Гилберт Кит Честертон цитаты из книг

добавила цитату22 сентября 2023 19:51

- Преступление, - продолжал он медленно, - то же произведение искусства. Не удивляйтесь: преступление далеко не единственное произведение искусства, выходящее из мастерских преисподней. Но каждое подлинное произведение искусства, будь оно небесного или дьявольского происхождения, имеет одну непременную особенность: основа его всегда проста, как бы сложно ни было исполнение.

добавила цитату25 февраля 2023 15:46
добавила цитату2 января 2023 20:40

Мистер Одли, никогда не занимавшийся политикой сам, относился к ней серьёзнее всех. Порой он ставил своими фразами в неловкое положение всю компанию, когда, например, высказывал предположение, что существует некая разница между либералами и консерваторами.

добавила цитату20 марта 2022 23:39

Журналистика нередко в том-то и состоит, что сообщает «лорд Джонс скончался» людям, которые до того и не подозревали, что лорд Джонс когда-либо существовал.

добавила цитату20 марта 2022 23:39

Вы наверное замечали, что люди никогда не отвечают именно на тот вопрос, который им задают? Они отвечают на тот вопрос, который услышали или ожидают услышать.

добавил(а) цитату9 июня 2017 19:34

Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим мог бы стать (...).

добавил(а) цитату9 июня 2017 19:33

Когда ученый говорит о "типе", он имеет в виду не себя, а своего соседа - обычно бедного.

добавил(а) цитату9 июня 2017 19:32

Наука великая вещь, если это наука. Настоящая наука - одна из величайших вещей в мире. Но какой смысл придают этому слову в девяти случаях из десяти, когда говорят, что сыск - наука, криминология - наука? Они хотят сказать, что человека можно изучать снаружи, как огромное насекомое. По их мнению, это беспристрастно, а это просто бесчеловечно.

добавила цитату22 марта 2016 13:33

Если правда (как оно и есть), что человек может получить изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане. Новые теологи, кажется, считают, что разумней всего отрицать кошку.

добавила цитату22 марта 2016 13:32

Было нечто, слишком великое, чтобы Бог показал нам это, когда Он жил на земле, — и я думаю иногда, что это Его радость.