Герман Гессе рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 июня 2021 18:44

#полуночный_экспресс

В 1903 году Герман Гессе написал небольшой рассказ «Волк» про ледяную зиму во французских горах, про умирающих от голода волков и про то, как один из них был убит крестьянами. Рассказ невозможно читать без слёз. Спустя двадцать пять лет Гессе закончит роман про одинокого, непонятого никем и гонимого всеми человека, который сам назовёт себя степным волком, забредшим к людям и не получающим от них тепла.

Первым порывом во время чтения было желание обнять и пожалеть этого пятидесятилетнего неприкаянного мужчину. Позднее пришло чувство сопричастности, захотелось кричать: «Мы с тобой одной крови! Я тоже, тоже люблю вещи, которые мало кто понимает! Я тоже степной волк!» Потом возникает мысль, что не так уж мы и похожи, что несчастье Гарри Галлера (так зовут нашего волка) состоит не только в неприятии его людьми. Всё гораздо сложней. Но обо всём по порядку.

Он явился в дом, принюхиваясь как дикий зверь. Ему понравился запах чистоты, уюта и того стабильного спокойного мещанства, которое порой принято ругать. Галлера притягивает спокойная размеренная жизнь, но, к сожалению, его натура такова, что он не может жить так всегда. Галлер снимает у хозяйки две комнаты и заполняет их книгами. Нелюдимый, мрачный он тем не менее очаровывает хозяйку и вызывает настороженность у её племянника. Через некоторое время Галлер съезжает, оставив после себя рукопись со своими заметками. Часть из них совершенно нереальна, но это не значит, что описанное всего лишь фантазии больного человека. Просто реальные события, причудливо искажаясь в сознании Галлера предстают перед нами в виде мистического опыта и глубокого самоанализа.

Гессе писал свой роман в зыбкий период между двумя мировыми войнами, в тот момент, когда сам переживал духовный кризис. Роман — попытка понять свою жизнь, объяснить её, найти душевное равновесие и продолжать жить дальше. В образе Галлера воплотился не только характер самого писателя, но и всего поколения, застывшего на перепутье. Галлер, интеллектуально одарённый человек, разрывается между неприятием законов стада обывательского общества и тягой к его разрушительным идеалам. Только взглянув внутрь себя, разобравшись с собой, он попытается прийти к гармонии.

Если говорить о моём личном восприятии героя, то оно немного другое. Если бы я могла сказать ему пару слов, то это было бы: «Не заморачивайся». Да, вот так, по-простому. «Не забивай голову тем, что выеденного яйца не стоит. В самом деле можно сегодня слушать Моцарта и воспарять с ним в небеса, а завтра танцевать под современную музыку. Подобная двойственность не сделает из тебя плохого человека. Зачем презирать новое, любимое всеми (что за удивительное слово «все». Ты всех опрашивал об их интересах, чтобы понять, что они любят?) Понимаю, что тебе порой глубоко противна массовая культура, но всегда можно найти то, что нравится конкретно тебе. А тот профессор, к которому ты ходил в гости? Вы бы могли подружиться. Знаю-знаю, тебе ненавистны его верноподданические мысли и портрет Гёте тебя не устроил. Слишком румяный и жизнерадостный. Не стану говорить про Гёте, с портретом полная глупость, можно и не обращать внимания. Но ведь есть люди подобные тебе, пусть даже с другим взглядом на жизнь. А считать себя одного чем-то особенным — слишком эгоистично. Современная жизнь кажется тебе лживой и пошлой? На самом деле она многогранна, а страдать из-за того, что ты сам изменить не в силах — пустое дело да и мучительное к тому же».

Он, впрочем, и сам разберётся, забредёт в магический театр, где проникнет в глубины своей души, подвергнет себя глубокому психоанализу и быть может, примирится с собой.

P.S.: Гессе активно изучал работы по психоанализу и эту книгу можно рассмотреть с точки зрения аналитической психологии Юнга. Для человека, хорошо знающего его труды, чтение покажется более глубоким. А мне в этот раз совсем не хотелось погружаться в дебри самопознания.

Катя (@rina_rot)24 июня 2021 19:58

Я когда читала книгу, я будто по спирали двигалась или даже, не могу объяснить, слой за слоем проходила: ему здесь нравится, но умом не хочется находиться, или вот прекрасная в отличие от современной культуры классическая, но была ли вообще она всегда таковой (прекрасно)? и т.п. Вот он загонялся:)

@lanalana24 июня 2021 21:48

@rina_rot, это как раз тот случай, когда мне хотелось сказать "Будь проще!" Понятно, что человеку трудно себя переделать, но всё-таки нужно стараться быть менее принципиальным в некоторых вещах. А сам факт любви к классическому искусству не делает человека лучше.

Так давно приглядываюсь к этой книге и всё никак не решусь. То настроение не то, то обстоятельства не располагают...

написал рецензию9 мая 2021 0:10
Игра в бисерГерман Гессе

«Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же, как и я…»

Признайтесь, вы тоже не совсем понимаете о чём и для кого пишет Герман Гессе. Его произведения безусловно поэтичны и красивы, но невероятно сложны для понимания. То, что я у него читал раньше, в меньшей степени похоже на художественную литературу. Это философия. А для меня подобный творческий подход, в век Ремарка, Сэлинджера и Набокова – это эскапизм, который сам Гессе умело проецирует и на своих героев, будь то Гарри Галлер из «Степного волка» или Йозеф Кнехт из «Игры в бисер».

Впрочем, судить не мне. Он автор. У него опыт и успех. У него Нобелевская премия по литературе «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль». Ругать такого писателя нельзя, по крайней мере долго. Поэтому постараюсь коротко.

Вводная глава «Игры в бисер» – изощренная пытка. На протяжении пятидесяти страниц, которые преодолеваются с оглушительным скрипом, автор пытается втолковать читателю истоки, принципы и частичные правила игры. Частые отсылки к трудам древних философов, и сложная научная терминология заставляют ещё раз крепко подумать стоит ли оно того. Преодолев первую главу, начинается обещанный в аннотации литературный байопик – жизнеописание Йозефа Кнехта, Магистра Игры. Здесь всё не только проще, но даже интересней. Гессе создаёт своеобразный Ватикан со схожими иерархией и правилами, где религию заменяет музыка и математика, создаёт искусное племя хранителей культурного кода, высшее общество, элиту элит. Так это преподносится автором, а как по мне, так идеальным словом, описывающим всё это действо будет снобизм. Зачем нужна эта башня из слоновой кости? К чему эта утопия? Поклонниками книги принято считать, что не выдавая всех смыслов и правил, автор играет с читателем. По-моему, он заигрался. Единственное, что меня лично порадовало, так это то, что даже такой конченный аскет как Йозеф Кнехт, на закате своих дней понял, что надо завязывать с этими играми и идти в мир, к людям. Жаль только переживаем мы с ним всё это по-разному.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал рецензию17 апреля 2021 22:48
СиддхартхаГерман Гессе

Это первая книга о буддийской философии, с которой я ознакомился, и могу сказать, что произвела она на меня мощное впечатление.
Основной посыл этого произведения, по моему скромному мнению, состоит в том, что в жизни всё переменчиво. Сегодня человеку кажется, что он не может жить без чего-либо одного, завтра его начнёт волновать уже совсем другое, и этот круг не замкнётся до тех пор, пока к нему не придёт осознание, что только душевный покой способен по-настоящему сделать людское бытие счастливым.
Отсутствие привязанностей - вот основной двигатель духовного прогресса. С самых первых страниц данного произведения Герман Гессе планомерно пытается донести эту мысль. Особенно чётко она сформулирована в моменте, где Сиддхартха рассуждает о разумной и сердечной любви.
Безусловно, человеку свойственно оступаться, идти по какой-то губительной дороге, но для того чтобы найти своё "Я" кому-то следует пройти по самым разным маршрутам.
Очень жаль, что в современном мире люди умирают, так и не познав себя: до последнего живут ради кого-то, с головой погружаются в мелкие хлопоты и тд.
Мне это произведение стало близким по духу по причине того, что в главном герое я нашёл себя. Вообще товарищи часто называли меня буддистом, когда мы философствовали на какие-то житейские темы, и сегодня я полностью убедился в том, что я действительно имею много общего с этой культурой.
Советую прочитать эту книгу тем, кто способен взглянуть правде в глаза и поменять своё представление о мире. Ну а тем, кто желает продолжать жить в иллюзиях - лучше пройти мимо!)

написал рецензию4 января 2021 20:49

#БК_2021

Вот и свершилось моё полноценное знакомство с Гессе. Когда-то я пытался прочитать Демиан, но книга заходила крайне тяжело и я сомневался, что всё понимаю и поэтому с большой радостью бросил её. В этот раз всё получилось.

«Степной волк» - сложно назвать романом. Скорее, это автобиография самого автора, воспоминания о прошлом и из-за этого постоянная рефлексия. Это двойственность самой личности человека и его выздоровление или же падение в пропасть – тут уж что ближе к читателю. Это дань уважения гению Гете, Моцарта, Достоевского, Ницше и Юнга. Это книга сожаление об упущенных возможностях жить. Это и магический реализм, который не совсем магический реализм. Это всё и ничто.

Гарри Геллер – серьёзный интеллектуал, разбирающийся в высоком искусстве, но который просто существует. Он отшельник, который прячется от общества с помощью стопок книг, картин и классической музыки. В нём есть два Я – он сам и Степной волк. Одна сторона хочет уединения и покоя, другая – рвать, метать, жрать – и не всегда понятно, какая сторона за что отвечает. Вот оно – сознательное и подсознательное.

Всё меняется, когда Гарри встречается девушку по имени Гермина – вот здесь и начинается всё самое интересное. Происходит выздоровление/падение героя. Кто-то скажет, что его попытка жить и стать такими, как и все – и есть выздоровление (что в общем-то и сделал сам Гессе), а кто-то будет утверждать, что он предал себя и свои идеалы, опустившись к низам. Сложный вопрос.

И пока думы думались происходит концовка – столкновения двух Я, внутренняя борьба и конфликт, который приводит к становлению одной истинной Личности. Гарри находит себя. Наконец-то свершается катарсис.

Но как всё это происходит и прав ли я – вот это надо узнать, прочитав книгу :D

Сам Гессе не скрывает, что показывает свою раннюю жизнь и делится со всеми своим «выздоровлением». Он показывает, что не стоит зацикливаться на одном и том же. Жизнь многообразна и надо попробовать что-то ещё.

Книга любопытна, с кучей всевозможных символов (уж спасибо сноскам – многого я бы не заметил). Я не скажу, что книга красива в литературном плане – скорее, она именно стильная. Поменьше бы пафоса и ей цены бы не было.

В целом, мне понравилось, но мне кажется, что прочитал её слишком поздно/рано. Поздно – вот бы лет в 16, чтобы некоторые моменты не были упущены. Рано – вот бы лет в 40, когда всё бы осточертело и нужно что-то ещё. Хотя, уже сейчас всё осточертело :D

С Гессе надо продолжать знакомство.

v v (@vandal)4 января 2021 21:32

@rina_rot, на немецком читала?)
Да и я не уверяю, что всё понял то.

v v (@vandal)4 января 2021 21:33

@marty_murr, точно! Год то другой!
А я уже и забыл... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2021 22:55

@vandal, nein)

написала рецензию3 ноября 2020 20:17
Степной волкГерман Гессе

Позвольте представиться, я Равик – главный герой «Триумфальной арки» Э.М. Ремарка.

Прелюбопытнейшая вещь мне на днях попалась в руки – эта книга. Что-то откликнулось во мне, как только я заметил название. Какой одинокий мужчина, тем более в тяжелые для всего мира времена, не считает себя в некотором роде волком? И начало было многообещающим – эта оторванность от «нормального», уютного общества, от уклада благополучной бюргерской жизни, неприятие мещанства, нежелание вступать в какие-либо общины и объединения, отсутствие длительных привязанностей как среди людей, так и относительно мест и предметов, доброе отношение к алкоголю…

На этом наши сходства и моя безоговорочная симпатия к герою закончились. Хорошие он теории развивает и мысли у него правильные, и идеи свежие, современные, как раз на переходе от уже отжившей себя эпохи к новой, зарождающейся. Да, вот только Степной волк в нем не настолько силен, насколько он об этом говорит. Мало ли что он провозглашает вслух, а живет то он в комфортных, вполне мещанских условиях. Не мыкается по отелям, а снимает комнату – всё же временный, но дом. Там ведь даже пахнет иначе. Любит красивых женщин, хорошо питается и знакомые его все живы и с документами и вполне определенными занятиями.
Далее мне стали чужды рассуждения о самоубийстве. Всего чуть больше 10 лет прошло после рассуждений Гарри, но как изменился мир! Эта хрупкая жизнь стала так дорога, что люди чудом, всеми правдами и неправдами цепляются за надежду, рвут зубами любую возможность остаться в живых.

Возможно, проблема Гарри в безделье. Да, он соотносит образ Степного волка с истинным творцом. Любой «художник» должен быть свободен, даже дик, независим, чужд толпе. Но что творит Гарри? Он пишет иногда. А по больше части он размышляет. Он живет эту жизнь и создает теории. Вся его жизнь как будто теория. Ну да, в итоге он приближается к проверке своих теорий на практике… А попробовал бы он принести реальную пользу, помочь кому-то, изменить что-то ощутимое, замарать руки простым и понятным трудом – возможно появилось бы больше смысла в его существовании, и меньше осталось времени на подпитывание своих суицидальных наклонностей.

Великолепная книга, безусловно. Нужная, красивая, впечатляющая. Изменения уже назрели и мир никогда не будет прежним. Одна война закончена, но Земля не успокоится этим, как же вы не поняли? Как же так быстро успокоились? Волк чует это нутром, он беспокойно навострил уши и готов спасаться. Но мещанская, такая ненавистная, сторона человеческой сущности берет своё – она вкусно ест, танцует, любит, рассуждает, не знает, как распорядиться собой…. Эта книга как зародыш, как замершая на время Второй мировой войны беременность. Мы разовьем эти теории позже, не сейчас. Пока надо выжить.

#Бинго (27)
#курс_2 (3.2. Анализ книги от лица героя другой книги)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:53

Вот-вот, Равик, ты ка нельзя лучше понимаешь, что ГГ живет в довольно хороших условиях и не обременен важными насущными делами).
Очень интересно, зачет!

@lerochka8 ноября 2020 17:28

Соглашусь с Катей, очень интересно получилось. Хотя я и не знакома с Равиком)

написал рецензию12 октября 2020 10:08
Петер КаменциндГерман Гессе

Повесть о жизни, такой, какая она есть. Без прикрас. Со своими радостями и печалями, где вторых зачастую больше. Или, может быть, в нашем восприятии они предстают таковыми.

Рождённый в небольшой деревушке в Альпах, юный Петер Каменцинд грезит о странствиях. Ему мало интересы крестьяне с их простым укладом жизни, его манят просторы и безумно вдохновляет природа. Так начинается история жизни Петера, который ещё слабо представляет какие находки и потери ждут его впереди. Будут странствия, поиск своего места в жизни, попытки сыскать любовь, дружба, разочарования, переоценка ценностей, проба себя в творчестве и, возможно, не самая очевидная развязка.

История запоминается живостью, создаётся впечатление, будто тебе рассказывает о своей жизни настоящий человек, а не персонаж произведения. В этой истории совсем не все гладко, часто возникают препятствия и сложности, с которыми главный герой не всегда справляется с успехом. Прекрасно показана непредсказуемость жизни, под властью которой Петер несколько раз меняет свои ориентиры. В этом играет свою роль и непростой характер героя: ветреный, спонтанный, мечтательный, романтичный, склонный к рефлексии, нуждающийся в новых впечатлениях. Он поэт, который видит красоту там, где не каждый разглядит.

Это первое произведение Гессе, которое оказалось знаковым в становлении его творчества. Именно с него к писателю пришла известность. Оно менее философское, чем его последующие произведения, но зато несёт в себе немало автобиографических моментов. Ознакомление с этой книгой позволит глубже понять другие работы автора, его стиль и характер. Рекомендую.

написал рецензию24 августа 2020 20:13
СиддхартхаГерман Гессе

Я знаю, что не смогу написать достойную рецензию к этой к ниге, но мне очень хочется поделиться своими впечатлениями.
Читая книгу, ясно понимаешь, что автор сам является "ищущим", мистиком. Гессе точно знает о чем пишет.
С подобными восточным учениями, о единстве бытия, я был знаком до прочтения данной книги. Но автор так преподнёс философию, что это заставило меня по новому взглянуть на окружающий мир.
Само повествование идёт размеренно вдумчево, как та река, которую боготворил главный герой. Понимаешь, что все, то что суждено пережить тебе на своём пути, ты обязательно переживешь. Главное уметь делать выводы из жизненных ситуаций. И быть может однажды ты почувствуешь единство с бытием и станешь свободным. Можно долго развивать эту тему: существует ли вообще путь или нет.
Я благодарен автору за столь чудесное произведение. Уверен что я его ещё буду долго обдумывать и переваривать. Каждому кто хоть раз задумывался о своём предназначение, я советую прочесть эту книгу. Уверен, что "ищущий" найдёт много интересного для себя в этом произведении.
Буду читать и другие шедевры этого автора.

написала рецензию8 апреля 2020 11:05
Степной волкГерман Гессе

Чтобы лучше постигнуть суть этой книги, я хочу рассказать притчу. Когда-то давно старый индеец беседовал со своим внуком:
-В каждом человеке идёт борьба, похожая на борьбу двух волков.

@lerochka8 апреля 2020 11:10

После ника лучше не ставить точку, иначе тогда он не активный и не отразиться в ответах у читателя

@lerochka, спасибо, исправила

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.
#конкурсрецензий

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написал рецензию7 января 2019 13:28
Игра в бисерГерман Гессе

"Великолепное искусство формы, гнетущее убожество содержания."

Гёссе стал читательским испытанием, которое вопреки здравому смыслу мне удалось преодолеть аж за три месяца. Каждый раз, откладывая в сторону "Игру в бисер" после очередного набега, я испытывал облегчение, сравнимое с отходом рвоты после тяжёлого пищевого отравления.
Я был готов к тому, что будет тяжело. Я был готов к тому, что первая сотня страниц будет вводной.
Фраза "Достоевский самый тягун из тягунов" - до прочтения "Игры в бисер" была для меня аксиомой. Уверяю Вас, первые двести страниц этой книги Достоевский уместил бы в пятьдесят, а если пребывал бы в добром расположении духа, то и тридцать.

Понятие "роман" никак не вяжется с этой книгой. Затянутая китайская притча - куда ближе по настроению и стилю написания, так как развитие сюжета закономерно и напоминает сказку, а волны напряжения, кульминация и развязка похожи на лёгкий бриз безоблачного дня.

Превосходно описанный главный герой, Иозеф Кнехт самостоятельно доходит до интересных мыслей, вычурно-обходителен, смышлён и опрятен. Вызывает сопереживание, подстёгивая читателя искать общие черты, мотивы для поступков и даже настроения. Но ни он, ни его встречи с другом Плинио, как светлые пятна во мраке касталийского послушания не спас во мне уголёк живой любознательности и пытливого ума.

Не берусь судить Гёссе, как-никак о нём говорят, как о великом классике. Однако мы знаем или предполагаем, что классика не устаревает, что на мой взгляд трудноопровержимо.
Сюжет "Игры в бисер" упакован неважно: из-за трудностей перевода или нет - сюжет является прямой линией с огромным колоссом в заключении, разглядеть который не составляет труда, не пройдя и половины пути. Я бы убрал эту книгу с полки "мировая классика", переставив на полку литературы её эпохи.

соглашусь с вами