Серия Тёмные начала

Филип Пулман

«Темные начала» – одна из самых популярных на сегодняшний день серий романов в жанре фэнтези, состоящая из трех книг: «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Хотя ее автор, английский писатель Филип Пулман адресовал свои книги, прежде всего, детской аудитории, в романах затрагиваются и достаточно серьезные, взрослые вопросы. Христианские деятели ополчились на серию за ее приверженность атеизму, но большинство литературных критиков не скупилось на восторженные оценки.
«Темные начала» имеют необычный, сложный, увлекательный и продуманный мир. С первого взгляда он напоминает современный, но лишь внешне. Здесь магия и наука взаимодействуют друг с другом, можно перемещаться между параллельными измерениями, а у каждого человека есть свой деймон – спутник в виде животного, с которым тот связан духовной связью. Интересный сюжет, неординарные герои, глубокие размышления – все это можно найти в серии «Темные начала».