Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Остров доктора Моро
<p>Вероятно, окружающая обстановка на всё накладывает свой отпечаток.</p>
Эдвард Прендик
Добавил: Nikolayka
Война миров
<p>До вторжения марсиан никто не вздумал бы оспаривать моего интеллектуального превосходства над ним: я - известный писатель по философским вопросам, он - простой солдат; теперь же он раньше меня понял положение, неясное для меня.</p>
Добавил: id465081474
Остров доктора Моро
<p>Животное может быть свирепвым или хитрым, но один только человек умеет лгать</p>
Эдвард Прендик
Добавила: dasbut
Искушение Хэррингея
<p>Истинный художник всегда невежествен. А тот, кто начинает теоретизировать, из художника превращается в критика.</p>
Добавила: nellie.night
Правда о Пайкрафте
<p>Ведь я изобретательный и ловкий малый, когда вооружаюсь отверткой, и люблю во все соваться</p>
Добавил(а): marya_0

написала рецензию21 января 2023 11:10
КатастрофаГерберт Уэллс

Можно обмануться названием и подумать, что речь пойдет о чем-то глобальном и важном. Что приведет к плохим последствием для человечества, но нет, здеь всего лишь личная финансовая катастрофа.

Уинслоу на грани разорения. У него куча долгов перед поставщиками, товар в лавке лежит неходовой, да еще и конкуренты мешают бизнесу своей ценовой политикой. Что же делать? Уинслоу и его жена не придумали ничего лучше, чем сидеть и «обсуждать положение» каждый день, в любую свободную минуту, но увы: «Как тут быть? Совершенно не могу себе представить!». И дело не в том, что положение прямо-таки безвыходное. А в том, что много обсуждалось, да мало делалось. А что же будет дальше?

Концовка рассказа показывает истинную натуру Уинслоу. Случается некое горе, но он думает: «Что за жестокость со стороны людей - умирать, не подумав о том, какие неприятности их смерть причинит родным?». «Как он ни старался чувствовать скорбь, это ему не удавалось». Потому что перспектива спасти свое финансовое положение за счет чужого несчастья сильнее сочувствия, в данной ситуации. И забавно, что это все даже не злые умыслы, это просто обычное человеческое «своя рубашка ближе к телу».

Рассказ короткий и, честно говоря, малоинтересный. Да, посыл автора можно распознать, но он не нашел отклика во мне.

написала рецензию29 сентября 2022 15:56
Страна слепыхГерберт Уэллс

Я не очень люблю Уэллса. Мне нравится его новаторство, но не нравится язык и неспешность повествования в местах, где очень хотелось бы видеть живую картинку. Потому нельзя сказать, что я ждала многого от произведения.

Этот рассказ в настоящий момент времени прямо что-то за гранью, настолько остро отражает текущее состояние жизни и общества. Если ты видишь - ты не прав.

Интересно наблюдать за тем, как трансформируется главный герой. В самом начале произведения он у меня вызвал негатив, но постепенно он умерил пыл, осознал действительность, приспособился. А дальше стал вопрос о моральном выборе - в комфорте и в сытости в своем собственном мирке или борьба за самого себя, которая лежит через долгий путь и лишения.

Автор отлично передал проблематику вопроса через повествования в стиле “сказки”. Здесь не будет глубоких размышлений - они на совести читателя.

Читать или нет? Да, однозначно. И обязательно давать почитать детям, перечитывать самим и спрашивать себя, точно ли остался с глазами.

#буклайв_жилье_9

написала рецензию4 августа 2022 15:08
Война мировГерберт Уэллс

Беря во внимание этот роман, нужно делать ооооочень большую скидку, что это конец 19 века! И это ПЕРВЫЙ роман про НЛО вообще! То есть все, что здесь можно прочитать, придумано только Уэллсом, здесь нельзя говорить о клише и тому подобном. Уже за одно это Уэллсу респект и уважуха.

Что по существу. Историю можно описать в двух предложениях. 1.Марсиане прилетели на Землю. 2.Марсиане напали на Землю. Все) В плане сюжетных ходов больше ничего особо нет. Что мне понравилось, так это логика автора в процессе придумывания того, как инопланетяне выглядят. Это не "маленькие зелененькие человечки", которые непонятно почему должны быть зеленые, главное, чтоб максимально на нас не похожи. Автор попытался представить себе реальную форму жизни, превосходящую нас во всем и исходя из этого подправил человеческие несовершенства, убрал ненужное и добавил необходимое. Получилась, конечно, непонятная черная масса на ножках, но смысл жизни ведь не в красоте)

Также понравилось то, что автор попытался представить себе реальное положение инопланетян, прилетевших на неизвестную планету. То есть он не сделал всяких скидок, которые сейчас можно увидеть во многих космических фильмах, типа когда кто-то куда-то прилетел, вышел из корабля и пошел. А атмосфера? А воздух? А сила притяжения? Короче говоря, Уэллс явно подумал про физику, и за это ему отдельно от меня большое спасибо.

А еще я поржала с того, что в кои-то веки конец света совершался не в США) Тут пострадала бедная Великобритания. И почему впоследствии все беды переместились в Новый Свет?..)

Почему же оценка невысокая? К сожалению, местами было довольно скучно. Да, я дитя 21 века, любительница Марвел и мне не хватает экшна. Шо поделать (тут должен быть смайлик с разведенными руками). А еще при всей абсолютной логичности концовки (и с одной стороны я за это просто аплодирую автору), она опять же показалась... ну, ни о чем) А где эпическая схватка? Мстители. Финал?)) Лучшие умирают, спасая планету от злодеев? Где это все? А нету. А так хотелось...)

#сказочные_ленивцы (8)

написала рецензию1 июля 2022 12:31
Война мировГерберт Уэллс

#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами.)
#буклайв_корм_ПЛ (288) + голубая обложка

Хотелось бы сразу отметить, что при всей моей нелюбви к фантастике предыдущие встречи с творчеством Герберта Уэллса оставили после себя довольно приятное впечатление. И если знакомство с «Человеком-невидимкой» ещё вызвало какие-то вопросы, то «Страна слепых» и «Машина времени» реально пришлись по душе. Я искренне надеялась, что чтение «Войны миров» пойдёт по похожему сценарию, но вышло всё немного иначе.
В целом сюжет книги очень прост. На Землю с Марса прибывают инопланетяне и пытаются захватить нашу планету. Главный герой оказывается в центре событий и старается как можно точнее передать все свои впечатления от происходящего, честно и точно, хотя без эмоций не всегда получается.
Всё повествование сильно напоминало хронику со строгой хронологической последовательностью событий. И если автор ненароком забегал немного вперёд, то, как правило, сообщал, что расскажет подробнее об этом несколько позже. Такой стиль мне скорее понравился, хотя показалось, что, если бы книга представляла собой дневниковые записи, воспоминания, письма и прочие заметки главных действующих лиц, получилось бы в итоге гораздо интереснее.
С сожалением отмечу тот факт, что внешний облик марсиан и их действия на нашей планете не внушали особый страх. Но тут, как мне кажется, больше виновата не фантазия автора, а, скорее, некоторая избалованность современного человека подобной тематикой. Про каких только чудовищ не доводилось смотреть фильмы и читать книги! Так что произвести впечатления подобного рода в наше время становится практически невозможным.
Лучшей частью книги мне показалось описание поведения людей в такой страшный и трагический момент. Пусть хорошо были раскрыты только образы главного героя (писателя-философа), артиллериста и викария, но и прочие персонажи, упомянутые лишь вскользь (отдельные люди из толпы, капитан корабля, моряки, пьяные на улицах Лондона) помогли в полной мере рассмотреть картину творящегося безумия.
Кроме того, за всем этим хаосом автор успел представить свои взгляды на существующий социальный строй, указав на его явные недостатки. Да и мысли о том, что же будет с человечеством дальше, показались мне весьма любопытными.
Так что в целом оценю книгу положительно. Хотя другие произведения автора мне понравились больше.

написала рецензию6 июня 2022 9:50
Машина времениГерберт Уэллс

Бралась за чтение с неким скептицизмом, не зная чем может удивить автор. Но я удивилась в том момент, когда увидела в какое время отправился герой. 802701 год. Максимум какой я встречала это года так 3000-ые, но чтобы так смело говорить о настолько отдаленном времени, меня впечатлило. На самом деле я уверена, что к этому времени Земля уже давно будет необитаема, но всегда интересно узнать как тот или иной автор видит будущее.

Планета очень сильно изменилась. Одни люди, или то, что с ними стало, живут на поверхности, не зная забот, работ и трудностей, единственное, что их пугает, так это темнота, а другие соответственно живут под землей и трудятся на благо первых. Путешественник прожил в будущем 8 дней, но, вернувшись, выглядел гораздо хуже. Естественно, что его рассказу никто не поверил, и не удивительно, что он отправился дальше.

На удивление книга мне понравилась. Если поначалу я ее начинала читать с опаской, то довольно быстро меня увлекла история будущего.

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.0 (685 оценок)
65.
9.1 (280 оценок)
66.
9.1 (276 оценок)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Препарат под микроскопом, Самовластье мистера Парэма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.