас характеры и образы героев, и ещё раз напомнил о ценности дружбы!

написал рецензию27 апреля 2015 17:30
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

Волков написал целую серию книг о Волшебной стране, но восторженные отзывы почему-то получает только первая сказка, остальные (за единственным исключением) оставлены созерцать регулярную коронацию "старшей сестры". Хотя все шесть книг плюс/минус одного высокого уровня. Но у каждой из них есть своя изюминка.
Особенностью этой, пятой по счету, истории является то, что она наиболее приближена к стандарту такого жанра как "Детское фэнтези". То есть помимо уже привычных сказочных народцев, живых чучел, говорящих животных, волшебных башмаков, оживляющих порошков, обручей невидимости и всего такого прочего, в "Желтом тумане" появляются гномы, добрые и злые великаны, летописи старых эпох, драконы прилетающие в "обычный" мир из фантастической страны и возможные мифологические намеки в виде сражения великана с гигантским орлом, а также, собственно, сам туман. Но к нему я вернусь чуть попозже.
Кроме того, в этой книге дебютируют полеты на ковре-самолете (банально, конечно, но книжка же детская) и мечта большинства десятилетних мальчишек - оживший робот. А этот Тилли-Вилли еще и оригинален для описываемой местности: во-первых, его создатель, дядя Чарли, был явным фанатом Фредди Крюггера, а во-вторых, робот сыплет морским жаргоном и матросскими ругательствами, как пьяный боцман. На фоне ванильных и няшных Элли, Энни и прочих, выглядит пятнадцатиметровое дитятко занимательно.

Теперь пара слов о самом тумане. Почему Волков сообразил его именно желтым? Ведь действие происходит в американской глубинке и согласно "их" понятиям - желтый цвет символизирует радость, тепло и созидание. В геральдике это цвет божества, а также символ интуиции, у алхимиков желтый - это путь к философскому камню, т.е. к цели (почему и дорога из желтого кирпича в первоисточнике), у майя - цвет рождения и южного тепла... И вдруг является орудием зла, источником болезней и предвестником непрекращающейся зимы...
Нет, Александр Мелентьевич, думаю, не включал политических мотивов с намеком на китайских друзей в виде "желтой угрозы" (хотя судя по году написания книжки такая версия могла бы иметь место). Я думаю все дело в том, что он, вероятно... ошибся. И использовал славянскую символику в книге про североамериканскую страну. Именно у наших народов желтый обозначает зависть, ревность, желчь, расставание. Ну и цитата из статьи про психоанализ: "Он свидетельствует о тяге к превосходству и, как крайний вариант, о слепом стремлении к власти, проявляющемся в повышенных притязаниях на несуществующее превосходство". Красиво цитата ложиться на образ Арахны (кстати, снова мифо-фэнтезийный отсыл к гигантским паучихам), которая хоть и великанша, но "не доросла".

Прошу прощения, что рецензия получилась больше похожей на размышление о символизме, но "что выросло, то выросло"...

написала рецензию26 апреля 2015 2:21
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

И сколько времени минуло, а любимое остается любимым. Детство ускользает из памяти, как солнечные зайчики из ладошки, но есть уловка, чтобы ухватить, задержать, поймать. Это настоящая машина времени - Сказка. Окунаешься с головой, с пятками, с горящими ушами - весь кубарем вваливаешься в её мир, и вот ты уже не ты, а бегущий по дороге-вымощенной-желтым-кирпичом Тотошка, который теперь совершенно точно уверен, что всегда умел разговаривать. Просто этого никто, и даже он сам, не замечал. А теперь всё просто и по-настоящему. По-родному, по-уютному. Солнечному и изумрудному... Это книга невероятной теплоты и счастья.

Книга-путешествие... С её прочтением меня впервые озарила мысль: важнее всего не цель путешествия, а попутчики. И какие они у Элли замечательные! Железный Дровосек, Трусливый Лев, бесстрашный Страшила, верный Тото (близким друзьям позволительно звать Тотошкой). Счастье повстречать таких да шагать с ними вперед... Друзья, рядом с которыми можно преодолеть всё-превсё, и любое самое ужасное приключение обернется весельем.

Сейчас, с высоты "роста" мне любопытно наблюдать, как вся эта скрытая мудрость верна. И в жизни всё так. Куда бы не шагал по жизненному пути, удачу создают те, кто шагает бок о бок.
И пусть я никогда не жила в Канзасе, в душе я Элли, у которой есть тот мир, в который мечтается вернуться

написала рецензию25 апреля 2015 2:47
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Самая лучшая сказка из детства! Читаю её с замиранием сердца и вспоминаю, как здорово было исследовать библиотечные полки в поисках чего-то особенного и радоваться своей находке. Восхитительная книга с замечательными иллюстрациями, которые можно разглядывать с наслаждением. Вот что называется: "Полное погружение!". Надо иметь огромный талант, чтобы писать о важных вещах простыми словами.

Каждый из нас знает сюжет этой книги и наверно каждый нашёл в ней что-то особенное для себя самого. Я непременно буду читать эту сказку своим деткам, чтобы они тоже познакомились с великолепно продуманными персонажами. С храброй девочкой Элли, которая несмотря ни на что хотела вернуться к своим родителям и была крайне преданна своим друзьям. С маленьким псом Тотошкой, который готов был защитить свою хозяйку даже от свирепого льва. Со Страшилой, который всю дорогу говорил о том, что у него нет мозгов, но при этом выдавал самые гениальный идеи. С Железным Дровосеком, который несмотря на отсутствие сердца был самым сентиментальным и добрым. Со Львом, который каждый раз говорил о своей трусости, но при этом ни разу не бросил своих друзей в беде. Все они хотели получить от Волшебника Гудвина то, что у них уже есть... Им не хватает только веры в себя!

Книга учит никогда не сдаваться, идти всегда вперёд, верить в себя и в своих близких, не бросать друзей в беде, любить свой дом и своих родителей, принимать правильные решения и главное быть честным.

Да, эту книгу определённо нужно читать своим детям и пускай сначала она будет просто доброй сказкой, но со временем откроются важные истины, скрытые в самом сердце этого произведения!

написала рецензию23 апреля 2015 20:22
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

"Ты научила нас самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете - дружбе!"

Воистину, волшебная книга Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" полюбилась многим из нас ещё с раннего детства, я считаю, что это неспроста.

В детстве данная книга была прекрасным приключением, в которое мы все погружались с замиранием сердца, сейчас же - это пособие жизни, полное нравоучительных мыслей.

Герои сказки учат своих юных и не очень читателей настоящей дружбе, стремлению к мечте, волшебству и вере в прекрасное. А самое главное - видеть свои недостатки и стремиться их исправлять. Так лев хотел быть смелым, страшила - умным, а дровосек - иметь большое сердце. И оказалось, что для этого совсем не нужен волшебник, достаточно лишь веры в себя и свои безграничные силы. Нам всем стоит вынести из книги сей наиважнейший жизненный урок!

Мне хотелось бы, чтобы каждый ребёнок (и конечно же взрослый) прочитал "Волшебник Изумрудного города" и извлёк для себя самые важные жизненные ценности.

написала рецензию18 апреля 2015 13:37
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Думаю, очень многие читали "Волшебника Изумрудного города" в детстве. Да, в детсве они читается с особым наслаждением: охая от неожиданности, прищуривая глаза от удовольствия, замирая в ожидании, улыбаясь и искренне хихикая... Волшебные туфельки, летающие обезьяны, добрые и злые феи заставляют поверить в сказку. В детсве я очень хотела быть такой же, как Стэлла, королева розовой страны.

Волшебная и прекрасная детская сказка. Но только ли для детей? Повзрослев, начинаешь в этой книге видеть большой кладезь мудрости. Мозги, сердце и храбрость ведь нужны не только сказочным героям. А Элли? Искала ли она только дорогу домой или же за этим прятчется поиск себя и своей дороги в жизни?
Особо привередливые читатели могут сказать "Она же детская!". Да, она детская. Но, по-моему, это великий дар - писать о таких серьёзных и взрослых вещах простым, детским языком.