Александр Мелентьевич Волков рецензии на книги - страница 2

написал рецензию14 октября 2017 10:29
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Девочка Элли в летающем домике оказывается в волшебной стране. Чтобы вернуться к папе и маме ей нужно попасть в Изумрудный город. По дороге Элли с песиком Тотошкой встречают разных друзей: соломенного Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Всем им чего-то не хватает. Страшиле нужны мозги. Железному дровосеку сердце. Трусливому льву смелость. Они идут к волшебнику Гудвину, чтобы попросить все это у него. По дороге у них много приключений. После знакомства с Гудвиным еще больше. В волшебной стране живут вошебницы, разные люди. В ней разговаривают все птицы и звери. Книга о дружбе между разными людьми. «Волшебник Изумрудного города» первая книга, за которой идут «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Очень нравится эта серия. Читал два раза и буду перечитывать.

@neveroff16 октября 2017 17:15

@Shishkodryomov, а зачем их щелкать?

@neveroff, кстати, понятия не имею. Обычно они не имеют никакого смысла, несут лишь абстрактный этический посыл

@neveroff16 октября 2017 19:41

@Shishkodryomov, я ставлю только если коммент мне очень понравился, а красиво прокомментировать не получается...

написала рецензию21 августа 2017 13:47
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Одна из самых любимых сказок из детства. С огромным удовольствием перечитывала ее N-ное количество раз. При этом ни разу не потеряла интереса к ГГ или сюжетным поворотам, которые давным-давно знала едва ли не наизусть.

Недавно снова ее перечитывала. Только уже не для себя, а для сына. Удивительно, он воспринимает книгу очень похоже на меня. Для него любимым героем стал Страшила. А когда мы дочитали сказку до конца, он мне сказал: "Вот бы и я нашел ТАКИХ верных друзей!"

Эта сказка учит доброте, взаимопомощи, состраданию. И это очень важно. Да, в ней есть места, которые могут по-настоящему напугать ребенка (саблезубые тигры и людоед - не такие милые, как в наших народных сказках Баба-Яга и Леший), но моему сыну эта книга явно пришлась по-вкусу.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию12 июля 2017 23:24
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Однажды ты станешь таким взрослым что снова начнешь читать сказки. Клайв С. Льюис.
Каждый из нас наверняка помнит «Волшебника Изумрудного города» с детства. Лично я помню только советский фильм, но уже сейчас с большим трудом смогу что-то вспомнить. Я в детстве совершенно не любила читать. Да-да, наверно должно быть стыдно, но почему-то данного чувства не возникает. Лучше поздно, чем никогда. И вот, спустя столько лет, наконец-то открыла дверь в детство. Много ли я потеряла? Сложно ответить на данный вопрос, но с уверенностью могу сказать, что во взрослом возрасте сказка воспринимается совсем иначе.

Вот что Вам приходит первое в голову, когда слышите про книгу «Волшебник Изумрудного города»? Лично у меня: Элли и Тотошка, Канзас, урага, домик рухнул на голову злой ведьмы, путь в Изумрудному городу, Страшила, Железный Дровосек, трусливый Лев, летающие обезьяны, ведьма, растаявшая от воды и Гудвин. Целостной картины не было, только какие-то урывки. И вот, пазл собран полностью и картина предстала во всей красе.

Наверно не стоит писать рецензию со всеми подробностями, многим уже все доподлинно известно. Но вот, что же хочется сказать: а сказка-то далеко не такая добрая, как казалось. Сняв розовые очки, можно увидеть, что много глубокомысленных речей изрекал Страшила. Касательно Железного Дровосека, то он любитель махать топором.
Что же можно сказать в конце? Очень рада, что прочла действительно интересную и глубокую сказку. Это подстегнула меня к подготовке списка книг, которые были упущены в детстве.

@neveroff12 июля 2017 23:35

Любима сказка детства. До сих пор помню до деталей)) а фильм не видел, только мультик. А фильм американский только.

@wolf9413 июля 2017 11:39

@neveroff, я теперь тоже знаю детально

@olli-n13 июля 2017 11:51

О книге 4 расплывчатых предложения на всю рецензию...

написала рецензию26 июня 2017 21:14
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Всем от мала до велика, наверное, известна эта замечательная сказка, в которой ураган переносит фургон с девочкой Элли и собачкой Тотошкой в волшебную страну Гудвина. Кто знает, может, именно с этой сказки и началась моя любовь к фэнтези и волшебству.

Книга хороша не только интересными приключениями, она еще и очень поучительная. Учит тому, что всякая ложь, всякий обман в конце концов раскрываются, а также помогать и не бросать в беде друзей, не опускать руки в трудную минуту, а стараться найти выход.

Меня поразила история, рассказанная Железным Дровосеком, как ему отрубали поочередно руки, ноги, голову, а потом разрубили пополам. Я подумала: «Это же детская сказка!», но ребенком, по-моему, я не заостряла на этом внимания. «Волшебник изумрудного города» мне очень нравился, я даже в садик его носила, чтобы его читали перед тихим часом. У меня остались хорошие воспоминания о всей серии книг. Буду читать их своим детям

написала рецензию15 января 2017 11:30
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

Иринка (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Людмила (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

написала рецензию9 сентября 2015 18:26
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

В детстве моя кровать и кровать моего брата стояли друг напротив друга; каждый вечер мама садилась между нами и читала нам Волкова перед сном. Это была толстая книга без картинок, с очень мелким шрифтом, ее нам хватило, наверное, на целую зиму. Эти детские романтические воспоминания и стали причиной выбора книги. К сожалению, в ней слишком много флэшбэков на все предыдущие приключения Гудвина, Элли с тремя ее товарищами, с дядей Блэком и троюродным братом Фредом Каннингтоном, сюда же вплетаются истории с Урфином Джусом, Энни и Тимом О’Келли. И вообще пересказывается все, что произошло во всех предыдущих книгах, этим в основном и наполнен «Желтый туман», потому его и стоит читать последним, вот только уже не интересно.
Книга очень добрая и наивная, но рассчитана она явно на юного читателя, а с момента детства она потеряла для меня свои краски. Это, конечно, не «Чиполино» Джанни Родари. Наиболее интересной показалась аллюзия о сне в пять тысяч лет. Эти пять тысяч лет сна есть история нашей культуры и цивилизации: мифологическое сознание ушло в прошлое, в мире не осталось магии, но родился религиозный культ, менялись орудия, транспорт, открывались континенты, а волшебница ждала часа своего пробуждения, чтобы обрушиться на страну всем своим гневом и злобой.

написал рецензию15 августа 2015 23:42
Тайна заброшенного замкаАлександр Мелентьевич Волков

Я тут подумал-подумал и решил: а почему, собственно, нет? Инопланетяне есть? Значит тэг #Флешмоб_Пришельцы вполне уместен!

В страну Гудвина не санкционировано опускается звездолет с планеты Рамерия. Причем это не милые пушистики, а очень даже суровые дядьки с резкими чертами лица. Конечно, Страшила, Дровосек, Лев и вся прочая волшебная братия слегка в шоке и бегом снаряжают почти ежегодную экспедицию в Канзас. Уже пора было метро проложить, между прочим, за столько лет!
Зато знаменитый Урфин Джюс постоял за честь обитателей Волшебной страны. И еще некто Ментахо, хорошо знакомый по сказке Семь подземных королей. Оба не ударили лицом в волшебную грязь.

Так, говорить нужно больше о пришельцах, да? Ну а что о них сказать? Два клана инопланетян менвиты и арзаки демонстрируют юному читателю все тяготы рабовладельческого строя. Показывают как часто сильные и ленивые руководят умными и трудолюбивыми. И самое главное: широко демонстрируют технический прогресс. И вот именно из-за этого словосочетания я решился на рецензию. Потому что эта книга Александра Мелентьевича в корне отличается от модных в шестидесятые-семидесятые года XX века детских книжек и мультиков, в которых этот пресловутый технический прогресс одной левой бьет всё волшебное и сказочное. Вспомните книжки Носова, особенно Незнайка в Солнечном Городе - волшебная палочка не нужна, куча машин, которые делают все лучше, не превращая людей в ослов. Или мультфильм "Мурзилка и Великан", где Дормидонтович был опозорен наукой и техникой, причем без обмана, не так как Храбрым Портняжкой. И так далее.

Но у Волкова инопланетная техника проигрывает не только и не столько технике землян (подумаешь - водопровод!). Нетушки! Сдули рамерийцы как раз волшебству: вертолеты сгинули на заколдованных камнях Гингемы; волшебный обруч-невидимка помог навести невероятный шорох во всем их лагере; даже элементарный компьютер-переводчик не смог справиться с терминологией "Лорики-Йорики" и "Пикапу-Трикапу"... Ну а драконы, ожившие роботы и, самое главное, усыпляющая вода - довершили разгром.

Теперь мне кажется понятно почему книгу не издавали при жизни автора. Не вписалась в стандарт?