Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Тайное содружество
<p>Зло может позволить себе быть неразборчивым в средствах, а добро - нет. </p>
Добавила: electric
Чудесный нож
<p>- Надо посмотреть, - шепнул Уилл. - Я пойду первый.<br />- Лучше я, прошептала она в ответ. - Это же я виновата.<br />- Раз ты виновата, нечего со мной спорить.</p>
Уилл Парри
Добавила: ah_irina
Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova

написала рецензию21 апреля 2022 10:16
Янтарный телескопФилип Пулман

Закончила читать книги трилогии «Темные начала» с очень двояким впечатлением от прочтения.
Серия вроде бы интересная, но вот честно точно не детская, т. к. есть моменты в книги, которые описаны с максимальной жестокостью. Для меня это было немного дико.

Также было непонятно повествование сюжета: в первой и второй книге постоянно говорится о подготовке к войне с властителем, т.е. я две книги ждала, что будет война, эпичная с красивым финалом (раз она была чуть не главной составляющей сюжета первых двух книг), но этого не произошло. Как само сражение, даже не война, было описано в книге я расстроилась.

Во-первых, я не поняла, когда оно успело начаться и закончится в книге. Все как-то сумбурно передано, что просто ничего не понятно.

Во-вторых, участие главных героев в самом сражении было описано на 2 страницы и то вскользь. Если логично все сопоставить, то Лира и Уилл просто путешествовали и в один прекрасных момент попали в военное сражение, а затем открыли окно в другой миры и ушли туда. Вот и все. Конец.
Грустно? Пожалуй.

Помимо, якобы «войны с властителем» меня расстроила (сейчас внимание) любовная история.
Да ладно, Пульман, ты серьезно? Да, он был серьезен как никогда.

Честно на этом моменте книги, я сильно расстроилась. Пульман не стал рассказывать по деймона Лиры после подземного путешествия, не про из сепарацию, нет же. Он стал описывать лобзания 13-летних подростков. Это фиаско.

В книге были описаны существа(расы), миры, а также герои, про которых было интересно узнать больше, но они затронуты слегка, хотя сюжетная ветка их длинная, но сами они не раскрыты.

После прочтения считаю, что у книги неплохая задумка, но плохая реализация. Может для детской книги более слабые критерии при создании, но это не отнимает того, что книга вышла слабой. Первые две книги были более цельными и структурированными, здесь же полный сумбур.

#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

Kitken (@daniloan)21 апреля 2022 10:38

до сих пор помню, каким волнующим для меня в 14 лет было читать про "лобызания подростков")) и как Мэри делилась воспоминаниями.. ухх до мурашек)) мне кажется, темы взросления в целом и первой любви в частности переданы Пулманом на высоте!

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2022 10:39

У меня тоже подпортилось мнение после 3 части. Первые две вообще не к этому шли...

написала рецензию12 апреля 2022 8:48
Чудесный ножФилип Пулман

Вот и закончила вторую часть серии книг «Темные начала». Книга по сравнению с первой мне понравилась больше, в особенности задумка о перемещении между мирами.

Как и многие писали, в начале было не понятно продолжение это первой части книги или нет, т. к. главные герои были новые, но затем все стал на свои места.

Книгу «Чудесный нож» я прочитала быстро, все-таки это детское чтиво, на каком-то моменте в середине книги мне стало скучно, но ближе к концу, где круговорот событии закрутился с неимоверной силой, дочитала залпом.

Книга легкая, читается быстро. После прочтения захотелось сразу же приступить к 3-й части книги и посмотреть, чем закончится история Лиры.

Оценка за книгу 8/10. Интереснее, чем первая книга(хотя я уверена, что кто - то скажет, наоборот первая лучше, но это дело вкуса)

#жанромания
Жанр Января (Фэнтэзи, фантастика)

написала рецензию4 апреля 2022 9:10
Северное СияниеФилип Пулман

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно удивлена равнодушием персонажей друг к другу. Может не было задачи у писателя показать взаимоотношении между героям? Здесь мне было не понятно, даже как-то досадно это наблюдать, хотя может это лишь моя придирка.

Не скажу, что после прочтения первой книги я была как-то в восторге - нет. Интересно про развитее сюжета, однозначно да. Скорее всего прочитаю вторую часть, а дальше будет видно.

#БК_2022
Наивная детская история. Начнем год легко и непринужденно

написала рецензию10 августа 2021 15:14

Эта история случилась задолго (относительно) до событий основной трилогии. Лире еще и года не исполнилось, а приключения, и довольно опасные, уже начались. Главным героем тут выступает Малькольм - обычный мальчик, который по стечению обстоятельств оказывается рядом с девочкой во время потопа. А еще у него есть лодка "Прекрасная Дикарка", которая сыграла важную роль в путешествии Лиры, Малькольма, Элис и их деймонов. Мне нравилась сюжетная линия с Ханной, но в итоге она довольно быстро пропала из истории. Все-таки важным было тут обезопасить Лиру от врагов, добравшись до ее отца в Лондоне.

Книга мне понравилась. Приятно было снова окунуться мир, где у каждого человека есть деймон, где появляются хорошо знакомые персонажи - Лира, лорд Азриэл, миссис Колтер. Но несомненно и новые герои не оставят читателя равнодушными.

#буклайв_дом_8
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию20 января 2021 8:32
Янтарный телескопФилип Пулман

И вот наступает кульминация больших приключений, но сколько всего произойдет просто уму непостижимо. Герои найдут друг друга и потеряют навсегда, что очень обидно, но такая концовка мне нравится больше, чем если бы было "и жили они долго и счастливо"...

Уилл готов на многое пойти ради Лира, Лира готова пойти в мир мертвых ради прощения друга, и их союз может многое изменить в мире. Мне нравятся эти детишки, которые на глазах взрослеют, становятся мудрее и уже принимают серьезные обдуманные поступки, не поддаваясь эмоциям.

До последнего не верила, что миссис Колтер действительно изменилась и пытается уберечь дочь, везде ждала подвоха, ведь что ей стоило опять предать и постоянно обманывать, так что по итогу я была приятно удивлена.

Мэри Малоун, на мой взгляд, очень хорошо вписалась в другой мир и жаль, что ей по итогу пришлось вернуться.

Не могу не упомянуть даму Салмакию и кавалера Тиалиса. У них была определенная задача, которой они следовали, но в конечном итоге они сделали все возможное, чтобы дети выжили. Это персонажи, впечатление о которых кардинально меняется к концу книги.

По началу сюжет не вызывал особого интереса, но уже с момента воссоединения Лиры и Уилла события начали развиваться и с каждой страницей увлекали сильнее. Хотелось бы узнать как у героев сложилась дальнейшая жизнь, но остается только самой догадываться. А серия отличная, но ее надо читать подряд, а не делать большой перерыв между частями.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственные приключения Салли Локхард, Темные начала, Тайное содружество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.