Филип Пулман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию31 июля 2018 16:43
Граф КарлштайнФилип Пулман

Сказка? Страшная повесть? Точно детская? Готическая сказка?
Сказочный сюжет расскажет о приключениях жителей небольшой горной деревушки, где в своём замке живут две маленькие девочки, их преданная горничная и, как водится, злой и мерзкий дядюшка-злодей. А ещё, говорят, сбежал опасный преступник, и, вполне возможно, что он появится здесь? Словом, сюжет интересен, но может немного утомить повторами, которые неизбежны при рассказе разными персонажами одного и того же события, хотя особенности и манера речи каждого персонажа (а здесь это удалось на «ура») не дадут этому случиться.
Находясь в некоторой растерянности от прочитанного, хочу сказать, что сказки я просто обожаю и далеко не всегда могу угадать, что будет дальше. Детская литература очень часто за незамысловатым сюжетом и простыми, на первый взгляд, персонажами скрывает серьёзные и правильные мысли, которыми не каждый «взрослый» роман может похвастаться. Здесь же я честно пыталась их найти, но мысли маленькой девочки об убийстве плохого персонажа, некоторый эгоизм в поступках (например, выбор между спасением друга и собственным комфортом в пользу последнего) говорят о том, что искать-то здесь и нечего. Да, персонажи прописаны отлично, да, сюжет действительно неплох, а слог лёгкий и ненавязчивый, но после прочтения ощущение скорее неприятное или же «никакое». Очень жаль.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)31 июля 2018 20:35

Какой-то это не тот Пулман, которого я читала) С "Тёмными началами" не знакома?

@liu, нет, это первая книга - знакомство, так сказать. Но много видела отзывов о том, что это не лучшая его книга. С "тёмными" ознакомлюсь, дам ему шанс)

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

v v (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию8 июля 2018 15:43

#свояигра
(3. Рекомендации от BBC за 30)

Ни книгу, ни фильм я не читала и не смотрела прежде, поэтому, мне было очень интересно узнать, что же я найду внутри довольно популярной и многими любимой истории.

И вот я познакомилась с Лирой, с непоседливой одиннадцатилетней девочкой, которая благодаря своему любопытству и верности оказалась в гуще ужасных событий творящихся в Британии и на Севере. Как это обычно полагается, именно она оказалась, тем особенным ребенком из пророчества, которому уготовано переменить ход событий. Но Лира об этом не знает, она просто следует своему сердцу, попадает в передряги и испытывает страх, но решимость в самых сложных и ужасающих ситуациях.

С самых первых страниц я погрузилась в очень увлекательную историю. Небольшая затянутость в самом начале мне даже понравилась, ведь как раз так читатель узнает больше о мире, политической ситуации и о главных и не очень героях. С каждой строчкой понимаешь, что все совершенно не такое, как сперва казалось. Я свое мнение о персонажах меняла едва не каждую главу. Все время либо что-то упускаешь, либо узнаешь новое.

Бесчисленное количество раз поражаешься храбрости главной героини, тем как она, не смотря на свой страх, творит удивительные вещи, с целью помочь другим, с пониманием, что только так правильно.

Об этой книге говорить можно много, но трудно будет не упоминать спойлеры. Так что я закончу тем, что книга невероятно интересная и довольно много для каждого из нее можно почерпнуть. Один мой друг сказал, что прочитав ее, ты станешь лучше, чем был до этого. И, пожалуй, я с ним соглашусь.
Рекомендую к прочтению, однозначно.

P.S: Смотреть экранизацию сразу после прочтения абсолютно точно не советую.

Аsя (@ashe_maree)8 июля 2018 15:45

Прям глоток ностальгии))

написала рецензию11 апреля 2018 10:57
Чудесный ножФилип Пулман

Прочитав первую книгу - Северное Сияние - я была очень рада, что есть вторая и третья части. Разумеется, я жаждала узнать, чем закончится путешествия сквозь миры, появится ли миссис Колтер. Заключительный поворот про лорда Азриэла вообще был невероятной интригой и подгонял для начала второй части. Но спустя 50 страниц я поняла, что что-то пошло не так.

Само повествование стало каким - то другим. Если в первой книге была динамика, поиск друга, то в этой события двигаются плавно, спокойно. И это скорее минус, чем плюс. Та Лира, которая была в первой части, исчезла. Её энергия осталась в её мире. Она вдруг (между событиями в книге нет интервала во времени) стала рассудительной, сдержанной, обидчивой. И, наверное, это самое печальное в серии - главный персонаж изменился в более негативную сторону. Да и остальные персонажи стали менее живыми, действующие как качественные работы.

Кроме того, я считаю, что это серия подростковая и не нацелена на взрослую аудиторию по большей части. И именно поэтому и была удивлена (опять же негативно), когда в книге стали появляться религиозные рассуждения. Ангелы, некий Бог, чья - то война, пыль, из которой состоят ангелы, призраки, поглощающие души, - может быть, автор хотел привнести необычное развитие сюжета, но вряд ли подростки поймут такие темы в должной мере.

Как продолжение первой книги "Нож" сильно изменил основную ветвь повествования. На мой взгляд, слишком много всего всунуто в 400 страниц. Не всегда больше значит лучше. Не всегда обилие героев, сюжетных линий помогает сделать "конфетку". Иногда это только усложняет понимание текста. И это, пожалуй, именно такой случай.

#БК_2018 Рец№13(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:02

@cupy, ого) помню в том году ты значительно раньше меня закончила))

Penguin Lessons (@cupy)11 апреля 2018 12:15

@jasa_anya, тогда удачнее совпадало с академией, а сейчас редко рец пишу, пока больше на самсебе

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:00

@cupy, у меня наоборот с "сам себе декан" сложно все. Выбрала крутую книгу на апрель,но вообще времени нет и не самая легкая сама по себе, скоро еще академ. Постараюсь БК закрыть ,ч, чтоб потом не отвлекаться)

написала рецензию26 декабря 2017 15:44
Темные началаФилип Пулман

Сразу отмечу, данный отзыв имеет отношение исключительно к первой части трилогии. Очень странная книга. Она вроде и не для взрослых, и не для детей... Одновременно слишком наивно и слишком серьезно. И язык повествования, и некоторые персонажи, и многие сцены совсем не сказочные. Вроде интересно, что происходит, очень необычный сюжет, пытаешься разобраться, но какого-то внятного объяснения так и не получаешь. С самого начала понятно, что есть тут какой-то подтекст, какой-то скрытый смысл, но к стыду своему, признаюсь, я его так и не разгадала. Быть может я просто ожидала чего-то другого, быть может там его и нет вовсе? Так и не понятно, с какой целью затрагивается религиозная тематика. Впечатления очень неоднозначные, поэтому продолжать читать что-то из этой серии я не стану.
Одно могу сказать, ребенка жалко, представителям фауны он менее безразличен чем собственным родителям.

написала рецензию21 декабря 2017 0:14
Однажды на севереФилип Пулман

"— Все это очень странно для меня, — ответил медведь. — Но я доверяю вам. Вы — человек Арктики.
— Я? Как это?
— Ваш деймон — арктический заяц.
— Какой? — ошеломленно спросила Эстер. — Я думала, что я чертов кролик!"

А вот этот рассказ уже хорош. Он не так скомкан, как та история про Лиру и птиц, несет в себе неплохой заряд перестрелок и приключений, плюс раскрывает тайну знакомства Ли с Йореком. А поскольку эти двое на протяжении всего цикла были моими самыми любимыми персонажами, я осталась довольна.

Да, коротко. Да, можно было бы написать и побольше. Но все равно приятно узнать о них что-то новенькое. Ну и Эстер чудесна. В основных книгах цикла она не была такой разговорчивой. Хотя, безусловно, на серьезную проработанность это не тянет, видно, что Пулман не очень то и старался. Радует, что получилось у него чуть лучше, чем в прошлый раз. Все-таки, писать короткую прозу зачастую даже тяжелее.

Если в двух словах, то это история о том, как Ли Скорсби собирался заработать денег став воздухоплавателем, а оказался в самом эпицентре заварушки.

написала рецензию21 декабря 2017 0:13
Оксфорд ЛирыФилип Пулман

"Во всём, что есть, скрыто гораздо больше, чем видно на первый взгляд."

Это даже на полноценный рассказ не тянет. О какой полноценности вообще может идти речь, если мне хватило утреннего кофе, чтобы начать и сразу же закончить эту "повесть", как гордо именуют ее в аннотации. Вообще, я обычно люблю такие вещи. История закончилась, но автор пишет пару коротких рассказов, чтобы позволить читателю вернуться в полюбившийся мир, встретиться снова с теми же героями. Но здесь все настолько скомкано и сумбурно...

Я то думала, сейчас мне поведают о том, как Лира жила эти несколько лет, учиться ли она понимать алетиометр, что произошло с ее миром после всех катаклизмов, приходит ли она еще на ту скамейку, о которой договаривалась с Уиллом, ее переживания по поводу расставания с ним, в конце концов. Но нет. Ничего тут нет. И это можно было бы пережить, будь здесь хотя бы более или менее приличный сюжет. Но такая откровенная притянутость за уши всех деталей только огорчает. Если бы мне дали прочитать этот рассказ без обложки, я была бы уверена, что это фанфик, притом еще и не самый качественный.

написала рецензию21 декабря 2017 0:12
Янтарный телескопФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:53
Северное СияниеФилип Пулман

Всю трилогию люблю всем сердцем с детства, регулярно перечитываю. Яркая, захватывающая, поражающая воображение вселенная, созданная автором не может оставить равнодушным.
Приключения, которые пересекаются с философскими вопросами, провоцируют на размышления.
В детстве наш мир кажется таким радужным и логичным, кажется что взрослые разумны. Это далеко не всегда так.
Эта книга помогает выработать критическое мышление. Научиться ставить под сомнение мнение большинства, пересматривать стереотипы. Учит любви, дружбе, верности, честности, храбрости.
Если попробовать назвать любимого героя, я даже не знаю как выделить кого-то одного. На столько интересные и разные персонажи. У каждого есть и плюсы и минусы.
Очень жаль, что экранизацию не продолжили, получилась бы отличная история.
Не тривиальная, затягивающая трилогия.

написала рецензию17 декабря 2017 2:29
Северное СияниеФилип Пулман

"Мы все подчиняемся судьбам. Но должны действовать так, как если бы этого не было, — сказала ведьма, — или умрем от отчаяния."

Как приятно перечитывать давно знакомые произведения. Первый раз "Северное сияние" попало ко мне в руки когда я еще когда училась в школе. Не помню только, в средней школе или в старшей... но это не важно. Куда интереснее то, что я практически полностью забыла сюжет (ну так, какие-то крохи остались. Лира на севере, алитиометр, Пыль, медведи), но прекрасно запомнила деймонов и то, как они мне приглянулись. Да и кому бы они могли не понравиться? Они ведь потрясающие. Да, наверное, это все-таки было в средней школе. Хотя я не могу сказать, что сейчас (когда уже даже вуз остался давно позади) идея деймона кажется мне менее привлекательной. Ах, да чего уж там... я бы очень хотела пожить в таком мире. И да, мне безумно интересно, как бы выглядел мой деймон. Уверена, каждый, кто читал книгу, хоть раз, но задумался об этом.

Не знаю, можно ли считать это образцом хорошей сказки... но я однозначно порадовалась тому, что решила вернуться к этой истории. Здесь всего в меру. Есть и приключения, и друзья, и злодеи, и верность, и испытания, и много много прочих вкусностей, которые помогают сделать книгу увлекательной. Правда в некоторые моменты мне казалось, что Пулман не очень уверенно чувствует себя в этом мире. Некоторая смазанность общей истории мира (и географии в том числе) давала о себе знать, но я пока списываю все на то, что это только начало. Многие писатели грешат тем, что первую книгу цикла превращают в этакую сборную солянку, а по полочкам раскладывать начинают уже в следующих частях. Очень хочется получше представлять мир, в котором происходит столько всего интересного.

Удивительно и то, что я уже читала все три книги (или сейчас их даже больше?), но вот помню только первую. Что там будет с Лирой дальше для меня совершеннейшая тайна. И, кстати, о самой Лире. Она интересная девочка. Местами чересчур нахальная, местами эгоистичная, но она же ребенок и ей пока все простительно. Мало кто устоял бы от возможности подслушать, подсмотреть и вообще хоть как-то, но ввязаться в такую таинственную историю. Во многом Лира наивна, но и это тоже вполне уместно. А еще она отчаянно верит в победу добра над злом, что превращает весь ее поход в этакую миссию по спасению невинных и восстановлению всеобщей справедливости. В "Северном сиянии" было много такого, что должно было бы серьезно изменить Лиру, но то ли события развивались с такой дикой скоростью, что у девочки не было даже времени все как следует осознать, то ли Лира оказалась прочнее, чем мне показалось на первый взгляд.

А вот кроме Лиры героев то и нет. Они все как-то теряются на ее фоне и ни один из них не кажется мне достаточно ярким, чтобы хотя бы запомниться. Злодеи так и вовсе оказались самыми блеклыми. Да, они вынашивают какие-то свои коварные планы, ставят положительным персонажам палки в колеса, но все настолько неубедительно, что я так им и не поверила. Мне показалось, что им не хватило индивидуальности, они как будто действуют где-то на втором плане и даже не высовываются оттуда. А хорошему злодею обязательно нужно хотя бы пару раз за книгу завладеть вниманием читателя. Но эта история в первую очередь ориентирована на аудиторию 12-15 лет, а они на такие тонкости, наверное, не обратят внимание. Так что со своей задачей Пулман справился. У него получился интересный мир и не менее интересная завязка с Пылью и деймонами.

Конечно это история о преданности. О верности себе и своим друзьям. О силе убеждений и о тех, кто не сдается. Об умении выстоять, справиться и прорваться вперед. Ну, а разве бывает иначе? Да, здесь не все безупречно, но тем не менее, это очень хорошая сказка и для взрослых, и для детей. Хотя, возможно, меня Пулман покорил как раз потому, что я уже читала его раньше. Может быть, будь это наше с ним первое знакомство, я осталась бы менее довольна. И здесь не будет никаких сравнений с Гарри Поттером. Не очень понимаю, почему многие так настойчиво проводят параллели между этими двумя вселенными.

Если о минусах, то их не много. Самый ощутимый это, на мой взгляд, именно темп повествования. Столько событий, столько новых лиц (и морд), столько открытий и принятых решений понапихано в одну главу (а порой даже на одну страницу), что голова кругом идет. А еще оказывается существует второй перевод, в котором все настолько исковеркано, что хочется плеваться. Деймоны там почему-то превращены в альтов, а алитиометр становится кошмарным веритометром. А сама Лира быстренько превращается в Лайру. Брррррр. Ужас. Одним словом, я порадовалась и тому, что в детстве мне попалась книга с хорошим и правильным переводом.

"— Но чтобы мне было понятней, не могли бы вы объяснить мне, на чьей стороне я в этой невидимой войне?
— Мы оба на стороне Лиры.
— О, это уж точно."