Жак Деларю

Брикебек, Франция

Французский писатель, историк, участник французского Сопротивления. Комиссар полиции.
До Второй мировой войны работал на заводе Renault, затем — в авиакомпании Caudron. После нападения вермахта на Францию, был призван в армию.
В 1942 демобилизовался, устроился на работу в полицию Лиможа, участвовал в движении Сопротивления. Был арестован немцами. После освобождения участвовал в ликвидации последствий оккупации (агентов немецкий подпольных сетей, гестапо, военных преступлеников).
В 1945 был зачислен в специальное подразделение французской полиции по обеспечению национальной безопасности. Принимал участие в операциях против OAS в Алжире, в том числе, по предупреждению покушения на генерала де Голля.
Участник Алжирской войны. Дослужился до звания комиссара полиции. Вышел в отставку в 1978 году.
С 1960-х годов активно занимался исследованиями преступлений, совершённых немецкими оккупантами на территории Франции. Автор нескольких книг на тему злодеяний гестапо и ОАС.
Был экспертом на суде над нацистским преступником, «лионским мясником» Клаусом Барби. Его перу принадлежит несколько книг о палачах и татуировках французских преступников.

На странице представлена биография автора Жак Деларю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Деларю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Деларю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История гестапо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Деларю.