Морис Метерлинк отзывы читателей

написала отзыв11 июня 2015 11:27
Синяя птица

Довольно интересное произведение, хотя я бы сказала оно далеко не детское.
"Синяя птица" - произведение довольно поучающее, саму пьесу я бы назвала сказкой для взрослых, а сокращенный вариант отлично подходит для юных читателей все настолько упрощено, что история кажется мило и доброй.
В целом книга интересна, но не для меня.

написала отзыв26 апреля 2014 2:03
Синяя птица

Назвать эту прекрасную пьесу детским произведением было бы со стороны читателя огромной ошибкой. Безусловно, эта сказка понравится детям, однако данное произведение - не просто плоская, банальная рождественская история, это рассказ о поиске чего-то, что на самом деле находится рядом, о постоянной неудовлетворенности, толкающей человека на поиски нового. Фактически Метерлинку удалось продемонстрировать принцип работы популярного психотерапевтического постулата - достаточно изменить свое отношение к ситуации и мир вокруг перестанет казаться темным и злым. В произведении можно найти множество скрытых символов и отсылок. "Синяя птица" - отличный пример качественного символистского произведения.