Филип Пулман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 августа 2021 15:14

Эта история случилась задолго (относительно) до событий основной трилогии. Лире еще и года не исполнилось, а приключения, и довольно опасные, уже начались. Главным героем тут выступает Малькольм - обычный мальчик, который по стечению обстоятельств оказывается рядом с девочкой во время потопа. А еще у него есть лодка "Прекрасная Дикарка", которая сыграла важную роль в путешествии Лиры, Малькольма, Элис и их деймонов. Мне нравилась сюжетная линия с Ханной, но в итоге она довольно быстро пропала из истории. Все-таки важным было тут обезопасить Лиру от врагов, добравшись до ее отца в Лондоне.

Книга мне понравилась. Приятно было снова окунуться мир, где у каждого человека есть деймон, где появляются хорошо знакомые персонажи - Лира, лорд Азриэл, миссис Колтер. Но несомненно и новые герои не оставят читателя равнодушными.

#буклайв_дом_8
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию20 января 2021 8:32
Янтарный телескопФилип Пулман

И вот наступает кульминация больших приключений, но сколько всего произойдет просто уму непостижимо. Герои найдут друг друга и потеряют навсегда, что очень обидно, но такая концовка мне нравится больше, чем если бы было "и жили они долго и счастливо"...

Уилл готов на многое пойти ради Лира, Лира готова пойти в мир мертвых ради прощения друга, и их союз может многое изменить в мире. Мне нравятся эти детишки, которые на глазах взрослеют, становятся мудрее и уже принимают серьезные обдуманные поступки, не поддаваясь эмоциям.

До последнего не верила, что миссис Колтер действительно изменилась и пытается уберечь дочь, везде ждала подвоха, ведь что ей стоило опять предать и постоянно обманывать, так что по итогу я была приятно удивлена.

Мэри Малоун, на мой взгляд, очень хорошо вписалась в другой мир и жаль, что ей по итогу пришлось вернуться.

Не могу не упомянуть даму Салмакию и кавалера Тиалиса. У них была определенная задача, которой они следовали, но в конечном итоге они сделали все возможное, чтобы дети выжили. Это персонажи, впечатление о которых кардинально меняется к концу книги.

По началу сюжет не вызывал особого интереса, но уже с момента воссоединения Лиры и Уилла события начали развиваться и с каждой страницей увлекали сильнее. Хотелось бы узнать как у героев сложилась дальнейшая жизнь, но остается только самой догадываться. А серия отличная, но ее надо читать подряд, а не делать большой перерыв между частями.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написал(а) рецензию22 марта 2020 23:35
Темные началаФилип Пулман

Советы по чтению данной книги:

1) Прочитайте Библию хотя бы в каком-то виде. Версию для детей, или с картинками, или с пояснениями филологов, в общем, любой вариант, который вам нравится. В принципе, для общего понимания хватит последней части Нового Завета. От себя могу порекомендовать Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону (читается легко, сопровождается забавными комментариями искусствоведа).
2) Читайте книгу не спеша, чтобы осмысливать переходы, которые происходят с главными героями. Я бы отнесла эту историю к книгам про взрослеющих подростков, которые постепенно отходят от детских и наивных проблем к более сложным и насущным. Поэтому в начале (Северное Сияние) это скорее приключение, где проблемы кажутся нереальными и решаются как в сказках, хотя первые намёки на то, что детство кончилось, уже есть. Дальше всё усложняется, и появляются всё более реальные проблемы (Чудесный нож). В конце становится ясно, что даже если все живы и более-менее здоровы, то счастливый финал всё равно никто не гарантирует, а это уже и есть обыкновенная взрослая жизнь (Янтарный телескоп).
3)Посмотрите экранизацию от 2007г. к первой части книги. Только не сразу, а через два-три месяца. Она наполнит прочитанное яркими и красивыми образами.

Теперь вы готовы, приятного чтения.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (советы)

@lerochka29 марта 2020 17:07

Первый пункт как-то кричит сразу "не читай данную книгу")))
Зачёт!

@areliya29 марта 2020 20:11

В целом да, хотя та книга, которую я дала в рекомендациях читается довольно легко))

написала рецензию21 февраля 2020 0:47
Чудесный ножФилип Пулман

Да закидают меня тапками фанаты цикла "Темные начала", но я не могу оставить хвалебный отзыв на эти произведения. Увы! А так все хорошо начиналось!
Если честно, то мое знакомство с этой трилогией началось, как и у многих, совсем не с книги, а с фильма, который отразил события первой части. Фильм понравился. Затем я захотела прочесть книгу, но все как-то не решалась. Не так давно вышел сериал "Темные начала", и вот тут я уже окончательно решила: "Надо читать!".
Первая часть трилогии была прочитана просто на одном дыхании, а вот вторая, хоть и читалась не менее легко, как-то не тронула совсем. И дело не в том, что характеры героев поменялись, а в том, что все замкнулось на религиозной тематике. Вот от этого меня просто тошнит. Ангелы, войны с богом, Ева, первородный грех - наплел все, что только можно. Зачем? Я была крайне разочарована. Еще стоит отметить и тот факт, что начиная со второй части, автор решил добавить перчинки, описывая различные жестокости. Я вроде и не столь нежное создание, чтобы впечатлиться такими сценами, но книга-то больше рассчитана на подростков. Или нет?
В общем, это сугубо моё мнение, не навязываю. Но я бы не рекомендовала данный цикл к прочтению.

написала рецензию28 июля 2019 23:50

#тра_Ляля
#Йорки

Пожалуй, это самый необычный детектив, который я читала за последнее время. Кажется, в этой книге сошлось слишком много раннее знакомых сюжетов, но, к сожалению, они так и не вылились в нечто новое.
Уже из названия книги становится ясно, что без драгоценного камня с наложенным на него проклятием никак не обойтись. Пусть это не "Лунный камень", но что-то очень близкое по духу однозначно. Сама эпоха и затронутая тема опиума напомнила любимой мной роман "Изящное искусство смерти". И даже Томас де Квинси внезапно промелькнул на страницах книги.
Самым необычным, пожалуй, был выбор персонажей. Кажется, я впервые столкнулась с тем, что расследование в Англии конца девятнадцатого века ведут практически дети. Они смелы, умны, бесстрашны, но очень часто их самостоятельность вызывает сомнение. Лично мне во всё это верится с трудом.
Вот главная злодейка - другое дело. Это практически баба Яга, перемещённая в другую эпоху. Коварная, жестокая, хитрая, расчётливая. И даже за маленькими девочками гоняется!
Но вся история в целом и особенно развязка кажутся слишком фантастичным. Книга довольно любопытна, но меня терзают сомнения, продолжать серию или нет.

написала рецензию26 июля 2019 22:12

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

У меня создается впечатление, что все английские девицы, оставшиеся вдруг сиротами - являются наиурами незаурядными и очень самостоятельными. И обязательно в последствии влипают в какую-то историю.
У Салли при кораблекрушении погибает отец. Затем она получает таинственную записку. А перед этим ее отправляют на попечение к шизанутой тетушке (это тоже один из атрибутов).
Наша Салли само собой не лыком шита и вообще у нее есть пистолет.
Книга читается легко, даже залпом. Но для детского чтения все таки в ней многовато кровавых подробностей и не хороших поступков - курение, резня, пальба из пистолета, старухи жуткие, опиумные притоны и прочее, что адекватно воспринимается взрослым и не совсем подходит детям.
История непосредственно с рубином показалось какой-то не о чем. А концовка рубиновая и подавно.

написала рецензию15 июля 2019 7:14
Чудесный ножФилип Пулман

Перечитывая свой отзыв на первую часть, мне кажется, что это была совсем другая книга. Там я была в восторге от прочитанного, такое захватывающее детское фэнтези. Продолжение не вызвало такого восторга, но это не значит, что оно мне не понравилось. Книга получилась более взрослой, у героев уже другие проблемы и цели, а их жизням постоянно угрожает опасность.
В этой книге нам открываются другие миры и вводится новый главный герой - Уилл. Им с Лирой предстоит преодолеть множество опасностей и достичь некой цели. Непривычно в этой истории столкнуться с обычным нашим миром, в то время как привык к Лириному.
Мне не понравилось начало книги. Даже сначала подумала, а продолжение ли я читаю. Новый персонаж, другой мир - все не так. Далее наши герои пересекаются и становится все более логично и примерно к середине книги я уже не могла оторваться. Концовка же грозит большими неприятностями в дальнейшем.
Однозначно хочется читать продолжение.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию9 февраля 2019 11:58
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра (Книга с мифическим существом за 30)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Мы не властны над своими судьбами. Но сознавать это каждую минуту было бы слишком горько»

Слышала я про эту книгу множество раз. Помню только что главную героиню зовут Лирой. На этом моё знание этой книги исчерпывается. Очень долго хотела её прочесть, поэтому я с ещё большим рвением принялась за книгу и прочла её на одном дыхании меньше, чем за день.

Я вечно буду любить сказки и все, что с ними связано. Необычные миры, головокружительные приключения, тайны и загадки. Лира необычная девочка, живая, энергичная и неунывающая. Другая на её месте забилась бы в уголок и плакала, но не она. Рядом с ней всегда находится деймон Пантелеймон (забавное существо, меняющее свой вид в разных обстоятельствах). Лира не знает своих родителей и живёт с дядей. Но однажды всё меняется: на её пути встаёт миссис Колетт и тут-то начинаются опасные приключения.

Здесь встречаются ведьмы, медведи-воины (в моём сердце навсегда останется милый Йорек) и даже таинственный культ (как же без неизведанных сил). Филип Пулман создаёт волшебный и немного жестокий мир. Эта история будет интересна не только подросткам, но и даже взрослым, которые хотят вновь почувствовать волшебство и вспомнить детство.

P.S. Надеюсь, следующие книги будут такими же интересными и с меньшим количеством смертей…

«Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение.Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения - это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы»

написала рецензию24 января 2019 22:51

Безумно приятно спустя столько лет вновь окунуться с головой в мир Темных начал. И пусть моя память ужасна и я мало что помню из этой прекрасной некогда трилогии, но общее очень приятное ощущение от этой серии забыть просто невозможно. И снова любимая Лира Белаква, пока еще просто Лира, маленький несмышленыш, нуждающийся в защите и уходе. Но ведь читатель помнит, какую огромную роль она сыграет в этом мире, а пока в этой истории на передний план выходят двое храбрых детей – Малькольм и Элис. Именно они берут на себя ответственность за восьмимесячную Лиру и самоотверженно противостоят взрослым, не раз рискуя собственной жизнью.

В конце появляется ощущение, что впереди ждут не только уже известные приключения Лиры, а еще и история новых юных героев. Я бы с удовольствием продолжила знакомство с Малькольмом и Элис.

#булочки_дамблдора (Слизерин) #книжные_жирушки #книжный_марафон
#БК_2019 (Книга без рецензии) #бумажный_марафон

написала рецензию7 ноября 2018 10:55

#крестная_мать

Я так и не поняла, для кого эта книга, какого возраста ее целевой читатель. Для детской литературы, слишком много грязи и жестокости. Для детектива, в известном смысле этого слова, слишком сказочно. Я бы так эмоционально не реагировала, если бы автором был кто-то неизвестный. И хорошо, что это единственная детективная серия Пулмана.

Салли Локхарт осталась сиротой в шестнадцать лет, её отец погиб при странных обстоятельствах, его накопления пропали, тетка, у которой приходится жить - старая ведьма. Главная героиня получает странную записку, с которой начинается основной сюжет. Сборник стереотипов. Ситуацию не спасают картонные герои с необоснованной мотивацией бросаться на помощь незнакомой девице, при условии, что за это можно не слабо огрести.

Всё складывалось слишком гладко, даже если обстановка накалялась, то удачное стечение обстоятельств решало все проблемы. Как можно переживать за героев, если чудесным образом то нужный ключик на голову упадет, то попадется на улице нужный человек и поможет, спасет, укроет, направит. Мне казалось, что меня обманывают или даже издеваются.

Это не детектив. Это сказка.