Страница 5

Айрис Мердок цитаты из книг - страница 5

добавила цитату23 ноября 2014 8:18

Я с беспокойством ощутил себя пленником собственного раздражения, гнева, пристрастия. Такая зависимость злила и пугала меня.

добавила цитату23 ноября 2014 8:16

Я не выношу сплетен и пересудов. Надо уметь держать язык за зубами. Не только не судачить, но иногда даже не думать о других людях. Настоящие мысли рождаются из молчания.

добавила цитату23 ноября 2014 8:14

Некоторые женщины, я бы сказал даже, многие женщины, по моим представлениям, отличаются какой-то зыбкостью. Не здесь ли кроется основная разница между полами? Может быть, это просто отсутствие эгоизма в женщинах? (С мужчинами, по крайней мере, все ясно.) Мужчины, несомненно, играют в жизни роли. Но и женщины тоже играют роли, только менее четкие.

добавила цитату23 ноября 2014 8:11

Большинство знакомых благополучно уходят из нашего сознания, как только мы перестаем их видеть.С глаз долой – из сердца вон, такова хартия человеческого выживания.Но к Кристиан это не относилось, она была вездесуща: душа ее была ненасытна, мысли разъедали на любом расстоянии,словно губительные лучи,пронизывающие пространство и время.Брошенные ею фразы застревали в памяти,от них некуда было деться.

добавила цитату23 ноября 2014 8:08

Этот брак был неудачен. Сперва я видел в ней дарительницу жизни. Потом – дарительницу смерти. Бывают такие женщины. Они заражают вас энергией, которая как будто открывает перед вами мир; а потом вдруг в один прекрасный день обнаруживается, что вас пожирают живьем.

добавила цитату23 ноября 2014 8:07

Неизвестное всегда представляется значительнее, чем оно есть на самом деле.

добавил цитату20 октября 2014 20:07

Бывают страдания, которых ничто не может стереть из памяти. Они остаются в нашей жизни как чёрные абсолюты. Счастливы те, на кого эти черные звёзды роняют хотя бы слабый свет.

добавила цитату7 июня 2014 12:20

-  Люди и деньги, миссис Тинк, - сказал я. - Не будь их, как хорошо было бы жить на свете.

Под сетью
добавила цитату7 июня 2014 12:15

Таковы эти пробуждения - словно проснулся в могиле: открываешь глаза и лежишь замерев, стиснув руки, дожидаясь, когда заговорит, назовет себя эта мука; а она еще долго давит тебе на грудь, не произнося ни слова.

Под сетью