Герберт Уэллс цитаты из книг - страница 8

добавил цитату21 апреля 2015 18:02

Город поглотил человечество; человек вступил в новую эру своего развития. Сначала он был кочевником, охотником, затем земледельцем, для которого большие и маленькие города и порты являлись не чем иным, как обширными рынками для сбыта сельских продуктов. Теперь же логическим следствием эпохи изобретений явилось скопление человеческих масс в городах.

добавил цитату21 апреля 2015 18:00
добавил цитату21 апреля 2015 17:57

И все-таки я знаю, чувствую, что меня захватил водоворот. Видали вы когда-нибудь, как в водоворот затягивает щепку? Разве она может бороться? Вот она кружится, кружится… все глубже, все ниже… прочь от света дня, прочь из счастливого мира живых… все дальше в пучину, на дно.

добавил цитату8 марта 2015 23:11

Только одно забавляло меня в нем: он обладал
необычайной способностью выдумывать новые слова. Мне кажется, он думал,
что истинное назначение человеческой речи состоит в бессмысленной
болтовне. Эти бессмысленные слова он называл "большими мыслями" в отличие
от "маленьких мыслей", под которыми подразумевались нормальные, обыденные
вещи.

Обезьяно-человек
добавила цитату28 февраля 2015 20:15

Если мы хоть чему-то и научились в этой войне, так это жалости — жалости к тем лишённым разума душам, которые терпят лишения, находясь в нашей власти

добавила цитату20 февраля 2015 19:22

Там худший из всех ужасов, преследующих жалкого смертного человека, - сказал я, - это страх во всей своей наготе.

добавила цитату6 февраля 2015 20:53

Великие, необычайные идеи, выходящие за пределы опыта, часто имеют меньше власти над людьми, чем малозначительные, но зато вполне конкретные соображения.

добавила цитату30 ноября 2014 17:15

Сотни самых дерзких и фантастических планов возникли в моём мозгу, и от осознания полной безнаказанности кружилась голова.

добавила цитату30 ноября 2014 17:13

Невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100