Айрис Мердок

15 июля 1919 г.
Дублин, Ирландия
8 февраля 1999 г.

Знаменитая английская писательница Айрис Мердок (15.07.1919 - 8.02.1999) родом из ирландского города Дублин. Филологическое образование получала в Оксфордском университете (1938 - 1942 гг.), затем в 1947-48 гг. в Кембриджском университете изучала философию. Работая в Оксфордском университете преподавателем философии, Айрис Мердок в 1956 году выходит замуж за профессора этого же учебного заведения Джона Бейли. Её муж преподавал здесь английскую литературу, также он является автором романов и работ по художественной критике. Вместе они прожили 40 лет. Но брак этот не принёс детей писательской чете.В последние годы жизни Мердок мучила болезнь Альцгеймера. Закончила свои дни известная писательница в доме престарелых. Благодаря своим бессмертным произведениям, Айрис Мердок считается классиком современной английской литературы. В её честь даже снят художественный фильм "Айрис" в 2001 году. Роль писательницы сыграли актрисы Джуди Денч и Кейт Уинслет, номинированные за свой творческий труд на премию "Оскар".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Итальянка
<p>В каком-то смысле она была сильной натурой; сложись ее судьба иначе, подобная мощь могла бы создать великую империю.</p>
Итальянка
<p>И словно детство дохнуло на меня чем-то забытым, покойным: теплые постели, вовремя поданная еда, чистое белье — все то, что дарили нам итальянки.</p>
Итальянка
<p>Вопрос не в том, какая жизнь лучше, а в том, какой жизнью лучше жить тебе.</p>
Итальянка
<p>А я без музыки не могу. Не знаю, что бы делала без неё. Иногда я словно заворачиваюсь в неё, как в воображаемый плащ.</p>
Итальянка
<p>У несчастных женщин всегда есть тьма причин терпеть известное зло, а не искать новое.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 августа 2023 23:19

Её книги для меня особенные, обладают своей затягивающей магией. Бывает трудно продраться сквозь первые 50 страниц, как будто добровольно идёшь через бурелом в чащу: слишком много имён и локаций. Затем ненужное отпадает само, как шелуха, и ты углубляешься в жизнь новых людей.
Эту книгу я прочитала полгода назад, сейчас начинаю новую. Переосмысливая предыдущую, понимаю, что Мёрдок в моём небольшом читательском мире стоит особняком. Я не могу сказать, что это мой "любимый автор", кажется, что не нарочно оскорблю её. Думаю, мне повезло познакомиться с ней через книгу "Море, море".
Мне нравится находить маленькие "пасхалки" о русской культуре, которая так импонировала Мёрдок. Например, здесь Нева иносказательно сравнивается с Летой, а Эдгар напоминает Пьера Безухова.
Романы Мёрдок похожи на чащу терновника, выпутавшись из которого, хочется трясти людей и вопрошать: что это было?! Никогда не могу предугадать развязку, я очень наивный читатель. Эта книга долго путешествовала со мной в электричках, метро, самолётах и увидела Калининград, чаек и море.
Я мысленно готовлюсь к новому затяжному путешествию.

#каникулы_2023
Книга автора, родившегося летом.

написала рецензию16 июля 2023 23:39
Честный проигрышАйрис Мердок

#дом_дракона

«Ты вечно стремишься заставить людей участвовать в придуманных тобой пьесах»

Не книга, а пособие по токсичным отношениям. В книге нет ни одного положительного персонажа. Сложилось ощущение, что и сама писательница не любит созданных героев и считает, как и главный злодей Джулиус, что они достойны лишь наказания. Не смотря на драматическую развязку, и мне было сложно сопереживать людям, чьи проблемы целиком созданы ими самими. Они так образованны и утонченны, рассуждают об опере, философствуют, говорят на нескольких языках, но чего-то главного в жизни не поняли.
Итак, у нас есть пара геев – Аксель и Саймон. В которой один имеет избегающий тип привязанности (Аксель) и второй – тревожный (Саймон). Есть традиционная пара – Хильда и Рупперт, которые, на первый взгляд, кажутся незыблемой твердыней. Есть сестра Хильды Морган, которая сама не знает чего хочет и безответственно эмоциональна – в погоне за сильными ощущениями (типичный дофаминовый «наркоман») готова забыть и перешагнуть через чувства других. Питер – сын Хильды, вырос с серебряной ложкой во рту, и чтобы почувствовать себя оригинальным исповедует невнятные идеи отвержения моральных и этических норм своего класса, думая, что это и есть свобода. Не забывая при этом брать регулярно деньги от мамочки. Есть муж Морган Таллис – человек совсем из другой оперы, чем все перечисленные. Вырос в бедности в семье рабочего, знает что такое смерть и насилие, ухаживает за больным отцом, вечно пытается всем помогать, не замечая что помощь нужна ему самому, что его ресурс давно исчерпан. Ну и Джулиус – настоящий социопат, считающий забавным играть чужими жизнями и манипулировать людьми. В общем с такими друзьями и родней никаких врагов не надо.
Были завышенные ожидания от этой книги, так как она считается лучшей у Мердок, но, увы, я получила полное разочарование. Все эти пустые рассуждения, бесконечное пережевывание чувств и отношений вызывали только скуку. Никто из этих людей не делает ничего полезного, даже те, кто работает. Их жизнь настолько пуста, что никакими словами и имитацией деятельности не заполнить ее. В итоге после прочтения остается только омерзение и недоумение – зачем я вообще все это прочла? Что там нашли в этой книге критики так и не поняла. Реверансы Шекспиру? Нарочитая театральность происходящего? Погода, что разражается бурей в финале? Бассейн, который по всем правилам, как висящее ружье выстрелил в нужный момент? Словоблудие персонажей? Я могу все это оценить, но не могу полюбить книгу, что состоит только из этого. Не рекомендую.

написала рецензию16 июля 2023 20:12
Честный проигрышАйрис Мердок

О, если бы это был один из первых прочитанных мной романов у Мердок, то балл был бы высшим. Как когда-то был у "Черного принца": сплошной восторг и эстетический экстаз.
Но с первых страниц я слегка подзакатила глаза- моя дорогая! всё по старому трафарету (что ж, примерно как у Ремарка, после третьего подряд романа начинает подташнивать, правда, потом скучаешь... короче, раз в пять лет, самое то).

Так вот. Ничего нового. Семейная пара, куча родственников, обязательно гомосеки, сестры-братья, сарказм и ирония, всем не живется спокойно, метания-терзания...

А тут ещё и эксперимент!

Эксперимент вполне метафоричен. разве не экспериментируем все мы в течении своей жизни? Кто сильнее и свободнее, или деспотичнее в силу своей природы, обычно начинает давить свою линию, меняя жизни остальных - это ли не то же самое?

Короче, старушка Айрис, маленький я сделала перерыв между романами. Впечатлило ровно тем узнаваемым трафаретом, который так полюбился мне с первых моих романов. И тем высокохудожественным мозговыносом, который стал её визитной карточкой.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 января 2023 23:19
Замок на пескеАйрис Мердок

Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная.

Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое право и свою точку зрения, постоянно прогибаясь под свою супругу Нэн.

Очень обидно за художницу Рейн- слишком молодая и наивная(все мы такими были). Грустно было смотреть как её чувства просто растоптали. Мор упал в моих глазах.
Признаюсь, я завидовали той свободе, которая у неё есть, нет обязательств, ограничении. Творить для души, наверное, моя сама большая и недостижимая мечта.

И цитата из книги стала для меня прекрасным завершением книги:
"Ты похож на дерево с длинными корнями. А я всего лишь птица. Ты не сможешь вырвать свои корни из земли, чтобы улеткть со мной."

Будьте птицами, свободными, вольным, ведь рано или поздно, вы превратитесь в дерево с плодами(заботами, семьями), пустите длинные корни, и та свобода останется лишь приятным воспоминанием.

#колледж_педагог_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:03

А что еще читали у Мердок?

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 февраля 2023 16:46

@natalya.s.alex, ученик философа, https://readly.ru/review/81941/

написала рецензию31 мая 2022 20:47
Ученик философаАйрис Мердок

Вот я и добралась до конца истории про жителей города Эннистон. Путь был долог и тернист (целых 720 страниц!), но я это преодолела.

Начну, пожалуй, с далекого экскурса про само произведение и как я к нему пришла. Данный роман был у меня в хотелках, лет пять, может больше, информация не точная. Выбирая случайную книгу для чтения, сайт выдал мне «Ученик Философа». Долго не думая, сходила и взяла его в библиотеке (т.к. совсем не люблю электронные книги, пыталась, каюсь, но не мое). Томик оказался довольно увесистый и в моей голове сразу закралось сомнение, а стоит ли оно того, читать то долго, но не смотря на метания, роман оказался интересным и быстро читаемым.

Соответственно, прежде чем преступить к почтению я решила почитать отзывы, рецензии, в общем все, что есть по данной книге. К моему разочарованию отзывов оказалось много и зачастую отрицательных. По мнению многих книга «тяжелая», «запутанная», «желательно для возраста 30+», т.к. будет сложна для читателя с более меньшим жизненным опытом и т.д. и т.п. Продолжать не буду, т.к. и вправду много всего не особо лестного. Теперь же подойдем с вами к тому моменту, когда книгу все-таки я взяла и дочитала, на удивление довольная романом.

Роман Ученик философа, не скажу, что для возраста 30+, нет. Дело совсем в другом, а точнее в отношении к философии. Книга насквозь пропитана философскими высказываниями. Роман Айрис - некий философский трактат, завуалированный в бытовую жизнь города Эннистон, где главными подопытными выступают все ее жители. Расскажу по секрету, если кто еще не в курсе, то автор Айрис Мердюк преподавала философию в Оксфорде, самый что ни на есть прожжённый философ, соответственно и произведения ее будут насквозь пропитаны философией.

Сначала, когда только приступила к чтению было вообще не понятно, сложилось ощущение, что читаю детектив, но затем нас знакомят с повествователем романа, некий мистер N, который нам и расскажет все происходящее в городе. Задумка интересная, не помню, чтобы во взрослом произведении сталкивалась с повествователем, обычно только в детских сказках он присутствует.

Дальше мистер N, знакомит нас с каждым жителем города в отдельности. Все это благополучно занимает 200+ страниц, и лишь затем наступает сами действия в городе (немного напомнило игру в «Мафию», где сначала всем распределяют роль, а потом каждый ее придерживается). Знакомство с каждым героем было хорошей идеей, потому что персонажей куча и они включаются разом, как в фильме не давай момента знакомства и, если бы этого долго вступления не было, мы бы просто плавали среди них как заблудшие рыбы в водорослях.

Сюжета в книге, как такого нет. По факту обычное описание жизнедеятельности жителей, но как я ранее говорила, с философскими высказываниями. Мы как соглядатели в городе, шпионы, которые следят вместе с мистером N за всем происходящим. Здесь нам открываются тайны семейства Маккефри, все их скелеты в шкафу, также раскрывают все потаенные тайны пастыря Бернарда, философа Джона Роберта Розанова и его внучки Хэтти, женщины особо легкого поведения Дианы, ирландца Эммы и многих других, второстепенных личностей. Тут будут рассуждения о добре и зле, отсылки к инцестам и ЛГБТ, особенно пугали тараканища у Джорджа Маккефри, но это вы сами уже прочтете, оставлю на сладенькое.

Повествование мне понравилось, немного детектива, немного триллера, немного драмы, в общем каждого по чуть-чуть. На протяжении романа сначала появляется одна тайна, потом загадка, потом находится разгадка и так бесконечно, т.е. книга держит в напряжении до самого конца, не давая даже секунды передохнуть.

Конец романа мне понравился своей неоднозначностью, он не плох и не хорош, там все пожинают плоды своих поступков, кто-то хорошие, кто-то не очень.

Не хочу рассказывать про каждого героя в отдельности, т.к. боюсь, что это привет к раскрытию самого сюжета, и будет не так интересно читать произведение, ведь в данном полумистическом произведении главное — это загадка, интрига в которой нас держат жители. Что же может быть более интригующим как не чужие тайны?

#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

На странице представлена биография автора Айрис Мердок, который родился 15.07.1919 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айрис Мердок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айрис Мердок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сон Бруно, Колокол, Честный проигрыш. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айрис Мердок.